(2016)浙0104民初37号

江正东与谢振世民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
杭州市江干区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-23
所属地区
杭州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
江正东,谢振世
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省杭州市江干区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0104民初37号原告江正东,男,1988年1月9日出生,汉族,住河南省商城县,现住浙江省杭州市江干区。被告谢振世,男,1989年5月26日出生,汉族,住河南省泌阳县。

原告江正东诉被告谢振世民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日受理后,依法组成合议庭进行审理,于2016年7月6日公开开庭进行了审理。原告江正东到庭参加诉讼,被告谢振世经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告江正东诉称,原告和被告是朋友关系,被告于2015年1月15日向原告借款人民币66000元整,后被告以没钱归还为由不归还,现原告为维护自身合法权益,特向贵院起诉,诉讼请求:1、判令被告偿还借款人民币66000元;2、判令被告支付逾期还款利息,从2015年1月15日到2015年5月14日逾期利息为10560元,此后计算至款项还清之日;3、诉讼费由被告承担。被告谢振世既未答辩,亦未向本院提交证据。为支持其诉讼请求,原告江正东向本院提交以下证据:1、借条1份、银行账户分户明细对账单4页,拟证明被告向原告借款。2、(2015)杭江商初字第1098号民事裁定书、受理案件通知书各1份,拟证明江正东曾于2015年5月14日起诉至本院要求判处,但因开庭时未到庭,按撤诉处理。对原告所提交的上述证据,因被告谢振世缺席,视为其放弃质证权利。本院对证据1的真实性予确认,对证据2予以确认。本院

经审理查明事实如下:2015年1月15日,欠款人谢正世于2015年1月15日向出借人江正东出具借据一份,言明今谢正世(身份证号)借江正东(身份证号)现金人民币66000元。江正东于2014年12月28日交付谢振世现金5万元、于2015年1月12日交付谢振世现金13000元。另查明,江正东曾于2015年5月14日起诉至本院要求判处,但因开庭时未到庭,按撤诉处理。江正东于2016年1月4日再次起诉至本院,要求判处。

本院认为,本案的争议焦点为:

一、在借据上签名的“谢正世”是否是本案被告谢振世;

二、借款金额是多少。对于争议焦点一,虽然欠款人签名为“谢正世”,但其身份证号码与本案被告谢振世身份证号码一致,两个名字读音相近,在借据出具时存在笔误的可能,且原告确认其借钱给本案被告谢振世,故

本院认为原告江正东与被告谢振世之间的借贷关系是双方真实意思的表示,应予确认。对于争议焦点二,原告提供的银行账户对账单显示,其于2014年12月28日取现6万元,原告称其中5万元交付给被告;原告于2015年1月12日取现2万元,原告称其中13000元交付给被告;原告称借据中写明借款66000元,除上述款项外,另外1000元系被告之前欠款,2000元系被告给原告的加油钱;

本院认为,原告的证据及其庭审陈述能够形成证据链证明原告向被告出借款项的事实,但原告承认2000元非实际出借给被告的款项,故

本院认为原告出借给被告款项共计64000元。关于逾期借款利息的诉请,借据中未约定还款期限及逾期利息,且原告未提供证据证明其于2015年5月14日第一次起诉至本院前已向被告催讨,故逾期利息的起算时间应为2015年5月14日,按年利率6%计算至借款还清之日止。综上,对原告的诉请,本院予以部分支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告谢振世归还原告江正东借款人民币64000元,于本判决生效后十日内付清;

二、被告谢振世支付原告江正东自2015年5月14日起至借款还清之日止的逾期利息(以未还借款为基数,按年利率6%计算),于本判决生效后十日内付清;

三、驳回原告江正东的其他诉讼请求。案件受理费人民币1450元,由原告江正东承担人民币50元,被告谢振世承担人民币1400元;公告费人民币560元,由被告谢振世承担。被告应负担的诉讼费用应在本判决生效之日起三日内交纳本院。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费人民币1450元,对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。(开户银行:工商银行湖滨分理处,账号:12×××68,户名:浙江省杭州市中级人民法院)。在上诉期满后七日内未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  晁 敏

人民陪审员  陶宇玉

人民陪审员  谢舒萍

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李学娟