镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初1498号原告徐丽,行政职员。被告镇江中港投资有限公司,住所地镇江新区大港烟墩山路和兴港东路路口。法定代表人陈金连,该公司董事长。
原告徐丽与被告镇江中港投资有限公司劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,由
代理
审判员祁伟于2016年7月25日适用简易程序公开开庭进行了审理。原告徐丽到庭参加诉讼,被告镇江中港投资有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:原告于2010年5月进入被告单位从事行政管理工作。2015年7月,被告因经营不善将原告等员工遣散。后双方签订解除劳动关系协议,被告并于2015年7月13日出具欠条一张。被告现尚欠原告工资14200.95元、补偿金18920元、补偿保险金7920元,共计41040.95元。原告请求判令被告支付上述款项共计41040.95元。被告未作答辩。
经审理查明:原告原是被告公司员工。2015年7月13日,原、被告双方解除劳动关系,被告并向原告出具一份欠条,载明:今被告欠原告6月1日至7月10日工资14200.95元、补偿金18920元、补偿保险金7920元,共计41040.95元,于2015年9月13日前付清。后被告到期未支付上述款项,原告索要无果,诉至本院。以上事实,有欠条及原告的当庭陈述等证据予以证明。
本院认为:劳动者完成劳动任务,用人单位应及时足额支付劳动报酬;双方就补偿金等费用的支付达成协议的,用人单位应履行该协议。本案中,被告欠原告工资、补偿金等各款项共计41040.95元,有欠条为凭,本院予以确认。原告要求被告支付所欠工资、补偿金等各款项共计41040.95元的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、《中华人民共和国合同法》第一百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告镇江中港投资有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告徐丽工资、补偿金等各款项共计41040.95元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取5元(免收)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费。
代理
审判员 祁伟
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 孔佳附:1、援引的相关法律法规规定2、上诉须知附:1、援引的相关法律法规规定1、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。2、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方已不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。附2:上诉须知1、当事人提出上诉,应在法定期限内向我院相关审判庭提交上诉状,并按对方当事人的人数提交上诉状副本,以便连同案卷移送镇江市中级人民法院。2、对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费。上诉时未预交的,最迟在上诉状提交后七日内交纳,逾期不交纳又未提出司法救助申请的,二审法院不再催交,直接裁定按自动撤回上诉处理。3、当事人应凭判决书和上诉状直接到镇江市中级法院立案大厅交费。直接交费不方便的,可汇款至江苏省镇江市中级人民法院,开户行:工商银行镇江市永安路分理处,帐号:11×××61;请勿以现金存款的方式交费。交费后,应在三日内将交费凭证递送纪尔基院,以便及时将案件材料移交中级法院。4、上诉人不另预留送达地址的,上诉人住所地即为法律文书送达地,法院按住所地邮寄法律文书,即使退回,也视为送达。