(2016)粤12刑更第2003号

张矿生故意杀人罪减刑刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
张矿生
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑更第2003号罪犯张矿生,男,1954年9月7日出生,汉族,出生地江西省萍乡市,小学文化,现在广东省四会监狱服刑。广东省中山市中级人民法院于2009年2月26日作出(2009)中中法刑一初字第12号刑事附带民事判决,以被告人张矿生犯故意杀人罪,判处死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身;赔偿民事诉讼原告人135678元。宣判后,原审附带民事诉讼原告人不服,提出上诉。广东省高级人民法院于2009年5月20日作出(2009)粤高法刑三终字第145号刑事附带民事判决,维持对该犯的定罪量刑,改判赔偿刑事附带民事赔偿原告人213420.55元。经广东省高级人民法院复核,于2009年5月20日以(2009)粤高法刑三复字第20号刑事裁定,核准判处罪犯张矿生死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。判决生效后,交付执行。因罪犯张矿生死缓执行期满,广东省高级人民法院于2011年11月30日对其减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变;2014年2月11日对其减为有期徒刑十八年六个月,剥夺政治权利改为六年。刑期执行至2032年8月10日。执行机关广东省四会监狱因罪犯张矿生在服刑期间确有悔改表现,于2016年6月12日提出建议减去有期徒刑七个月,报送本院审理。本院依法组成合议庭公开开庭对该案进行了审理,广东省肇庆市人民检察院依法派员出庭履行法律监督职责,现已审理终结。

经审理查明,罪犯张矿生在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,获得嘉奖29次;2014年3月获得表扬;2014年8月获得表扬;2015年5月获得表扬;2015年6月被评为改造积极分子;2015年12月获得表扬;并提供了镇政府出具的困难证明。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、证明等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯张矿生确有悔改表现的事实清楚,证据充分,监狱提请对该罪犯减刑的建议合法。鉴于该犯系严重暴力犯,本院依法对其减刑幅度从严掌握,综合该犯的改造表现,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯张矿生予以减去有期徒刑六个月(刑期执行至2032年2月10日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  陈俏颜

审 判 员  苏文华

代理

审判员  苏振业

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  李睿良