福建省莆田市荔城区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0304民初2158号原告许春景,男,1970年7月15日出生,汉族,居民,住所地福建省莆田市秀屿区。被告中国大地财产保险股份有限公司莆田中心支公司,住所地福建省莆田市城厢区莆阳路239号。组织机构代码证代码77066179-6。法定代表人胡文武,总经理。委托代理人董小燕、戴清伟,福建侬来律师事务所律师、实习律师。
原告许春景与被告中国大地财产保险股份有限公司莆田中心支公司(以下简称“莆田大地财保公司”)因责任保险合同纠纷一案,本院于2016年5月9日立案受理后,依法由
审判员连森妹适用简易程序公开开庭进行了审理。原告许春景和被告莆田大地财保公司的委托代理人董小燕到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告许春景诉称,2016年2月29日23点50分许,案外人欧珍锋驾驶越野车(绿灯直行)在疏港大道东峤上塘雪峰黄金红绿灯路口与案外人林伟民驾驶的二轮摩托车相撞,发生交通事故,致车辆受损,案外人林伟民受伤。事发后,案外人欧珍锋在第一时间向交通管理部门及120急救中心和保险公司报案。莆田市公安局秀屿分局交警大队经现场调查勘验后出具了《道路交通事故认定书》,认定案外人欧珍锋负本事故的次要责任,案外人林伟民负主要责任。原告因此次交通事故支付车辆维修费用17070元(人民币,下同)。原告于2015年3月14日、3月15日为越野车向被告分别投保了机动车交通事故责任强制保险(赔偿限额12万元),机动车第三者责任保险(赔偿限额100万元,不计免赔)和机动车损失保险(责任限额213750不计免赔),保险期间为一年,从2015年3月15日起至2016年3月14日止;保险人依照承保险种及其对应条款承担赔偿责任。然而,保险事故发生后,被告一直拒不赔付原告保险金。请求判令:1、被告向原告赔付在机动车交通事故中产生的修车款余额12549元;2、本案的诉讼费用由被告承担。
被告莆田大地财保公司辩称,被告已付清在本案中应赔偿的金额。在涉案的本起事故中,被告承担次要责任;对方车辆为机动车,根据机动车管理条例,对方车辆应当投保交强险。故被告在本案中所承担的金额为:原告车辆损失17070元扣除对方车辆交强险应承担的2000元,剩下的商业险限额内按所承担的比例赔偿,即(17010元-2000元)×30%=4521元。被告已赔付给原告4521元。原告主张的赔偿金额已超过被告应承担的范围,被告不予承担。在本院指定的举证期限内,原告许春景为证明其主张,向本院提供如下证据:证据一、《修理车辆增值税发票》复印件一份,欲证明:原告因涉案交通事故产生修车费用17070元。证据二、《机动车车辆保险单》复印件一份,欲证明:原告为车辆投保商业险的情况。证据三、《交通事故责任认定书》复印件一份,欲证明:车辆因交通事故发生碰撞,原告方承担次要责任,对方当事人承担主要责任。证据四、《中国大地财产保险股份有限公司机动车交通事故责任强制保险单(抄件)》原件一份,欲证明:被告应当赔偿交强险的保险金。证据五、莆田市秀屿区法院《民事调解书》复印件一份,欲证明:原告的车辆损失没有处理,被告应当赔偿原告的车辆损失。被告莆田大地财保公司对原告提供的上述证据质证认为:1、对证据一的真实性、合法性无异议,但对关联性有异议,原告没有提供维修清单,无法认定该发票是本案事故车辆的维修费;2、证据二、三、四的真实性、合法性、关联性均无异议,但被告已经承担应承担的赔偿责任,无需再承担其他任何赔偿责任;3、对证据五的真实性、合法性均无异议,但对关联性有异议,两个案件系不同的法律关系,被告已经履行应承担的赔偿责任。
本院经审查认为,被告对原告提供的证据一、五的真实性、合法性无异议,对证据二、三、四的真实性、合法性及关联性均无异议,本院均予以确认;原告提供的证据五能够体现涉案事故其他项目的赔偿情况,与本案存在关联,本案对该证据的关联性予以确认。故本院对原告提供的上列证据所载明的内容及体现的事实予以确认。被告莆田大地财保公司没有向本院提供证据。根据庭审举证、质证、本院认证的有效证据和原、被告的诉、辩情况,本院认定本案主要事实如下:2015年3月14日、3月15日,原告许春景为其所有的车辆分别向被告莆田大地财保公司投保机动车交通事故责任强制保险和机动车辆保险,由被告莆田大地财保公司签发《机动车交通事故责任强制保险单》和《中国大地财产保险股份有限公司机动车辆保险单》,保险期间分别自2015年3月14日零时起至2016年3月13日24时止和自2015年3月15日零时起至2016年3月14日24时止,约定财产损失赔偿限额2000元、家庭自用汽车损失保险(A)保险限额213750元及该险种不计免赔特约险(M)和其他险种。2016年2月29日23时50分许,案外人(死者)林伟民醉酒、未按规定戴安全头盔、无驾证驾驶无号牌轻便二轮摩托车沿上塘新街从上塘往霞东方向行驶,在其直行交通信号灯为红灯时进入交叉路口;案外人欧珍锋驾驶原告的小型越野客车沿石城疏港大道从笏石往埭头方向超速行驶进入交叉路口;上述两车在疏港大道与东峤镇上塘新街交叉路口内相撞,致死者林伟民受伤经抢救无效于2016年2月11日死亡及两车发生不同程度损害的交通事故。2016年3月2日,莆田市公安局秀屿分局交警大队作出莆公交认字(2016)第00040号《道路交通事故认定书》,认定死者林伟民负事故的主要责任,案外人欧珍锋负事故的次要责任。死者林伟民的父亲林金全、母亲林春娇、妻子唐爱连、女儿林钦怡于2016年3月3日向莆田市秀屿区人民法院提起诉讼,要求案外人欧珍锋、原告许春景、被告莆田大地财保公司承担赔偿责任;后经该法院主持调解,涉案当事人达成调解协议,被告莆田大地财保公司赔偿给死者家属因本案交通事故致死者死亡所造成的损失30万元,不含案外人欧珍锋、原告许春景先前补偿给死者家属的11万元,死者家属不得再就本案交通事故损害向案外人欧珍锋、原告许春景、被告莆田大地财保公司主张任何权利等。2016年3月29日,原告许春景因本案事故修复车辆花费17070元。被告莆田大地财保公司仅向原告许春景赔付4521元。原告许春景认为被告莆田大地财保公司拒不全额赔付车辆损失无理,致诉讼。综上所述,
本院认为,原告许春景与被告莆田大地财保公司签订《机动车交通事故责任强制保险单》和《中国大地财产保险股份有限公司机动车辆保险单》,约定财产损失赔偿限额2000元、汽车损失保险(保险限额213750元)及不计免赔特约险,是合法的保险合同关系,受法律保护。现原告投保的车辆在保险期限内发生交通事故,被告应按保险合同的约定对原告因涉案交通事故造成投保车辆的经济损失给予赔偿。现原告提供《福建增值普通发票》主张其车辆损失为17070元,虽然被告对该发票的关联性提出异议,但被告在庭审答辩中对原告车辆损失为17070元并无异议,只是认为被告应按比例承担赔偿额4521元,故原告主张其车损为17070元及要求被告继续赔付车辆损失余额12549元的诉求,有事实与法律依据,本院予以支持。
被告辩称其应承担的赔偿金额为(17070-2000)×30%=4521元理由不能成立,本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十三条、第十四条、第二十三条、第五十七条、第六十四条之规定,
判决如下:被告中国大地财产保险股份有限公司莆田中心支公司应在本判决生效之日起十日内支付给原告许春景保险赔偿金人民币12549元。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币114元,减半收取人民币57元,由被告中国大地财产保险股份有限公司莆田中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 连森妹
二〇一六年七月二十九日
书记员 肖 婷附注相关法律条文:《中华人民共和国保险法》第十条保险合同是投保人与保险人约定保险权利义务关系的协议。投保人是指与保险人订立保险合同,并按照合同约定负有支付保险费义务的人。保险人是指与投保人订立保险合同,并按照合同约定承担赔偿或者给付保险金责任的保险公司。第十三条投保人提出保险要求,经保险人同意承保,保险合同成立。保险人应当及时向投保人签发保险单或者其他保险凭证。保险单或者其他保险凭证应当载明当事人双方约定的合同内容。当事人也可以约定采用其他书面形式载明合同内容。依法成立的保险合同,自成立时生效。投保人和保险人可以对合同的效力约定附条件或者附期限。第十四条保险合同成立后,投保人按照约定交付保险费,保险人按照约定的时间开始承担保险责任。第二十三条保险人收到被保险人或者受益人的赔偿或者给付保险金的请求后,应当及时作出核定;情形复杂的,应当在三十日内作出核定,但合同另有约定的除外。保险人应当将核定结果通知被保险人或者受益人;对属于保险责任的,在与被保险人或者受益人达成赔偿或者给付保险金的协议后十日内,履行赔偿或者给付保险金义务。保险合同对赔偿或者给付保险金的期限有约定的,保险人应当按照约定履行赔偿或者给付保险金义务。保险人未及时履行前款规定义务的,除支付保险金外,应当赔偿被保险人或者受益人因此受到的损失。任何单位和个人不得非法干预保险人履行赔偿或者给付保险金的义务,也不得限制被保险人或者受益人取得保险金的权利。第五十七条保险事故发生时,被保险人应当尽力采取必要的措施,防止或者减少损失。保险事故发生后,被保险人为防止或者减少保险标的的损失所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担;保险人所承担的费用数额在保险标的损失赔偿金额以外另行计算,最高不超过保险金额的数额。第六十四条保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。执行申请提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。