(2015)城民初字第2584号

王建龙与张儒、韩星星等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
晋城市城区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
晋城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王建龙,张儒,韩星星,中国人民财产保险股份有限公司晋城市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条

裁判文书全文

山西省晋城市城区人民法院民 事 判 决 书(2015)城民初字第2584号原告王建龙,男,1963年11月25日生,汉族,山西省阳城县人,现住山西省阳城县。委托代理人杜彩霞,山西权康律师事务所律师。被告张儒,男,1986年10月18日生,汉族,山西省泽州县人,现住山西省泽州县。被告韩星星,女,1987年9月8日生,汉族,山西省泽州县人,现住山西省泽州县。被告中国人民财产保险股份有限公司晋城市分公司。负责人王景辉,公司经理。住所地:晋城市城区文昌西街***号。委托代理人张丽萍,山西亚圣律师事务所律师。

原告王建龙诉被告张儒、被告韩星星、被告中国人民财产保险股份有限公司晋城市分公司(以下简称人保财险晋城公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王建龙及其委托代理人杜彩霞、被告张儒、被告韩星星、被告人保财险晋城公司的委托代理人张丽萍到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告王建龙诉称:2015年1月2日18时35分许,被告张儒驾驶“比亚迪”牌小轿车,沿晋城市城区晋张路行驶至“信源锅炉有限公司”门前处时,与原告骑的电动车相撞,造成原告受伤、两车不同程度损坏的交通事故。原告随即被送至晋城市人民医院救治。2015年1月2日,晋城市公安局交警支队一大队对本次事故作出事故认定,被告张儒负事故全部责任,原告无责任。2016年1月27日,原告的损伤经山西金诚司法鉴定中心司法鉴定,构成十级伤残一处。“比亚迪”牌小轿车的登记所有人为被告韩星星,该车的保险人为被告人保财险晋城公司。因此,请求法院判令被告赔偿我的各项损失141497.2元;诉讼费由被告承担。被告张儒未答辩。被告韩星星未答辩。

被告人保财险晋城公司辩称:1、我公司愿在交强险限额范围内对原告损失合理部分进行赔偿;2、本案的诉讼费、鉴定费我公司不承担赔偿责任。

经审理查明:2015年1月2日18时35分许,被告张儒驾驶“比亚迪”牌小轿车,沿晋城市城区晋张路行驶至“信源锅炉有限公司”门前处时,与原告骑的电动车相撞,造成原告受伤、两车不同程度损坏的交通事故。原告随即被送至晋城市人民医院救治。2015年1月2日,晋城市公安局交警支队一大队对本次事故作出事故认定,被告张儒负事故全部责任,原告无责任。2016年1月27日,原告的损伤经山西金诚司法鉴定中心司法鉴定,构成十级伤残一处。又查明:“比亚迪”牌小轿车的登记所有人为被告韩星星,该车的保险人为被告人保财险晋城公司,保险种类为交通事故责任强制险,而在交强险中,死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额为2000元。事故发生时在保险时间内。以上事实,有事故认定书、保单、司法鉴定书、住院病历、原、被告陈述等在案,予以证明。本案的争议焦点为:在本次事故中,原告主张的各项诉请是否有事实和法律依据,三被告应如何承担责任?针对焦点:原告主张因此次交通事故造成的医疗费、误工费、护理费、交通费、住院伙食补助费、营养费、残疾赔偿金、被扶养人生活费、鉴定费、精神损害抚慰金、病案复印费、财产损失费、二次手术费等各项损失,并要求应由三被告赔偿。并提供如下证据:1、医疗费:提供晋城市人民医院的住院病历、诊断治疗建议书,住院时间从2015年1月2日到2015年1月30日,住院时间为28天。出具医疗费单据5支,金额为904.8元,其他的费用由被告张儒垫付。被告人保财险晋城公司质证称:保险公司只在医疗费10000元限额内予以赔偿。被告张儒主张在事故发生后共为原告垫付医疗费28592元。原告当庭认可被告张儒的医疗费垫付情况。

本院认为:原告在受伤后住院事实清楚,发生费用合理,依法应予认定,经核实,原告的医疗费为29496.8元,因此,原告的医疗费依法认定为29496.8元(含被告张儒垫付的医疗费28592元)。经查看原告的住院病历,原告的住院时间为28天。2、住院伙食补助费:共住院28天,每天100元,共2800元。被告人保财险晋城公司质证称:保险公司只在医疗费10000元限额内予以赔偿。

本院认为:原告共住院28天,每天100元,共2800元。3、营养费:住院28天,每天50元,共1400元。被告人保财险晋城公司质证称:保险公司只在医疗费10000元限额内予以赔偿。

本院认为:原告住院28天,每天15元,共计420元。4、误工费:原告在事故中受伤致残,误工时间主张12个月。提供阳城县汇通建筑工程有限公司出具的劳动合同书、证明以及原告的工资表,证明原告每天工资200元,每月工资6000元,误工费计算为72000元。被告人保财险晋城公司质证称:对原告提供的劳动合同有异议,病历记载原告为三零厂退休职工,在信源锅炉有限公司打零工,原告的劳动合同不是事实,不予认可,且原告的工资已经超过3500元,应提供完税证明予以佐证;对误工时间有异议,出院医嘱记载避免从事体力劳动,并不是说不能进行其他劳动,出院证的记载与诊断治疗建议书矛盾,只认可住院期间及出院后的三个月。

本院认为:原告在事故中受伤致残,导致左股骨颈骨折,根据原告伤情以及实际需要,其误工费可以计算住院的28天以及出院后的3个月,共118天。因此,原告主张的误工费,可以参照山西省2015年农、林、牧、渔业的平均工资41729元为标准,计算为41729元÷365天×118天=13490元。5、护理费:计算3个月,按2015年居民服务业和其他服务业标准计算,计算为36933元÷365天×90天=9406元。被告人保财险晋城公司质证称:对原告主张的护理时间只认可住院期间。

本院认为:原告在事故中受伤住院,主张护理费符合法律规定,根据原告伤情以及实际需要,护理时间可以为90天,因此,参照山西省2015年居民服务业和其他服务业标准36933元,计算为:36933元÷365天×90天=9107元。6、交通费:主张2510元,提供票据13支。被告人保财险晋城公司质证称:交通费主张过高,应以100元计算为宜。

本院认为:原告所主张的交通费,本院依法酌情认定为420元。7、残疾赔偿金:提供山西金诚司法鉴定中心的司法鉴定书,原告在本次事故中,构成十级伤残一处,原告系农村户口,参照山西省2015年居民人均可支配收入17854元为标准,计算为:17854元×20年×0.1=35708元。被告人保财险晋城公司质证称:对于原告的鉴定书的鉴定结果无异议,对计算标准有异议,应以农村居民标准进行计算。

本院认为:原告在事故中受伤致残,经山西金诚司法鉴定中心的司法鉴定,原告损伤构成十级伤残一处,本院依法予以确认。原告系农村户口,主张参照山西省2015年居民人均可支配收入17854元为标准进行计算,符合法律规定,因此,原告主张的残疾赔偿金,参照山西省2015年居民人均可支配收入17854元为标准,计算为:17854元×20年×0.1=35708元。8、被扶养人生活费:原告共有两个被扶养人,原告父亲王法虎,1942年6月11日生;原告母亲王雪花,1944年5月6日生,同时出具阳城县固隆乡的证明一份,证明原告父母有三个扶养义务人,参照山西省2015年农村居民人均生活消费支出7421元为标准进行计算,计算为3463元。被告人保财险晋城公司质证称:对计算标准无异议,但应以2014年为标准进行计算。

本院认为:原告在事故中受伤致残,主张被扶养人生活费符合法律规定,依法应予以支持。原告父亲王法虎,1942年6月11日生,现年74周岁,参照山西省2015年农村居民人均生活消费支出7421元为标准进行计算,计算为7421元×6年×0.1÷3人=1484元;原告母亲王雪花,1944年5月6日生,现年72周岁,参照山西省2015年农村居民人均生活消费支出7421元为标准进行计算,计算为7421元×8年×0.1÷3人=1979元。以上总计3463元。因此,原告主张被扶养人生活费为3463元。9、鉴定费:鉴定费1500元,提供发票一支。本院依法确认原告的鉴定费为1500元。10、精神损害抚慰金:主张10000元。被告人保财险晋城公司质证称:原告精神损害抚慰金主张过高,认定3000元。

本院认为:原告在本次事故中受伤,经司法鉴定为十级伤残,事故的确给其造成了严重的后果,因此,原告主张的精神损害抚慰金可以酌情认定为5000元。11、病案复印费:5.4元,提供票据一支。本院依法认定原告的病案复印费为5.4元。12、财产损失费:2100元,提供电动车购车发票一支。被告人保财险晋城公司质证称:不认可,原告提供的发票不能证明其修理花费的费用。

本院认为:原告虽当庭提供其购买电动车的发票,但并不能证明原告修理车辆的费用,原告应承担其举证不能的不利法律后果,因此,原告的该项主张,本院依法不予认定。13、二次手术费:主张发生后另行主张。

本院认为:原告主张的二次手术费,待其实际发生后再另行主张。综上所述,本次交通事故中,原告主张的各项损失,符合事实和法律规定的为:101410.2元(含被告张儒垫付的医疗费28592元)。综上,

本院认为:原告在本次交通事故中的损失,应先由保险公司在交强险范围内予以赔偿,不足部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由被告张儒承担赔偿责任。在交强险中,医疗费用赔偿限额为10000元,包括原告的医疗费29496.8元、住院伙食补助费2800元、营养费420元,共计32716.8元,由被告人保财险晋城公司限额赔偿10000元,超出部分22716.8元,由被告张儒赔偿;死亡伤残赔偿限额为110000元,包括原告的误工费13490元、护理费9107元、交通费420元、残疾赔偿金35708元、被扶养人生活费3463元、精神损害抚慰金5000元,共计67188元,由被告人保财险晋城公司限额赔偿67188元。鉴定费、病案复印费共计1505.4元,不属保险公司赔偿范围,由被告张儒承担。因此,被告人保财险晋城公司在交强险范围内共应赔偿原告77188元,被告张儒共应赔偿原告24222.2元。故本院依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司晋城市分公司在交强险范围内赔偿原告王建龙的各项损失共计77188元(含被告张儒垫付的交强险医疗费限额10000元),在判决书生效后十日内一次性付清。

二、被告张儒赔偿原告王建龙的各项损失共计24222.2元(含被告张儒垫付的交强险医疗费限额外的18592元),在判决书生效后十日内一次性付清。

三、原告王建龙主张的二次手术费,待其实际发生后再另行主张。

四、驳回原告王建龙的其他诉讼请求。如果未按判决书指定的期间履行金钱给付义务,则应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告张儒负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山西省晋城市中级人民法院。

审 判 长  李慧峰

人民陪审员  王立业

人民陪审员  车慧琴

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  宋志宽