(2016)湘0603民初340号

中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行与高大鹏、高和英等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
岳阳市云溪区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
岳阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行,高大鹏,高和英,姜逢维
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省岳阳市云溪区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0603民初340号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行,住所地岳阳市巴陵中路450号。法定代表人屈春友,行长。委托代理人熊力擎,该行职员。委托代理人孟岸英,湖南高天律师事务所律师。被告高大鹏,个体工商户。被告高和英,个体工商户。被告姜逢维,个体工商户。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行(以下简称“邮储银行岳阳分行”)与被告高大鹏、高和英、姜逢维金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

审判员姚文剑担任

审判长,

审判员姚浒、

人民陪审员李爱军组成合议庭,于2016年7月29日公开开庭进行了审理。

书记员蒋亮担任记录。原告邮储银行岳阳分行的的委托代理人熊力擎、孟岸英,被告姜逢维到庭参加了诉讼,被告高大鹏、高和英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已缺席审理终结。

原告邮储银行岳阳分行诉称,2015年2月5日,高大鹏、高和英、姜逢维三人自愿组成联保小组,签订了《小额贷款联保协议书》,三人相互之间对贷款承担无限连带责任。分别与原告签订了《小额贷款借款合同》,各贷款15万元,借款期限为1年。高大鹏、高和英、姜逢维的贷款均从2015年9月28日开始逾期。截止2016年5月26日,高大鹏拖欠原告借款本金113885.75元和利息、罚息15338.78元;高和英拖欠原告借款本金113885.75元和利息、罚息15534.49元;姜逢维拖欠原告借款本金113885.75元和利息、罚息15546.81元,原告多次催讨三被告均拒付未果。根据《小额贷款联保协议书》,原告当庭变更诉讼请求,请求判令:1、被告高大鹏偿还原告借款本金115407.72元、利息6863.05元、罚息14063.46元,合计136334.23元;判令被告高和英偿还原告借款本金111885.74元、利息4700.48元、罚息14235.84元,合计130822.06元;判令被告姜逢维偿还原告借款本金113885.74元、利息4764.945元、罚息14306.83元,合计132957.51元,以上利息及罚息暂计至2016年7月22日,此后利息及罚息按合同约定的逾期借款利率标准计算。2、判令被告承担原告为实现上述债权所支付的按欠款总额10%计提的律师费40011.38元;3、判令被告之间在上述借款本息及原告实现债权的费用范围内承担连带清偿责任;4、判令被告承担本案诉讼费用。原告邮储银行岳阳分行为支持其诉讼请求,向法庭提交了如下证据:证据1、《小额贷款联保协议书》复印件一份,拟证明被告之间是100%连带责任保证法律关系;证据2、《小额借款合同》复印件三份,拟证明原告与被告之间存在借贷关系;证据3、中国邮政储蓄银行个人借款发放单3张、中国邮政储蓄银行个人借款(手工)借据3张、中国邮政储蓄银行小额实度借款业务申请单3张复印件一组,拟证明原告向被告发放贷款金额和被告之间是联保的事实;证据4、逾期客户还款3张复印件一组,拟证明被告违约的事实;证据5、委托协议书一份,拟证明原告委托律师参与诉讼实现债权以及产生律师费用的事实。被告高大鹏未作答辩,亦未向法庭提交证据。被告高和英未作答辩,亦未向法庭提交证据。

被告姜逢维辩称,欠债还钱是天经地义的,借款是事实,往年借款没有出现不还的现象,逾期不还事出有因,出现逾期不能还贷的现象,原告也有一定的责任。被告姜逢维为了支持其诉讼主张,向法庭提交如下证据:证据1、银行贷款资金使用合同书,拟证明借款用途用于高家庄运输公司经营;证据2、被告姜逢维疾病诊断书,拟证明姜逢维没有还这笔款的能力,应由高大鹏偿还。在庭审过程中,本院组织双方当事人进行质证,并发表了质证意见。被告高大鹏、高和英经本院合法传唤未到庭参加诉讼,未发表辩论意见,亦未向本院提供证据,视为放弃举证、质证的权利。被告姜逢维对原告的质证意见为:对证据1的三性无异议;对证据2的真实性、合法性无异议,对关联性有异议,此笔借款我并没有实际使用;对证据3的关联性有异议,其它无异议;对证据4不予质证,关联性有异议,没有实际使用该笔借款;对证据5不予质证,不同意支付律师费用。原告邮储银行岳阳分行对被告姜逢维的质证意见为:对证据1,与本案无关联性;对证据2的真实性无异议,但不是逃避其偿还借款的理由。作为定案依据,证据应当真实、合法,且与本案具有关联性。本院经审核,对原告提供的证据1,被告姜逢维无异议,本院予以采信;对证据2、3、4、5具有证据“三性特征”,本院予以确认。对被告姜逢维提供的证据1、2与本案无关联性,本院不予采信。根据庭审调查以及举证、质证的情况,

本院查明案件的事实如下:2015年2月5日,被告高大鹏、高和英、姜逢维组成联保小组与原告邮储银行岳阳分行签订了《小额贷款联保协议书》,该协议书约定:从2015年2月5日起至2017年2月5日止,甲方(原告)可以根据乙方(高大鹏、高和英、姜逢维)任一小组成员申请签订借款合同,在单一借款人最高贷款本金余额不超过人民币15万元、不超过本人授信额度,且联保小组合计贷款本金余额不超过45万元内发放贷款,具体借款的金额、期限、用途、利率和还款方式以借款合同和借据为准。保证方式为最高额连带责任保证,任一联保小组成员在约定的期限和限额内向甲方(原告)借款均由联保小组的所有成员提供100%的连带保证,保证期限从借款之日起至借款到期后二年;保证范围包括借款本金、利息、罚息、复利违约金、损害赔偿金和因借款人违约甲方为实现债权而支付的费用(包括律师费、差旅费、公证、评估、鉴定、拍卖、诉讼或仲裁、送达、执行等费用)和借款人所有其他应付的费用。2015年2月5日,被告高大鹏、高和英、姜逢维分别与原告签订了《小额联保借款合同》,合同编号分别为4300915011502858226、43009150115028582365、430091501150285824。合同均约定,三被告均向原告借款150000元,年利率为15%,借款期限自2015年2月至2016年2月,还款方式为,阶段性等额本息还款法,借款前四个月按期偿还当期利息,不还本金,此后期间,按照等额本息还款法偿还。乙方(高大鹏、高和英、姜逢维)不按期归还本金的,从逾期之日起按借款利率加收30%罚息,不按期偿付借款利息的,其欠息部分按逾期贷款罚息利息计收复利。合同签订后,当日原告分别按合同约定向三被告各发放贷款150000元,三被告分别在各自借据上签订确认。三被告向原告借款到期后均未偿还借款本息,经原告多次催讨未果。截止2016年7月22日,被告高大鹏尚欠原告借款本金115407.72元、利息6863.05元;被告高和英尚欠原告借款本金111885.74元、利息4700.48元;被告姜逢维尚欠原告借款本金113885.74元、利息4764.945元。另查明,原告邮政银行岳阳分行于2016年7月22日与湖南高天律师事务所签订了一份《委托代理合同》,指定孟岸英律师代理本案代理费用为人民币40011.38元。

本院认为,原告邮储银行岳阳分行与被告高大鹏、高和英、姜逢维签订的《小额贷款联保协议书》及《小额联保借款合同》主体适格,内容合法,双方意思表示真实,均为有效合同。三被告取得借款使用后,本应按合同约定的期限偿还原告借款本息,但三被告均未按约定还本付息,其行为违返了合同的约定及诚实信用原则。原告主张利息及罚息计算至上述清偿之日止符合法律规定,本院予以支持。故对原告主张要求三被告偿还本金、利息罚息的诉讼请求,本院予以支持。三被告与原告签订的《小额贷款联保协议书》,按该协议书约定,三被告对未偿还原告的款项应承担连带清偿责任。对原告主张要求三被告偿还原告的借款本息承担连带清偿责任的诉讼请求,本院亦予以支持。原告请求三被告承担为实现本案债权所支付的律师费,因协议书中有约定,与事实相符,本院亦予支持。

被告姜逢维辩称,三被告未能及时偿还债务原告亦有过错,应承担相应责任,与事实不符,本院不予支持。综上所述,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告高大鹏在本判决书生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行借款本金115407.72元、利息6863.05元、罚息14063.46元,合计13634.23元(利息及罚息计算至2016年7月22日,此后的利息及罚息按合同约定的逾期贷款利率标准计算至清偿之日止);

二、被告高和英在本判决书生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行借款本金111885.74元、利息4700.48元、罚息14235.84元,合计130822.06元(利息及罚息计算至2016年7月22日,此后的利息及罚息按合同约定的逾期贷款利率标准计算至清偿之日止);

三、被告姜逢维在本判决书生效后十日内偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行借款本金113885.74元、利息4764.94元、罚息14306.83元,合计132957.51元(利息及罚息计算至2016年7月22日,此后的利息及罚息按合同约定的逾期贷款利率标准计算至清偿之日止);

四、被告高大鹏、高和英、姜逢维共同偿还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司岳阳市分行支付的律师代理费40011.38元;

五、被告高大鹏、高和英、姜逢维对上述一、二、三项判决的债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费7901.88元、财产保全费2720.62元,合计10622.50元,由被告高大鹏、高和英、姜逢维共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审 判 长  姚文剑

审 判 员  姚 浒

人民陪审员  李爱军二0一六年七月二十九日

书 记 员  蒋 亮附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。