(2016)川2081民初2250号

四川简阳农村商业银行股份有限公司南街支行与谢永昌金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
简阳市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-14
所属地区
简阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
四川简阳农村商业银行股份有限公司南街支行,谢永昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款

裁判文书全文

四川省简阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)川2081民初2250号

原告:四川简阳农村商业银行股份有限公司南街支行,地址四川省教研室简城镇滨江路天成国际社区H区10幢。代表人:曹强,负责人。

委托代理人:秦岳,该公司员工。

委托代理人:刘洪锦,该公司员工。

被告:谢永昌,男,1964年5月25日出生,汉族,住四川省成都市。

原告四川简阳农村商业银行股份有限公司南街支行(以下简称农商行)诉被告谢永昌金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理。依法由

审判员张晋华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告农商行的委托代理人秦岳参加了诉讼,被告谢永昌经传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。

原告农商行诉称,被告谢永昌于2013年3月28日在我行办理抵押贷款,金额200万元,利率按基准利率上浮60%,由被告谢永昌所有的位于成都市的房屋及土地使用权做抵押担保,借款于2015年3月17日到期。贷款到期后,谢永昌未如约支付借款本息,截止2016年4月21日,其已结欠农商行本金2000000元,利息359545.22元,本息合计2359545.22元。被告上述行为已严重违背借款合同约定,为维护原告的合法权益,现原告向至贵院请求依法裁判,支持原告全部的诉讼请求。被告谢永昌未提供答辩状。

经审理查明,2013年3月19日,被告谢永昌与原告简阳市农村信用合作联社(现更名为简阳市农村商业银行)签订个人借款合同(主合同),合同约定乙方(农商行)向甲方(谢永昌)提供的循环使用借款额度为人民币200万元整,借款额度支用有效期间自2013年3月19日至2018年3月18日。2013年3月20日,被告谢永昌与原告签订最高额抵押合同,抵押财产为谢永昌所有的座落于成都市的房屋和谢永昌所有的座落于成都市的土地使用权。2013年3月28日,被告谢永昌与农商行签订了个人借款合同(分合同),合同约定乙方(农商行)向甲方(谢永昌)提供的非循环使用借款额度为人民币200万元整,借款额度支用有效期间自2013年3月28日至2015年3月17日。(循环使用是指合同约定的借款额度支用有效期间5年内,借款人归还200万元后,可再次借款200万元,无须再抵押,此处的非循环使用是指合同约定的借款额度支用有效期间2013年3月28日至2015年3月17日,在2015年3月17日前借款人应当归还200万元,若未归还借款,贷款人享有催要借款的权利)。2013年3月28日,原告农商行向被告谢永昌与出具借款借据一张,并支付了借款,该借据载明借款金额为200万元整,借款用途为支付货款,借款到期日为2015年3月17日,利息为月息8.20000‰,浮动利率为60%,还款方式为按月结息,到期一次性还本。借款到期后,经原告多次催收未果,现原告向本院起诉要求被告立即归还借款本金1100000元及利息,对抵押物享有优先受偿权。上述事实,有原告的陈述,原告提供的营业执照、被告的身份证、个人借款合同、最高额抵押合同、抵押房产的土地证、房产证、借款借据等均经庭审质证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。原、被告签订的借款合同,是双方的真实意思表示,合法有效,对双方均具有约束力。被告在借款到期后不按约定归还借款应当承担其责。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定,“借款人应当按照约定的期限返还借款……”。第二百零七条规定,“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”。《中华人民共和国物权法》第一百七十九条第一款规定“为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。”现原告要求被告立即归还借款本金2000000元及利息并对抵押物享有优先受偿权,依上述法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条之规定,

判决如下:

一、被告谢永昌在判决生效后十日内偿还原告四川简阳农村商业银行股份有限公司南街支行借款200万元整,并支付利息。(利息计算时间,从借款之起至还清此款之日止,利率按双方约定月息8.20000‰,浮动利率为60%,罚息利率为贷款利率上浮50%;)二、若被告谢永昌未按期还款并支付利息,原告四川简阳农村商业银行股份有限公司南街支行有权就被告谢永昌所有的位于成都市的房屋和座落于成都市的土地使用权折价或者以拍卖、变卖所得的价款优先受偿。本案案件受理费11400元,由被告谢永昌负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。

审判员  张晋华

二〇一六年七月二十九日

书记员  饶治华