广西壮族自治区南宁市西乡塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0107民初2544号原告广西电力工程建设有限公司。法定代表人温亮兰,该公司执行董事。委托代理人黎建华、陆镜宇,广西电力工程建设有限公司法律顾问。被告黄荣庆。委托代理人黄婷。
原告广西电力工程建设有限公司与被告黄荣庆劳动争议纠纷一案,本院于2016年5月27日受理后,依法由
审判员潘玉勤独任审判,于2016年7月22日公开开庭进行了审理。原告广西电力工程建设有限公司的委托代理人黎建华、陆镜宇、被告黄荣庆到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告广西电力工程建设有限公司诉称:2016年3月11日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会对原、被告之间的劳动争议作出南劳人仲裁字(2016)第110号仲裁裁决书。其中裁决要求原告向被告支付2014年4月至6月的绩效工资6092.14元,是错误的。根据原告经济效益,2014年度原告除了随同基本工资一起预发绩效工资600元/月之外,本年度无其他绩效工资发放。在被告未提供2014年发放绩效工资相关证明材料的情况下,仲裁委却认定系原告无法举证、应由原告承担相应不利后果。且在被告没有任何事实证据的情况下,以2013年度绩效工资为标准依据,理论测算认定原告应支付被告2014年4月至6月的绩效工资6092.14元,这显然与客观事实不符。所谓绩效工资,必须与原告公司的经营效益挂钩,而不是一个恒定不变的常数,不可能每年、每月都一样;同时,2014年原告的全体员工也都没有享受当年的绩效工资。综上所述,仲裁委的此项裁决,干涉了原告的自主权,对原告全体在职员工也不公平。原告不同意向被告支付2014年4月至6月的绩效工资6092.14元。
被告黄荣庆辩称:原告在仲裁委审理期间,未提交相关证据材料,被认定为无法举证,现提供的《电气专业公司2014年4月、5月基本绩效明细表》与其之前陈述相矛盾,不应采信。根据原告制定的《广西电力工程建设公司国内岗位绩效工资管理办法》,绩效工资与劳动成果挂钩,员工的绩效工资与出勤率及岗位系数有关,不以企业经济效益来确定。原告现以绩效工资必须与公司经营效益挂钩为由拒发被告的绩效工资,是不合理、不公平的。原告未向被告预发过600元/月的绩效工资,尚欠被告2014年4月至6月的绩效工资6092.14元。请求人民法院依法驳回原告诉讼请求,保护被告合法权益。
经审理查明:被告黄荣庆于2002年10月到原告处工作,2012年5月至9月、2013年1月至12月、2014年1月至3月、8月至10月期间待岗。被告工资由基础工资+岗位工资+补助工资+绩效工资构成。被告于2015年6月15日向原告递交《解除劳动合同申请表》,该申请表申请原因载明:因个人原因,不能再继续为公司提供服务,故提出辞职。双方劳动关系于2015年7月2日解除。2015年10月26日,被告黄荣庆向南宁市劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求裁令原告广西电力工程建设有限公司:1、支付2010年9月1日至2010年12月31日绩效工资12436元及拖延发放工资的25%额外经济补偿金3109元;2、支付2011年1月1日至2011年6月30日绩效工资7200元及拖延发放工资的25%额外经济补偿金1800元;3、支付2012年5月1日至2012年9月30日绩效工资18740元、待岗工资3303元、拖延发放工资22043元的25%额外经济补偿金5510.75元;4、支付2013年1月1日至2013年12月31日待岗工资6928元及拖延发放工资的25%额外经济补偿金1732元;5、支付2014年1月1日至2014年11月30日基本工资4533.90元、绩效工资6092.14元;2014年1月1日至2014年3月31日及8月1日至10月31日期间待岗工资4012元、拖延发放工资14638.04的25%额外经济补偿金3659.51元;6、支付解除劳动合同经济补偿金65650元。仲裁委审理期间,原告认可以下事实:(1)绩效工资部分:未支付被告2010年9月1日至2010年12月31日绩效工资12436元、2011年1月1日至2011年6月30日绩效工资7200元、2012年5月1日至2012年9月30日绩效工资18740元;(2)待岗工资部分:未支付2012年5月1日至2012年9月30日待岗工资3303元、2013年1月1日至2013年12月31日待岗工资6928元、2014年1月1日至2014年3月31日及8月1日至10月31日期间待岗工资4012元。同时,原告认为:(1)已发放被告2014年1月1日至2014年11月30日基本工资4533.90元;(2)原告因经济困难,从2014年起对所有员工均未进行考核,且均未发放绩效工资,只能预发绩效工资600元/月与基本工资一起发放,不同意支付2014年绩效工资;(3)绩效工资的发放以资金到位为发放时间,不存在拖欠的性质,且原告经营困难,目前无能力支付劳动报酬,不存在故意拖欠行为,不同意支付相关25%的额外经济补偿金。(4)不同意支付解除劳动合同的经济补偿金。2016年3月11日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会作出南劳人仲裁字(2016)第110号仲裁裁决书,裁决:
一、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付黄荣庆2010年9月1日至2010年12月31日绩效工资12436元;
二、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付黄荣庆2011年1月1日至2011年6月30日绩效工资7200元;
三、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付黄荣庆2012年5月1日至2012年9月30日绩效工资18740元、待岗工资3303元;
四、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付黄荣庆2013年1月1日至2013年12月31日待岗工资6928元;
五、自本裁决生效之日起五日内,广西电力工程建设有限公司支付黄荣庆2014年1月1日至2014年11月30日的基本工资4533.90元、2014年4月至2014年6月绩效工资6092.14元、2014年1月1日至2014年3月31日及8月1日至10月31日期间待岗工资4012元;
六、对黄荣庆其他仲裁请求,不予支持。2016年4月26日,南宁市劳动人事争议仲裁委员会向被告送达仲裁裁决书,于5月3日送达原告。
原告不服该裁决,于5月18日向本院邮寄起诉状,本院于次日签收。原告于5月26日补正诉状。被告在收到仲裁裁决书之后,未向法院提起诉讼。另查明:原告制定《管理制度汇编》中的第七章工资发放办法载明:2.1工资结构由基础工资、岗位工资、绩效工资、辅助工资四个单元组成。2.1.3绩效工资主要体现岗位劳动绩效的差别。通过对员工有效劳动的考核,确定绩效工资,使其直接与劳动成果挂钩,充分体现员工潜在劳动要素和实际劳动成果之间的关系。5.2本办法从2008年10月1日开始实施。原告制定《关于印发﹤广西电力工程建设公司国内岗位绩效工资管理办法﹥的通知》(桂电建人(2014)33号)约定:第三条本办法所称的岗位绩效工资,是以岗位责任制为重点,以绩效考核为基础,把职工的收入与其工作岗位和实际贡献挂钩,实行以岗定薪、岗变薪变、重业绩、讲贡献的工资制度。第六条第(三)点约定,绩效工资主要体现岗位劳动绩效的差别。通过对员工有效劳动的考核,确定绩效工资,使其直接与劳动成果挂钩,充分体现员工潜在劳动要素和实际劳动成果之间的关系。第2、绩效工资可分为日常绩效工资和年终绩效工资两部分。日常绩效工资以日常考核为依据,按月预支,每个考核周期结束后结算;年终绩效工资结合全年考核和企业经济效益情况发放。第三十八条本办法从2014年6月1日实施。原告因经济困难,2014年起只按预发绩效工资600元/月与基本工资一起发放,2015年6月起未有预发绩效工资。
本院认为:原、被告对南宁市劳动人事争议仲裁委员会南劳人仲裁字(2016)第110号仲裁裁决书第一项、第二项、第三项、第四项、第六项以及第五项中支付黄荣庆2014年1月1日至2014年11月30日基本工资4533.90元、2014年1月1日至2014年3月31日及8月1日至10月31日期间待岗工资4012元的内容均未提起诉讼;在本院审理期间,双方对该部分裁决亦无异议,视为双方认可该部分裁决内容,且该部分裁决事项不违反社会公共利益、不损害他人的合法权益,本院予以确认,并在判决中列明。关于本案的第一个争议焦点,即原告应否支付被告2014年4月至6月绩效工资以及如果需要支付,应按何标准支付的问题。
本院认为:被告的工资由基础工资+岗位工资+补助工资+绩效工资构成。依据原告2008年10月1日实施的《管理制度汇编》中的第七章工资发放办法、2014年6月1日实施的《关于印发﹤广西电力工程建设公司国内岗位绩效工资管理办法﹥的通知》的规定,绩效工资与劳动者的劳动成果挂钩,员工的绩效工资是与出勤率及岗位系数有关,而不是以企业经济效益情况来确定员工绩效工资。故原告以公司没有经济效益、2014年之后均未对员工进行绩效考核为由,未发放被告2014年4月至2014年6月在岗期间的绩效工资,违反《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,依法应予以支付。但2014年1月至3月、8月至10月被告待岗期间的绩效工资,原告不应予支付。关于支付的标准,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第六条规定,作为用人单位的原告应当提供由其掌握管理的相关证据,其不提供的,应当承担不利后果。被告要求支付2014年4月至2014年6月绩效工资6092.14元,未超出法律规定范围,故本委予以支持。关于本案的第二个争议焦点,即原告的起诉是否过期的问题。
本院认为:根据《中华人民共和国劳动法》第八十三条的规定,原告对仲裁裁决书不服,有权在收到之日起15日内向人民法院提起诉讼。原告于2016年5月18日交邮起诉状,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条第二款、第三款的规定,并未超过15日。故被告主张原告起诉已过期、仲裁裁决书已发生法律效力,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国劳动法》第二十四条、第四十七条、第五十条、第八十三条、《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款、第三十六条、第四十六条第一款第(一)项、《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条、第二百五十三条之规定,
判决如下:
一、原告广西电力工程建设有限公司支付被告黄荣庆2010年9月1日至2010年12月31日绩效工资12436元;
二、原告广西电力工程建设有限公司支付被告黄荣庆2011年1月1日至2011年6月30日绩效工资7200元;
三、原告广西电力工程建设有限公司支付被告黄荣庆2012年5月1日至2012年9月30日绩效工资18740元、待岗工资3303元;
四、原告广西电力工程建设有限公司支付被告黄荣庆2013年1月1日至2013年12月31日待岗工资6928元;
五、原告广西电力工程建设有限公司支付被告黄荣庆2014年4月1日至2014年6月30日基本工资4533.90元、2014年4月1日至2014年6月30日绩效工资6092.14元、2014年1月1日至2014年3月31日及8月1日至10月31日待岗工资4012元;
六、原告广西电力工程建设有限公司不需支付被告黄荣庆解除劳动合同经济补偿金;
七、原告广西电力工程建设有限公司不需支付被告黄荣庆25%额外经济补偿金。案件受理费5元(原告已预交),由原告广西电力工程建设有限公司负担。上述应付款项,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院或与本院同级的被执行财产所在地的人民法院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于南宁市中级人民法院。同时应自上诉期限届满之日起七日内向南宁市中级人民法院预交上诉案件受理费(开户行:中国农业银行南宁市竹溪分理处;户名:南宁市中级人民法院诉讼费专户;账号:01×××17)。逾期不预交又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 潘玉勤
二〇一六年七月二十九日
书记员 程钰源《中华人民共和国劳动法》第二十四条经劳动合同当事人协商一致,劳动合同可以解除。第四十七条用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。第五十条工资应当以货币形式按月支付给劳动者本人。不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。第八十三条劳动争议当事人对仲裁裁决不服的,可以自收到仲裁裁决书之日起十五日内向人民法院提起诉讼。一方当事人在法定期限内不起诉又不履行仲裁裁决的,另一方当事人可以申请人民法院强制执行。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者可以依法向当地人民法院申请支付令,人民法院应当依法发出支付令。第三十六条用人单位与劳动者协商一致,可以解除劳动合同。第四十六条有下列情形之一的,用人单位应当向劳动者支付经济补偿:(一)劳动者依照本法第三十八条规定解除劳动合同的;(二)用人单位依照本法第三十六条规定向劳动者提出解除劳动合同并与劳动者协商一致解除劳动合同的;(三)用人单位依照本法第四十条规定解除劳动合同的;(四)用人单位依照本法第四十一条第一款规定解除劳动合同的;(五)除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,依照本法第四十四条第一项规定终止固定期限劳动合同的;(六)依照本法第四十四条第四项、第五项规定终止劳动合同的;(七)法律、行政法规规定的其他情形。《中华人民共和国民事诉讼法》第八十二条期间包括法定期间和人民法院指定的期间。期间以时、日、月、年计算。期间开始的时和日,不计算在期间内。期间届满的最后一日是节假日的,以节假日后的第一日为期间届满的日期。期间不包括在途时间,诉讼文书在期满前交邮的,不算过期。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。