(2015)方城民初字第636号

张文存与李玉东民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
方城县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-04
所属地区
方城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张文存,李玉东
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2015)方城民初字第636号原告张文存,男,汉族,1974年6月15日生。委托代理人张明晖,河南赫奕律师事务所律师。被告李玉东,男,汉族,1974年11月30日生。

原告张文存与被告李玉东为民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张文存的委托代理人张明晖到庭参加了诉讼。被告李玉东经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张文存诉称:2014年11月6日被告李玉东以做生意资金周转困难为由向原告借现金5万元,借款到期后,经原告多次追要,被告以种种理由推诿不予清偿。故依据相关法律规定,特具文起诉,请求法院依法判令被告李玉东立即清偿原告借款5万元及利息。诉讼费用由被告承担。被告李玉东经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼。本院根据当事人的陈述、举证及诉辩意见,对本案事实确认如下:2014年11月6日,被告李玉东向原告张文存借款50000元,被告李玉东向原告出具借条一份,内容如下“借条今借张文存现金伍万元整(¥:50000.00元)。利息约定为借款当日银行同期利息的四倍,借款到期时本息一并归还。借款人:李玉东2014.6.10”。后原告张文存向被告李玉东追要,被告未偿还。原告于2015年10月13日来院起诉,请求法院依法判令被告李玉东立即清偿原告借款5万元及利息。诉讼费用由被告承担。庭审中,原告变更诉讼请求,要求利息从借款之日按年利率百分之六支付利息至款清之日。综上法律事实,

本院认为:债务应当得到清偿。本案中,被告李玉东向原告借款50000元的事实清楚,有原告提供的被告李玉东书写的借条为证,被告李玉东应当承担清偿借款的责任。故原告要求被告清偿借款本金并自借款之日(2014年11月6日)起按照年利率6%计付利息至款清止的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告李玉东经本院合法传唤,逾期未到庭参加诉讼,视为放弃当庭抗辩权利。依据《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李玉东于本判决生效后十日内向原告张文存清偿借款本金50000元,并自借款之日(2014年11月6日)起按照年利率6%计付利息至款清止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,保全费520元,由被告李玉东负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  徐延超

审 判 员  程长春

人民陪审员  王朝霞

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  崔来宾