重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初4766号原告杨某某,女,生于1987年,土家族,住重庆市黔江区。委托代理人李芹菲,重庆光界律师事务所律师。被告王某某,男,生于1984年,汉族,住重庆市黔江区。委托代理人廖国齐,重庆市黔江区城厢法律服务所法律工作者。
原告杨某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员刘圣杰适用简易程序独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告杨某某及其委托代理人李芹菲,被告王某某及其委托代理人廖国齐均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告杨某某诉称:2006年,原、被告经人介绍认识、恋爱并同居。2007年5月左右,原、被告按照农村风俗结婚后共同生活。2007年10月22日,原、被告在黔江区民政部门补办了结婚登记手续。原、被告于2007年11月28日生育长女王某甲,2010年5月9日生育次子王某乙,现两个子女均在校读书。因从恋爱到结婚的时间较短,原、被告之间了解不深,双方的性格差异较大,导致结婚后原、被告双方经常为家庭琐事争吵,使得双方本不牢固的感情逐渐出现裂痕。最令原告无法接受和忍受的是:被告无端的猜忌和辱骂原告,并对原告的父母也进行辱骂;被告喜欢酗酒,酗酒后就对原告进行打骂,给原告的身心造成了很大的伤害,原告非常恐惧。经亲戚朋友多次劝告无效,原告在被告长期的打骂下,只得于2013年10月与被告分居,远走他乡,在外打工至今。2015年9月,因原、被告之间分居已经满两年,双方的感情已经彻底破裂,且无和好可能,符合离婚的条件,向黔江区人民法院提起离婚之诉。后因客观原因撤诉。撤诉至今已经满七个月,原、被告双方的感情和关系没有任何改变,双方亦没有任何联系,依然分居,感情完全破裂且没有任何和好的可能。再次诉至法院,请求判令原、被告间离婚。原告为证明其诉讼请求,庭审中向本院提交了以下证据材料:1.原告的身份证复印件;2.结婚证复印件;3.罗某某的调查笔录;4.陈某某的调查笔录;5.金某某的调查笔录;6.(2015)黔法民初字第06062号民事裁定书。
被告王某某辩称:原、被告的感情基础好,从认识、恋爱并同居到按农村风俗举行结婚仪式,后共同生育两个子女,再补办结婚登记手续,足以证明双方有充分的时间相互了解,婚姻家庭关系较为稳定,夫妻感情较为牢固,夫妻感情维持经营长达10余年的时间。原、被告生活期间,大部份时间在深圳,被告一个人挣钱维持家用,原告却见异思迁,游手好闲,经不住灯红酒绿的诱惑,与社会不良人士交往。被告忍辱求全,好心劝导,以期让子女有个比较好的家庭环境。原告仍我行我素,经常外出不知去向,被告没有发牢骚,更没有出手打骂原告。从2006年至2013年原告出走七年的时间,仅发生过一次所谓的“打架”。起因是原告外出,被告四处找人,找到原告后央求原告回屋,回屋后原告却用脚踢被告,被告疼痛难忍时,原告反而对被告又抓又打,被告忍无可忍,便打了原告三耳光,七年来仅此一次。2013年原告独自外出打工,客观上与被告分居生活,双方缺乏沟通,这是导致夫妻感情出现裂痕的主要原因。
原告与被告分居的确切时间是2014年2月22日,主要原因还是我2013年10月份打了原告一次。今后只要双方加强沟通,相互理解、相互信任、相互包容,夫妻感情是有和好可能的。如果原告忍心抛弃两个子女,坚持离婚,那么原告应当履行相应的责任、承担相应的义务。首先,两个子女随被告生活,才有利于两个孩子的健康成长。原、被告在深圳的时候经营有一家烤鱼店,后来转让给原告兄弟,转让费36000元,至今没有支付,原告有责任收回这笔债权,被告享有50%的份额即18000元。2015年10月我向表弟借了5000元,属于夫妻共同债务。原告曾打电话要求被告父亲从老家汇去11300元给原告叔叔急用,这是被告父亲的辛苦钱,原告应当立即收回还给被告父亲。两个孩子放在家里由被告父母代管,按现在市场的代管费每个孩子每月2000元计算,原告依法应当承担支付一个孩子的代管费,从2013年10月外出至2016年7月止,共计34个月,计68000元的代管费。四是长女王某甲9岁,次子王某乙6岁,两个孩子抚养到18岁的法定成年时间还需21年,原、被告每个承担10年零6个月,按最高人民法院关于离婚时子女抚养费问题的指导意见规定,有固定收入的,按固定收入计,无固定收入的,参照所在地上年度平均工资的30%。最高不超过50%计算抚养费,本案只按每个月3000元工资标准,两个孩子加起来50%计算,原告依法应当承担10年零6个月的子女抚养费为189000元,上述1-4项各种费用合计286000元,这是原告在离婚的同时,应当偿还和承担的各种费用。原告能够满足被告这些基础条件,被告也可以满足原告的离婚条件。否则,一旦事情清楚,条件成熟,被告有追究原告重婚罪的权利。被告王某某在庭审中向本院提交了以下证据材料:1.原、被告常住人口登记卡;2.重庆农村商业银行转款凭证;3.重庆农村商业银行存折一份。
经审理查明:原告杨某某与被告王某某于2006年经人介绍相识并恋爱同居。2007年5月,双方按农村风俗举行婚礼。2007年10月22日,原、被告在黔江区民政部门补办结婚登记手续。婚后双方于2007年11月28日生育长女王某甲,2010年6月20日生育次子王某乙,均为农业户口,现在黔江区杉岭乡就读小学。2013年10月,原、被告双方因感情纠葛产生矛盾并相互打骂,其后原告搬出与被告共同居住的房屋,双方最终于2014年2月分居,至今未共同生活。双方分居期间,婚生子女王某甲和王某乙跟随被告王某某父母共同生活。庭审中被告要求若离婚子女跟随被告共同生活,原告支付抚养费,原告予以认可。原、被告共同确认无夫妻共同财产。另查明,原告杨某某曾于2015年10月起诉至本院要求与被告王某某离婚,后撤回起诉。
本院认为:夫妻感情是否破裂是人民法院判决是否准予离婚的基本标准。本案中,原告杨某某与被告王某某于2013年10月发生矛盾纠纷,夫妻感情受到影响,并最终导致双方于2014年2月分居生活,此事实得到原、被告双方的共同确认,足以认定。在分居过程中,原告杨某某曾于2015年10月起诉要求与被告离婚,虽撤回该案起诉,但夫妻感情并未好转,原告再次提起本案诉讼。可见,原、被告双方因感情不和分居已满两年的时间,夫妻感情并无和好的迹象,被告王某某认为夫妻感情有和好可能,对此原告杨某某并未认同。故原、被告婚姻现状符合《中华人民共和国婚姻法》第三十二条规定的感情破裂的情形,原告杨某某的离婚诉求应当予以支持。原、被告分居期间,婚生子女王某甲、王某乙跟随被告父母共同生活,现被告要求离婚后两子女跟随被告共同生活,未改变两子女的生活学习状态,并无不利影响,同时原告也予以认可,故离婚后婚生子女王某甲、王某乙跟随被告共同生活。原告不直接抚养子女,应当支付子女抚养费。根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定”的规定,因王某甲、王某乙均为农村户口,抚养费应当参照重庆市上一年度农村居民人均消费性支出8938元进行计算,故原告杨某某每月应当支付每个子女的抚养费的数额为372元(8938元/年÷12月/年÷2人)。因原、被告双方共同确认无夫妻共同财产,故本案不存在分割夫妻共同财产的问题。关于夫妻共同债权及共同债务,被告王某某主张营业门面转让费36000元为夫妻共同债权,但原告杨某某并未认可,被告也未提供相关证据予以证明,故本院对该笔债权难以认定,被告主张夫妻共同债务5000元,也无证据证明,本案中亦不予认定。关于共同债权和共同债务,双方当事人可另行主张权利。被告主张原告应当支付其父母代管两子女的代管费用189000元以及原告应当收回被告父亲的借款,以上主张被告无权代他人提出,也不属于本案应当解决的事项,本案中不予处理,有关当事方可自行协商或另案提起诉讼。原告杨某某提到的其个人财产即婚前陪嫁物品,因无证据证明具体种类及数量,本案中无法确认,不予处理。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第七条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:
一、准予原告杨某某与被告王某某离婚。
二、婚生子女王某甲、王某乙跟随被告王某某共同生活,由原告杨某某自本判决生效之日起于每月月底前支付每个子女当月抚养费372元,直至王某甲、王某乙年满十八周岁为止。本判决生效前,原、被告双方均不得另行与他人缔结婚姻关系。案件受理费240元,减半收取120元,由原告杨某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉案件受理费。递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内未提出上诉或上诉后又撤回上诉的,本判决发生法律效力。
代理
审判员 刘圣杰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 罗秋月