(2016)宁执复字第20号

复议申请人宁夏光泰实业有限公司与申请执行人银川市长陇石化实业有限公司合同纠纷执行裁定书

法院
宁夏回族自治区高级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-16
案件类型
执行案件
当事人
宁夏光泰实业有限公司,银川市长陇石化实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十五条

裁判文书全文

宁夏回族自治区高级人民法院执 行 裁 定 书(2016)宁执复字第20号申请复议人:宁夏光泰实业有限公司。住地址:宁夏回族自治区银川市。

法定代表人:陈光英,董事长,电话:1880958****。

申请执行人:银川市长陇石化实业有限公司。住所地:宁夏回族自治区银川市。

法定代表人:焦旭鼎,董事长。申请复议人宁夏光泰实业有限公司(以下简称光泰公司)不服银川市中级人民法院(2016)宁01执异46号执行裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。银川市中级人民法院(以下简称银川中院)认为,异议人光泰公司提出评估机构对执行标的的评估价格明显偏低,对此评估机构已进行书面答复,评估机构作为有鉴定资质的机构对涉案执行标的价值进行评估,该行为不属于人民法院的执行行为,不属执行异议审查的范围。异议人光泰公司认为第一次拍卖流拍后申请执行人银川市长陇石化实业有限公司(以下简称长陇公司)申请以物抵债违反立法目的,依据相关法律规定,经第一次流拍后,申请执行人长陇公司向该院申请以该次拍卖保留底价接受拍卖财产符合法律规定。异议人光泰公司称其已向本院提出破产重整申请,但其没有证据证实该公司已进入破产程序,且上述部分财产系担保物,申请执行人长陇公司享有优先受偿权,该院依法执行被执行人光泰公司的财产符合法律规定。故异议人光泰公司的异议理由不能成立,该院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条、《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条之规定,裁定:驳回异议人宁夏光泰实业有限公司的异议。申请复议人宁夏光泰实业有限公司称:请求依法撤销银川市中级人民法院(2016)宁01执异46号执行裁定书。主要事实和理由为:

一、原审法院委托评估机构评估方法明显不合理、评估价值明显偏低,该执行裁定认定不合理。被申请人中请执行财产包括申请人位于银川市金凤区高新技术开发区6号路南银国用(2004)第05198号国有土地使用权及地上2670.28平方米的厂房、绿化带及林木、电动大门、围墙、锅炉设备。上述土地及房产处于银川市开发区繁华地带,地理位置优越,周边商业成熟,评估价格远低于同地段同类财产的市场价格。并且当前申请人己陷入经营困境,上述财产为申请人核心资产,评估机构更应采取合理、科学的评估方法来真实反映财产价值,最大限度保障被申请人、申请人合法权益,使申请人能够利用上述财产剩余部分资金,促进企业有效经营,走出经营困境。

二、原审法院在执行财产仅拍卖一次即考虑进行物抵债,也极其不合理。首先,不组织第二次拍卖直接扼杀了竞买最高应价高于保留价情况。在第一次拍卖流拍后,若组织第二次拍卖,采取更加公开、广泛的方式公告拍卖情况就会有更多的意向购买人参加竞价。在此情况下,不可避免会发生竞买最高应价高于保留价的情况,以此最高应价进行成交,必然会更好的保障申请人及被申请人的合法权益。银川中院在第一次流拍后不组织第二次拍卖,欲进行以物抵债,明确不合理,损害了申请人的合法权益。其次,考虑以物抵债时,未审核是否危害其他债权人利益,也极为不合理。如上所述,当前申请人已陷入经营困境,除了欠付被申请人债务外,还存在其他众多债权人。为了维护这些债权人的合法权益,申请人已依法执行向法院提交了破产重整申请。在上述债权中,除了一般业务往来形成的债权外,还存在职工债权,法院在进行以物抵债时应综合考虑申请人经营现状,充分核查申请人债务状况及类型,避免损害其他债权人利益。《最高人民法院关于适用(中华人民共和国民事诉讼法)的解释》第四百九十二条规定:“被执行人的财产无法拍卖或者变卖的,经申请执行人同意,且不损害其他债权人合法权益和社会公共利益的,人民法院可以将该项财产作价后交付申请执行人抵偿债务,或者交付申请执行人管理;中请执行人拒绝接收或者管理的,退回被执行人。”据此,民事诉讼法司法解释也有明确规定,原审法院更应该审核以物抵债是否符合其他债权人利益。原审法院在作出执行裁定时,未对申请人的债权人及债权情况进行任何形成审查,明显与上述规定相悖,也极不合理,应予纠正。综上,评估机构采用评估方法未真实反映申请人财产实际价值,原审法院以物抵债时未审查、考量申请人其他债权人债权及权益情况极为不合理,恳请予以撤销。经审查查明:长陇公司与光泰公司企业借贷纠纷一案,银川中院于2014年11月13日作出(2014)银民商初字第60号民事判决书,经光泰公司上诉,本院以(2015)宁民商终字第2号民事判决维持原判,判决:

一、被告光泰公司于判决生效之日起十五日内偿还原告长陇公司借款9191952元,并按24%的年利率承担自2013年4月28日起至判决所确定的履行期限届满时止的利息;

二、若被告光泰公司未履行上述第一项确定的债务,原告长陇公司有权对被告光泰公司抵押的房屋拍卖、变卖所得价款优先受偿。在执行过程中,因被执行人光泰公司未履行生效法律文书确定的义务,申请执行人长陇公司于2015年5月19日申请该院对被执行人光泰公司抵押的位于银川市金凤区高新技术产业开发区6号路南建筑面积2670.28平方米钢混厂房(房屋所有权证号:银房权证金凤区字第20070153**号);位于银川市高新技术产业开发区6号路南面积14120.50平方米的工业用地国有土地使用权〔国有土地使用权证号:银国用(2004)第05198号〕依法进行评估、拍卖。该院分别委托宁夏博源卓越华瑞房地产评估咨询有限公司及中和资产评估有限公司宁夏瑞衡分公司对上述财产价值进行评估。评估报告作出后,被执行人光泰公司于2015年9月30日对《宁夏博源卓越华瑞房地产评估咨询有限公司司法鉴定估价报告》和《中和资产评估有限公司宁夏瑞衡分公司对宁夏光泰实业有限公司相关资产司法鉴定意见书》提出异议,两评估公司分别作出书面答复。2015年11月27日,该院作出(2015)银执字第123-1号执行裁定书,裁定拍卖被执行人光泰公司名下位于银川市金凤区高新技术开发区6号路南银国用(2004)第05198号土地使用权(14120.50平方米)及其地上2670.28平方米的厂房、绿化带及林木、电动大门、围墙、锅炉设备。2015年12月5日,该院依法委托宁夏正通达拍卖有限公司对被执行人光泰公司名下位于银川市金凤区高新技术开发区6号路房地产及厂房设备进行第一次拍卖,因无人报名竞拍而流拍。2016年4月14日,申请执行人长陇公司申请以第一次拍卖所定保留底价接受上述拍卖财产,该院将拍卖财产交申请执行人抵债。2016年5月11日,被执行人光泰公司向该院提出执行异议,认为评估机构对执行标的的评估价格明显偏低,要求重新评估,第一次拍卖流拍后申请执行人申请以物抵债违反立法目的,请求停止对涉案土地使用权(14120.50平方米)及其地上厂房、绿化带及林木、电动大门、围墙、锅炉设备的执行。以上事实,由(2015)宁民商终字第2号民事判决书、银川中院(2014)银民商初字第60号民事判决书、(2015)银执字第123-1号执行裁定书、(2016)宁01执异46号执行裁定书等证据为证。

本院认为:银川中院在执行申请执行人银川市长陇石化实业有限公司与被执行人宁夏光泰实业有限公司企业借款纠纷一案中,因被执行人光泰公司未履行生效法律文书确定的义务,经申请执行人长陇公司申请,银川中院对被执行人光泰公司名下抵押的位于银川市金凤区高新技术产业开发区6号路南建筑面积2670.28平方米钢混厂房和位于银川市高新技术产业开发区6号路南面积14120.50平方米的工业用地国有土地使用权进行评估、拍卖符合法律的规定。依据《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条规定:拍卖时无人竞买或者竞买人的最高应价低于保留价,到场的申请执行人或者其他债权人申请或同意以该次拍卖所定的保留价接受拍卖财产的,应当将该财产交其抵债。申请执行人长陇公司在第一次拍卖流拍后,申请以该次拍卖所定的保留价接受拍卖财产的,人民法院应当支持。案件执行中,银川中院在评估等执行程序中也符合法律的规定,并未损害其他债权人的利益,申请复议人光泰公司申请复议的理由不能成立。据此,本院依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第一项之规定,

裁定如下:驳回宁夏光泰实业有限公司的复议申请。本裁定送达后立即生效。

审 判 长  周云韬

审 判 员  杨 波

代理

审判员  康宏伟

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  潘恺强附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者改正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条上一级人民法院对不服异议裁定的复议申请审查后,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议裁定认定事实清楚,适用法律正确,结果应予维持的,裁定驳回复议申请,维持异议裁定;-----------《最高人民法院关于人民法院民事执行中拍卖、变卖财产的规定》第十九条拍卖时无人竞买或者竞买人的最高应价低于保留价,到场的申请执行人或者其他执行债权人申请或者同意以该次拍卖所定的保留价接受拍卖财产的,应当将该财产交其抵债。有两个以上执行债权人申请以拍卖财产抵债的,由法定受偿顺位在先的债权人优先承受;受偿顺位相同的,以抽签方式决定承受人。承受人应受清偿的债权额低于抵债财产的价额的,人民法院应当责令其在指定的期间内补交差额。