安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2015)凤民一初字第02972号
原告:洪武集团凤阳县安达运输有限公司,住所地安徽省凤阳县府城镇独山路南侧。
法定代表人:陆希荣,该公司总经理。
被告:却有虎,男,1971年9月10日出生,住安徽省凤阳县。
原告洪武集团凤阳县安达运输有限公司(以下简称安达公司)与被告却有虎民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告安达公司法定代表人陆希荣到庭参加诉讼。被告却有虎经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。安达公司诉称:却有虎因购置车辆于2003年9月5日向安达公司借款230000元,约定月息一分。后却有虎陆续偿还部分本息,尚欠借款本金40900元及自2005年2月5日起的利息催要未果。要求却有虎偿还借款本金40900元及利息(按本金40900元自2005年2月5日起按照月利率10‰计算);本案诉讼费由却有虎负担。却有虎未提供答辩,亦未提供证据。安达公司为支持自己的诉讼请求,提供如下证据:1、安达公司身营业执照、组织机构代码证及法定代表人身份证明各一份。用于证明其主体资格。2、2003年9月5日借条及还款协议书各一份。用于证明安达公司与却有虎间借贷关系属实。本院认证认为:安达公司提交的证据,却有虎未到庭质证。经本院审查认为,安达公司提交的证据,符合证据真实性、合法性、关联性,其证明效力,予以确认。
经审理查明:2003年9月5时,却有虎向安达公司借款230000元,并出具借条一份,内容载明:“今借到安达运输公司人民币贰拾叁万元整﹤230000.00﹥月息1分却有虎2003.9.5号”。同日,却有虎向安达公司出具还款协议书一份。安达公司于2015年12月28日具状来院提出上述诉讼请求。
本院认为:合法借贷关系受法律保护。却有虎向安达公司借款230000元,事实清楚,证据确凿。安达公司要求却有虎偿还剩余借款本金40900元及相应利息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。却有虎经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应视为其放弃质证和抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条与《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告却有虎于本判决生效后十五日内返还原告洪武集团凤阳县安达运输有限公司借款本金40900元并支付相应利息(自2005年2月5日起按照月利率10‰计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费823元,由被告却有虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审 判 员 苗传君
人民陪审员 汪朝斌
人民陪审员 王 艳
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 马林姣本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条劳动者以用人单位的工资欠条为证据直接向人民法院起诉,诉讼请求不涉及劳动关系其他争议的,视为拖欠劳动报酬争议,按照普通民事纠纷受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。