河南省安阳市北关区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0503民初7号原告陈绍中,男,1964年2月21日出生,汉族,无业。委托代理人贾志国,河南中丰律师事务所律师。被告李桂琴,女,1968年10月16日出生,汉族。被告孟树杰,男,1974年7月9日生,汉族。
原告陈绍中诉被告李桂琴、孟树杰民间借贷纠纷一案,原告陈绍中于2016年1月5日向本院提起诉讼,本院于同日作出受理决定后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈绍中及其委托代理人贾志国到庭参加诉讼。被告李桂琴、孟树杰经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈绍中诉称,2013年11月12日被告李桂琴以投资经营为名与朱玉玲签订了借款合同(民借2013-06064号),合同约定,借款10万元,期限6个月,利率月息1.8分,如违约承担本金1%的违约金,被告孟树杰提供担保。合同到期后,李桂琴未按时足额还款付息。朱玉玲将该债权合法转让给原告,并按合同约定通知被告,被告李桂琴不按合同约定履行给付义务。为维护原告的合法权益,要求判令被告偿还原告借款100000元、借款金额1%的违约金及利息(利息从2015年11月7日起按利息1.8分计算至判决书生效之日);担保人孟树杰承担连带给付责任;诉讼费由被告承担。被告李桂琴未到庭,未答辩。被告孟树杰未到庭,未答辩。
经审理查明,2013年11月12日,被告李桂琴与朱玉玲签订了借款合同和借款合同补充协议,协议约定,被告李桂琴用其所有的坐落于安阳市北关区红旗路街道办事处民主路101号书香园1号楼2单元18层05号房屋(安阳市房权证北关区字第××号)作抵押,借朱玉玲款100000元,期限6个月(自2013年11月12日至2014年5月11日),月利率1.8%,每月支付一次借款利息,到期还本,逾期不能还款,被告李桂琴承担借款总额10%的违约金。被告孟树杰为该笔借款提供担保。借款到期后,被告李桂琴未依约还款付息。朱玉玲于2014年8月13日与周国良签订债权转让协议,将该债权转让给周国良,周国良于2015年11月7日与原告陈绍中签订债权转让协议,将该债权转让给陈绍中,两次债权转让的债权人均以合同约定的邮寄地址及联系方式向被告李桂琴、孟树杰邮寄了债权转让通知,被告李桂琴至今未还款付息。上述事实,有原告陈绍中提供的借款合同、借款合同补充协议、公证书、借据、收条、债权转让协议书、邮件回执以及当事人陈述等证据予以证实。
本院认为,朱玉玲与被告李桂琴、孟树杰签订的借款合同及补充协议合法有效,依法应予保护。被告李桂琴逾期不能按照合同约定还款付息,朱玉玲将该笔债权全部转让给周国良,周国良又将该笔债权全部转让给原告陈绍中,债权转让的债权人均实施了有效的通知行为,已经履行了通知义务,债权转让行为对债务人被告李桂琴、孟树杰发生法律效力。本案的债权转让并未致被告李桂琴、孟树杰错误履行债务、双重履行债务或加重其履行债务的负担,也没有损害其利益,被告李桂琴、孟树杰依约应承担相应的法律责任。故原告陈绍中要求被告李桂琴依约偿还借款100000元、支付违约金1000元及借款利息的请求,于法有据,本院应予支持。被告李桂琴于2013年11月12日向朱玉玲借款,被告孟树杰为该笔借款提供担保,保证期间,债权人依法将主债权转让给第三人的,保证人在原保证担保的范围内继续承担保证责任,故原告陈绍中要求被告孟树杰对该债务承担保证责任的请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十九条、第八十条、第八十一条、第一百一十四条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第二十二条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告李桂琴于本判决生效后十日内偿还原告陈绍中借款100000元,支付违约金1000元及借款利息(按月利率1.8%从2015年11月7日起计算至判决书限定债务人履行债务期限届满之日止);
二、被告孟树杰对上述债务承担连带清偿责任。
如未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告李桂琴、孟树杰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。
审 判 长 杨 光
人民陪审员 秦 伟
人民陪审员 李卫萍
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 屈晓杰