上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0108民初1555号原告上海庐丰房地产经纪事务所,住所地上海市静安区。投资人刘珍德。委托代理人李旭,北京盈科(上海)律师事务所律师。被告汪金喜,男,1954年7月18日出生,汉族,户籍地上海市静安区。被告曹雪梅,女,1960年9月16日出生,汉族,户籍地上海市静安区。被告XX,男,1986年3月13日出生,汉族,户籍地上海市静安区。三被告共同委托代理人王德富,上海玄远律师事务所律师。
原告上海庐丰房地产经纪事务所诉被告汪金喜、曹雪梅、XX居间合同纠纷一案,由原上海市闸北区人民法院于2016年2月2日受理后,原上海市闸北区人民法院因“撤二建一”被撤销,2016年3月30日起由上海市静安区人民法院继续审理。本院依法适用简易程序,由
审判员严毅超独任审判,于2016年4月11日公开开庭进行了审理。原告上海庐丰房地产经纪事务所的委托代理人李旭、被告汪金喜及三被告共同委托代理人王德富到庭参加诉讼。简易程序审理期限届满后,经双方当事人自愿协商,同意延长简易程序适用期间,一致选择在期限届满后仍适用简易程序进行审理。本案现已审理终结。
原告上海庐丰房地产经纪事务所诉称,原、被告于2015年8月3日签订《房地产买卖居间协议》,约定三被告将上海市静安区粤秀路XXX弄XXX号XXX室房屋(以下简称系争房屋)出售给案外人张某,房价款人民币265万元(以下币种均为人民币),若三被告或张某任何一方违约解除协议,则违约方应当向原告支付房屋总价款2%的居间服务补偿费;上述协议签订后,张某向三被告支付了定金10万元,但被告之后拒绝履约;故起诉请求判令三被告支付原告居间服务补偿费53,000元。
被告汪金喜、曹雪梅、XX共同辩称,约定的签约期限为150日,其于签约当日取得协议,但没有仔细查看,发生争议后才发现协议已经被涂改了;因为原告在未得到其许可的情况下擅自修改签约期限,造成张某没有如期支付房款,影响了居间协议的履行,责任在于原告;三被告出售系争房屋是为了购买他处房屋,由于原告的原因未能及时向案外人支付房款,支付的定金已经被没收,将来还须承担22,500元的佣金;故不同意原告的诉讼请求。
经审理查明,三被告系系争房屋权利人。2015年8月3日,三被告(出售方、甲方)、张某(买受方、乙方)与原告(丙方、居间方)签订《房地产买卖居间协议》,约定:乙方为表示对丙方居间提供的系争房屋之购买诚意,向丙方支付意向金10万元;系争房屋房价款265万元,首期房价款185万元,第二期房价款80万元;如甲方签订本协议,则乙方同意意向金转为定金,由丙方转付甲方;甲、乙双方同意在签订本协议后160日内共同赴丙方处签订买卖合同或类似合同;甲、乙双方应于签订买卖合同或类似合同当日,分别按照本协议约定房价款的1%各自支付丙方佣金;如甲、乙双方中一方或双方违反本协议约定或者甲、乙双方合意解除本协议,则违约方(甲方、乙方或者甲方和乙方)或合意解除协议方(甲方和乙方)应按房价款的2%向丙方支付居间服务补偿费;本协议一式叁份,经三方签字(章)后即为生效,甲、乙、丙三方各执壹份。上述协议中,被告XX的签名由被告曹雪梅代签,“甲、乙双方同意在签订本协议后160日内共同赴丙方处签订买卖合同”处数字6有修改的痕迹。同日,张某向三被告支付定金10万元。嗣后,各方对签约期限产生争议,三被告称截止期限应为2015年12月30日,并拒绝在上述日期之后签约,原告和张某则认为截止期限为2016年1月10日。2016年1月10日,原告向三被告发出催告函,要求三被告与张某签订买卖合同。三被告收到了上述函件,但仍不愿与张某签约。嗣后,张某另案起诉三被告。审理中,原告表示若正常交易,应由张某承担佣金;现由于三被告违约,故向其主张。三被告称协议上其他涂改处均有其与张某签名,但签约期限的涂改并无签字确认,原告存在过错。以上事实,由原告提供的《房地产买卖居间协议》、上海市房地产权证、上海市房地产登记簿、催告函、邮寄凭证、申请单、短信截图,三被告提供的《房地产买卖居间协议》、短信截图、通话记录、照片、收款收据、佣金确认书、录音以及当事人的陈述等证据予以佐证。
本院认为,当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金。原告作为居间人已促成三被告与张某签订《房地产买卖居间协议》,上述协议不但载明了系争房屋交易的具体条件,还约定三被告与张某应于160日内签订买卖合同。三被告虽主张签约期限为150日,但未提供证据予以佐证,且其所持有的居间协议上载明的签约期限亦为160日,故本院难以采纳其主张。三被告违反上述协议约定,拒绝签订买卖合同,导致系争房屋交易未成,应向原告承担相应的违约责任。然而,房地产居间服务不仅包括促成买卖双方订立买卖合同,还包括协助办理过户、房屋交付验收等后续服务。考虑到上述协议之后未继续履行,原告没有提供后续的居间服务,本院根据案件的实际情况酌情调整居间服务补偿费的金额。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条之规定,
判决如下:被告汪金喜、曹雪梅、XX应于本判决生效之日起十日内支付原告上海庐丰房地产经纪事务所居间服务补偿费30,000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取562.50元(原告上海庐丰房地产经纪事务所已预缴),由原告上海庐丰房地产经纪事务所负担287.50元,被告汪金喜、曹雪梅、XX负担275元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 严毅超
二〇一六年七月二十九日
书记员 龚 胤附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。