四川省什邡市人民法院民 事 判 决 书(2016)川0682民初958号
原告:什邡市农村信用合作联社。住所地:什邡市亭江东路103号,统一社会信用代码:91510682692277982K。
法定代表人:吉庆东,该社理事长。
委托代理人:赖伟,男,生于1987年8月4日,汉族,系该社职工,住什邡市红白镇柿子坪村*组,身份证号码:5106821987********(一般授权代理)。
委托代理人:蒋志军,男,生于1966年6月12日,汉族,系该社员工,住什邡市(一般授权代理)。
被告:什邡市运东化工有限公司(以下简称“运东化工公司”)。住所地:什邡市双盛镇化工区。
法定代表人:陈军,该公司负责人。
被告:陈军,男,生于1966年4月29日,汉族,住什邡市。
被告:尹华平,女,生于1967年2月23日,汉族,住什邡市。
原告什邡市农村信用合作联社诉被告运东化工公司、陈军、尹华平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理后,依法适用简易程序,由
审判员谭池婷独任审理,并于2016年7月29日在本院公开开庭进行了审理,原告的委托代理人赖伟到庭参加了诉讼,被告运东化工公司、陈军、尹华平经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告诉称:被告运东化工公司于2014年1月20日向原告申请借款50万元,借款用途用于购买黄磷,借款期限自2014年1月30日至2015年1月26日。被告陈军、尹华平作为保证人承担连带保证责任。货款到期后,保证人四川什邡鼎立磷化工有限公司(以下简称“鼎立磷化公司”)代偿了借款本金50万元,被告运东化工公司尚欠原告贷款利息。原告多次向三被告催收未果,故诉至法院,请求:1.判令被告运东化工公司立即偿还借款利息65,919.28元;2.判令被告陈军、尹华平对上述债务承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由三被告负担。原告为证明其陈述的事实成立并支持其诉讼请求,在指定的举证期限内,向本院提交了以下证据:1.企业法人营业执照、组织机构代码证、金融许可证、法定代表人身份证明、被告运东化工公司的营业执照、被告陈军、尹华平的身份证(复印件)。用以证明原、被告的主体适格。2.流动资金借款合同、借款借据(复印件)。用以证明原告与被告运东化工公司于2014年1月30日签订借款合同,约定原告向被告运东化工公司提供借款50万元用于购买黄磷,借款期间自2014年1月30日至2015年1月26日,贷款利息按月息10.5‰计算,每月20日结息,逾期罚息为贷款利率上浮50%,到期一次性还本等内容,同日,原告向被告运东化工公司发放借款50万元的事实。3.保证书两份(复印件)。用以证明2014年1月30日,被告陈军、尹华平分别向原告出具保证书,承诺对被告运东化工公司所欠原告的债务承担连带保证责任,保证期间为5年的事实。4.保证合同(复印件)。用以证明2014年1月30日,原告与鼎立磷化公司签订保证合同,约定鼎立磷化公司对被告运东化工公司所欠原告的借款本金50万及利息、违约金、律师费等债务提供连带责任保证。5.还款单据五份(复印件)。用以证明借款到期后,保证人鼎立磷化公司代偿原告借款本金50万元的事实。6.逾期利息清单。用以证明截止2016年1月20日,被告运东化工公司所欠原告借款利息、罚息65,919.28元的事实。三被告在法定期限均未作答辩,在本院限定的举证期限内亦未向本院提交证据。对原告提交的证据,本院审查认证认为:证据1,原、被告身份信息,客观真实,能够证明双方主体适格,本院予以采信;证据2,借款合同、借款借据客观真实,能够达到原告的证明目的,且三被告放弃质证的权利,本院予以采信;证据3,保证书客观真实,能够证明被告陈军、尹华平对被告运东化工公司所欠原告的债务承担连带保证责任的事实,本院予以采信;证据4、5,客观真实,能够证明借款到期后,鼎立磷化公司代偿原告借款本金50万元的事实,本院予以采信;证据6,逾期利息清单,三被告放弃质证的权利,客观真实,能够达到原告的证明目的,本院予以采信。通过庭审举证、认证,结合当事人的陈述和本院采信的证据,
本院查明的案件事实如下:2014年1月30日,原告与被告运东化工公司签订《流动资金借款合同》,约定原告向被告运东化工公司提供借款50万元用于购黄磷,借款期间自2014年1月30日至2015年1月26日,借款利息按月息10.5‰计算,逾期罚息为贷款利率上浮50%等内容。同时,被告陈军、尹华平向原告出具保证书,承诺对被告运东化工公司所欠原告的借款本息承担连带保证责任,鼎立磷化公司与原告签订《保证合同》,亦对被告运东化工公司所欠原告的债务承担连带保证责任。同日,原告向被告运东化工公司发放贷款50万。还款期限届满后,被告运东化工公司未履行偿还借款本息的义务,鼎立磷化公司代其偿还了原告借款本金50万元。但被告运东化工公司拖欠原告借款利息65,919.28元至今未归还。原告为维护自身合法权益,特诉至法院,主张权利。
本院认为:原告与被告运东化工公司签订的《流动资金借款合同》,能够表明双方之间建立借贷关系,该借贷关系系双方真实意思表示,不违反法律规定,应为合法有效,双方均应按照合同约定履行各自的义务。原告按约向被告提供了借款,被告应当按照合同约定偿还借款本金及利息。现合同约定的借款本金及利息的偿还期限均已届满,被告什邡市运东化工有限公司尚欠原告借款利息,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第二百零五条“借款人应当按照约定的期限支付利息……”的规定,被告运东化工公司应当承担违约责任,故原告要求被告运东化工公司偿还借款利息的请求,本院予以支持。被告陈军、尹华平分别向原告出具的《保证书》,亦系双方当事人真实意思表示,不违反法律规定,应为合法有效。原告要求被告陈军、尹华平对上述债务承担连带清偿责任的请求,符合《中华人民共和国担保法》第六条“本法所称保证,是指保证人和债权人约定,当债务人不履行债务时,保证人按照约定履行债务或者承担责任的行为”、第十二条“同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务……”、第二十一条“保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任”、第三十一条“保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿”的规定,本院予以支持,被告陈军、尹华平承担责任后,有权向被告运东化工公司追偿。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条第一款、第六十条第一款、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十二条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告什邡市运东化工有限公司应于本判决发生法律效力后十日内偿清所欠原告什邡市农村信用合作联社借款利息65,919.28元;
二、被告陈军、尹华平对被告什邡市运东化工有限公司所欠原告什邡市农村信用合作联社的上述债务承担连带清偿责任,且在承担责任后,有权向被告什邡市运东化工有限公司追偿。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费减半收取为724元,由被告什邡市运东化工有限公司负担,被告陈军、尹华平对此承担连带清偿责任(此款原告已向本院预交,被告应于本判决发生法律效力后十日内一并支付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。本判决发生法律效力后,当事人申请执行的期限为判决书所确定的给付期限届满后的二年内。
审判员 谭池婷
二〇一六年七月二十九日
书记员 林小琴