江苏省泰兴市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1283民初3477号原告扬州汇银科技集团有限公司,住所地扬州市邗江经济开发区开发西路217号。法定代表人曹宽平,董事长。委托代理人彭刚、倪放(特别授权),公司员工。被告泰兴市浙商置业有限公司,住所地泰兴市河失镇新广南路68号。法定代表人秦政胜,执行董事。委托代理人杨荣进、严长春(特别授权),公司员工。
原告扬州汇银科技集团有限公司与被告泰兴市浙商置业有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,由
审判员季菲独任审判,于2016年5月31日公开开庭进行了审理。原被告特别授权诉讼代理人彭刚、倪放、杨荣进、严长春到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原被告双方于2013年9月18日签订大金家用中央空调销售合同,合同约定,合同签订支付120000元定金,设备到场验收合格支付280000元,工程竣工验收合同后支付85000元,质保金5000元保修期满一年即支付。双方于2014年9月5日签订御泉公馆样板房冷暖系统合同,合同约定,被告应于2014年9月30日前向原告支付95000元,余款质保金5000元在质保期满后支付。合同签订后,原告均已按照合同约定履行了自己的义务,而相关工程的质保期也已期满,但被告未完全履行合同付款义务,双方于2015年5月14日进行对账,被告认可尚欠原告货款55000元,被告于2016年2月6日向原告支付10000元,被告尚欠原告45000元。原告多次催要,被告拒不支付。原告诉至法院,请求判令1、被告支付原告货款45000元及延迟付款利息3441.3元(按人民银行同期贷款利率,暂算至2016年3月23日,以及2016年3月24日起至实际还清之日止的利息);2、判令被告支付原告为实现债权而产生的交通费用餐费600元;3、诉讼费由被告承担。审理中原告放弃要求被告承担逾期付款利息3441.3元及为实现债权产生的费用600元。为支持其诉讼请求,原告提供下列证据:1、全国企业信用信息及原告营业执照,证明原告于2016年2月5日变更为扬州汇银科技集团有限公司,原告主体资格适格;2、合同2份,证明原被告双方存在真实有效的买卖关系;3、送货单1份,证明原告向被告发货,被告接收货物;4、增值税发票9份,证明原告向被告开具增值税发票;5、中信银行客户回单4份,证明被告于2013年9月17日向原告支付120000元,2014年1月13日支付365000元,2015年2月17日支付50000元,2016年2月6日支付10000元,合计支付545000元;6、对账单,证明截止2015年5月14日被告欠原告的货款为55000元的事实;被告辩称,根据合同约定,原告应当在初步安装完工后,填写隐蔽工程报告书,隐蔽工程报告书在初步安装完工时交被告签收;原告应负责冷暖各系统工程调试,培训移交等事宜。直到2016年4月11日,原告亦未履行上述义务,导致我方无法完成隐蔽工程验收,以及其他工程竣工,致使我方至今不能正式启用该设备,样板房不能对外开放,导致顾客全部流失,造成其巨大损失,后经我方多次联系催促,原告于2016年4月12日向我方送达了竣工资料一份,至今尚缺调试记录、培训记录、移交记录、产品合格证、说明书、保修书。根据合同约定,逾期一天竣工,原告应支付200元违约金,被告违约的天数是559天,应承担违约金111800元。根据上述事实,所欠原告的款项尚未到支付期限,请求驳回原告的诉讼请求。被告未提供证据。经庭审举证质证,被告对原告提供的证据无异议。经审查,原告提供的证据客观真实,来源合法,与本案相关联,本院予以确认。
经审理查明,2013年9月18日,原被告签订大金家用中央空调系统销售及安装合同一份,合同约定被告向原告购买,并委托原告承担安装家用中央空调事宜。被告向原告购买中央空调室外机、室内机总计407650元,安装材料费为88620元,合同总价为496270元,最终优惠总价为490000元。付款方式为合同签订支付120000元,设备到场验收合格支付280000元,工程竣工验收合同后支付85000元,质保金5000元,保修期满一年即支付。合同签订后,原告按合同供货、安装,并开具相应的增值税发票,被告于2013年9月17日给付原告货款120000元,2014年1月13日给付原告货款365000元,合计485000元,尚欠质保金50000元。2014年9月5日,原被告又签订御泉公馆样板房冷暖系统合同,合同约定被告向原告购买,并委托原告承担安装家用中央空调系统事宜。被告向原告购买空调室内机、空调线控器、除湿线控器等,设备价总计72795元,安装材料费19740元。日立全热交换器4000元,安装材料费4090元。丹佛斯2394元,安装材料费1828.2元,合同总价104847.2元,优惠后总价为100000元。合同约定工期为10天,从2014年6月24日开始至2014年6月30日完成工程初安装。原告安装完工后认真填写《隐蔽工程报告书》,并向被告进行讲解工作。空调初装完工后,原告应在两日内通知被告进行空调系统的运转调试,日立家用中央空调、全热交换器整机保修期为二年,时间为竣工验收合格之日起,丹佛斯发热电缆保修5年,温控器质保一年。《隐蔽工程报告书》等在初安装完工时由原告交被告签收。付款方式为合同签订支付合同价20%为订金(20000元),安装工程结束验收合格(2014年9月30日)支付本合同价75%(75000元),余款为本合同价的5%作为质保金,质保期满后付清。原被告双方均在合同上加盖公章。合同签订后,原告按照约定向被告提供空调室内机等,并进行了安装,开具了相应的增值税发票。被告于2015年2月17日给付原告50000元。2015年5月10日,双方进行对账,被告确认:自2013年10月至2015年4月,原告开票金额为590000元,被告已给付535000元,尚欠原告55000元。2016年2月6日被告给付原告10000元。此后被告一直未能给付。原告催要无着,诉至本院。另查明,原告原为扬州汇银家电(集团)有限公司,2016年2月5日变更为扬州汇银科技集团有限公司。审理中,本院根据原告申请,进行财产保全,冻结被告银行存款50000元。
本院认为,原被告所签订的空调销售合同,系双方真实意思表示,依法成立,合法有效。该合同名为销售合同,但约定由被告委托原告进行空调安装与调试,实为承揽合同。原告完成了承揽工作,并交付了工作成果,被告应支付相应的价款。
一、关于2013年9月18日的合同,总价款为490000元,被告已给付原告485000元,尚欠质保金5000元,对此被告无异议,故应予给付原告。
二、关于2014年9月5日的合同,1、《隐蔽工程报告书》的问题。合同约定原告供货,在初安装完工后,应当填写《隐蔽工程报告书》,并向被告进行讲解交被告签收。首先,双方对初安装完工的时间约定不明,原被告于2014年9月5日签订的合同,约定的工期是2014年6月24日至6月30日完成工程初安装,显然双方对工程初安装完工的时间约定不明。其次,原告初安装后,未填写《隐蔽工程报告书》,被告至诉讼前未以书面方式向原告提及并要求签收《隐蔽工程报告书》,双方均有责任,但未填写《隐蔽工程报告书》,不影响空调的实际使用。双方对账后,被告仍未提出,并给付原告价款10000元。2、空调的合格证、说明书等问题。空调的产品合格证、说明书、保修书等,由厂家提供,随产品交给客户。被告在收货和原告催款时,一直未向原告提出,应视为被告已收到上述相关证书。3、被告提出原告应承担违约金的问题,由于原被告双方对工程竣工的时间约定不明,原告逾期完工的天数无法确定,且经本院释明,被告当庭表示不提起反诉,仅作为抗辩意见,被告提出的该抗辩意见无事实依据,本院不予采纳。4、质保金5000元是否应予支付问题,根据合同约定,合同签订支付合同价20%(20000元),安装工程验收结束合格(2014年9月30日)支付合同价的75%(75000元),余款合同价的5%作为保证金,质保期满后付清,应认定原被告明确约定了工程验收时间和付款时间为2014年9月30日,被告应于2014年9月30日支付原告95000元。截止2016年2月6日,被告除已给付60000元外,尚欠35000元。合同约定日立家用中央空调的保修期为二年,时间为竣工验收合格之日即从2014年9月30日起计算二年,质保期限应为2016年9月30日,质保期未届满,原告向被告主张质保金5000元的诉讼请求,本院不予支持。被告应当给付原告承揽价款40000元(5000元+35000元)。原告放弃要求被告承担逾期付款利息及实现债权所产生的费用,系原告对自己民事权利和诉讼权利的处分,本院不持异议。原告其他诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、第二百六十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:被告泰兴市浙商置业有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内给付原告扬州汇银科技集团有限公司承揽价款40000元。案件受理费减半收取为515元,保全费520元,合计1035元,由原告负担35元,被告负担1000元(此款原告已预交,被告应负担部分于给付上述款项时一并加付给原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省泰州市中级人民法院开户行:中国农业银行泰州市分行海陵支行;收款人:江苏省泰州市中级人民法院;帐号:10×××68)。
审判员 季菲
二〇一六年七月二十九日
书记员 叶文