福建省华安县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0629民初644号原告蔡小忠,男,汉族,1973年7月11日出生,务农,住福建省华安县。被告邹功铭,男,汉族,1988年11月20日出生,务农,住福建省华安县。
原告蔡小忠与被告邹功铭民间借贷纠纷一案,本院于2016年6月6日立案受理,由
审判员蔡旺清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔡小忠到庭参加诉讼,被告邹功铭经本院依法送达应诉材料和开庭传票后无正当理由未到庭,本案依法缺席审判。本案现已审理终结。
原告诉称:2013年11月26日,被告邹功铭因资金周转需要向原告蔡小忠借款人民币50000元,并签下《借条》一张给原告收执。后原告急需资金,多次向被告催讨未果。为了维护原告的合法权益不受侵害,特依法诉请贵院作出公正裁决。现请求:1、请求贵院判令被告偿还原告借款本金人民币50000元及利息(从借款之日起至还清借款时止,按中国人民银行同期同类贷款利率的三倍计算利息);2、本案诉讼费用由被告承担。被告邹功铭未到庭,亦未向本院提交书面答辩。
经审理查明,2013年11月26日,被告邹功铭向原告蔡小忠借款人民币50000元,并出具一张借条给原告收执。后原告向被告催讨借款,被告分文未付。以上事实有原告提供的借条一张及当事人的陈述为证。原告提供的借条来源合法、内容真实、与所要证明的事实具有关联性,具有证明力,本院予以认定。被告邹功铭未到庭,亦未向本院提交书面答辩及证据,视为放弃诉讼权利。
本院认为:《借条》是记载债权债务关系的凭证,合法的借贷关系受法律保护。被告邹功铭尚欠原告蔡小忠借款本金人民币50000元的事实,有被告邹功铭亲笔签名出具的借条予以证明,双方基于真实意思表示形成的债权债务关系合法、有效,本院予以认定。因此,原告蔡小忠要求被告邹功铭归还借款人民币50000元的主张,有事实和法律依据,应予采纳。关于利息部分,原告主张利息从借款之日起至还清借款时止,按中国人民银行同期同类贷款利率的三倍计算,但根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,应从借款之日起至实际还清借款之日止,按照年利率6%支付资金占用期间利息。被告邹功铭经本院合法送达开庭传票后,无正当理由拒不到庭,又未书面提出异议及证据,视为自愿放弃诉讼权利,本案依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:被告邹功铭应于本判决生效之日起十日内支付原告蔡小忠借款本金人民币50000元及利息(从借款之日起至实际还清借款之日止,按照年利率6%支付资金占用期间利息)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币525元,由被告邹功铭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于漳州市中级人民法院。
审判员 蔡旺清
二〇一六年七月二十九日
书记员 郑志华附注:适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、执行申请提示:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。