河南省新郑市人民法院民 事 判 决 书(2015)新民初字第1865号
原告:李栋超,男,1964年12月28日出生,汉族。
被告:张国军,男,1968年7月17日出生,汉族。
原告李栋超诉被告张国军民间借贷纠纷一案,本院于2015年5月六日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告李栋超到庭参加诉讼,被告张国军本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李栋超向本院提出诉讼请求:判令被告张国军返还借款60万元及利息(利息按照月息三分标准自2012年1月12日计算至还清借款日止)。事实和理由:2012年1月12日,张国军因生意经营需要借李栋超现金60万元,当时口头约定3分月息,借款后张国军以别人欠他款未收为由推脱不还,请求判令张国军支付借款60万元及利息。被告张国军未作答辩。原告李栋超围绕诉讼请求依法提交了以下证据:张国军于2012年1月12日出具的《借条》一份,内容为“今借到李栋超现金陆拾万元整(60万元)。”本院对以上证据予以采信,并根据李栋超的陈述,认定事实如下:2012年,张国军向杨少海收购废铁价值76.8万元,因当时没有足够现金,张国军向李栋超借款,并约定由李栋超代为支付该笔货款。在李栋超代其支付该笔货款后,张国军向李栋超偿还了16.8万元,剩余60万元以借款形式在2012年12月12日向李栋超出具《借条》,后经催要,张国军于2013年、2014年分三次向李栋超支付利息10万元。
本院认为,被告张国军经本院依法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利,不影响本院根据现有证据及查明的事实依法作出裁判。合法的借贷关系受法律保护。李栋超作为出借人,按照其与借款人张国军的约定将76.8万元货款支付给杨少海,在张国军返还借款16.8万元之后,由张国军向就剩余借款60万元出具了《借条》,双方之间的民间借贷法律关系成立有效,张国军经李栋超催要未还,构成违约,应当承担相应的违约责任,对李栋超要求张国军返还借款60万元的诉讼请求本院予以支持。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。李栋超主张双方口头约定月息三分,未提供相应证据加以证明,应当承担举证不利责任,本院对其该主张不予采纳。公民之间不定期无息借贷经催告不还,出借人要求偿付催告后利息的,可参照银行同类贷款的利率计算。因双方在《借条》中未约定还款时间,鉴于李栋超于2015年5月6日向本院提起诉讼,张国军应当自2015年5月6日起按照中国人民银行同期同类贷款利率向李栋超支付逾期付款利息至还清借款日止。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百一十条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理借贷案件的若干意见》第九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张国军于本判决生效之日起十日内返还原告李栋超借款60万元及利息(利息按照中国人民银行同期同类贷款利率标准自2015年5月6日计付至还清借款日止)。案件受理费4900元,保全费4070元,共计8970元,由被告张国军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,通过本院向河南省郑州市中级人民法院提出上诉,并于上诉之日起七日内向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费后将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。
审 判 长 赵文奇
审 判 员 乔东亮
人民陪审员 张志民
二〇一六年七月二十九日代理
书记员 李峰超