山东省潍坊市奎文区人民法院民 事 判 决 书(2014)奎民一初字第640号
原告:潍坊金源防水材料有限公司,住所地山东省寿光市。
法定代表人:隋云良,总经理。
委托代理人:张艳苓,原告单位职工。
被告:江苏中顺建设集团有限公司潍坊分公司,住所地山东省潍坊市奎文区。
负责人:栾承锦,经理。
被告:江苏中顺建设集团有限公司,住所地江苏省阜宁县。
法定代表人:徐抑非,董事长。
原告潍坊金源防水材料有限公司(以下简称潍坊金源防水)与被告江苏中顺建设集团有限公司潍坊分公司(以下简称江苏中顺建设潍坊分公司)、江苏中顺建设集团有限公司(以下简称江苏中顺建设)建设工程施工合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告潍坊金源防水委托代理人张艳苓到庭参加了诉讼,被告江苏中顺建设潍坊分公司、江苏中顺建设经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。
原告潍坊金源防水诉称:2013年8月28日,原告与被告江苏中顺建设潍坊分公司签订防水分包合同一份,由原告承建被告承包的由潍坊科达置业开发的DBC名苑工程1#及西侧网点防水工程,原告施工完毕后,被告应付工程款281892元,已支付167120元,尚有114772元未支付,原告多次催要未果。现原告诉至法院,要求被告江苏中顺建设潍坊分公司、江苏中顺建设共同支付尚欠工程款114772元及利息,并承担诉讼费。被告江苏中顺建设潍坊分公司未到庭,亦未提供书面答辩状。被告江苏中顺建设未到庭,亦未提供书面答辩状。
经审理查明:庭审中,原告为证明自己的主张,提供如下证据:1、防水分包合同。
原告主张2013年4月28日其与被告江苏中顺建设潍坊分公司签订该合同,约定原告为被告江苏中顺建设潍坊分公司承建的位于北海路与北宫东街交叉路口南角、由潍坊科达置业开发的DBC名苑1#楼及西侧网点三小间防水工程施工。2、施工任务结算书。原告主张工程结束后被告江苏中顺建设潍坊分公司于2013年5月30日、9月7日、9月9日分别向原告出具施工任务结算书,金额分别为85770元、37202元、158920元,共计281892元,被告已经向原告付款167120元,尚由工程款114772元未支付。该三份工程施工结算单由工地人员陈玉晶、王强和项目经理王爱生签字。3、建筑工程施工材料一宗、开发商出具的证明。诉讼过程中,原告申请本院到潍坊市城建档案馆调取涉案项目的建筑工程施工材料一宗,该建筑工程施工材料载明,原告提供的施工任务结算单上载明的陈玉晶系被告江苏中顺建设涉案项目的技术负责人,施工任务结算单上载明的王强系涉案项目的收货人。开发商潍坊科达置业有限公司出具的证明显示:王爱生系潍坊科达置业有限公司开发的DBC名苑2号楼工程施工期间任施工单位江苏中顺建设集团有限公司项目经理。庭审中,原告主张被告应当支付利息,自起诉之日即2014年12月2日起至实际付款之日止,按中国人民银行同期贷款基准利率计算。以上事实,有原告提供的防水分包合同、施工任务结算书、建筑工程施工材料、开发商出具的证明,以及原告陈述记录在案为证。
本院认为:因二被告均未到庭,根据原告提供的防水分包合同、施工任务结算书、开发商出具的证明和原告陈述,以及本院到城建档案馆调取的建筑工程施工材料,可以认定被告江苏中顺建设潍坊分公司与原告签订工程分包合同,尚欠原告工程款114772元的事实。被告江苏中顺建设潍坊分公司应当支付原告尚欠工程款114772元及利息(自起诉之日即2014年12月2日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算)。被告江苏中顺建设潍坊分公司系被告江苏中顺建设设立的分支机构,应当对被告江苏中顺建设潍坊分公司上述债务中不能清偿部分承担补充清偿责任。被告江苏中顺建设潍坊分公司、江苏中顺建设经本院传票传唤未到庭,视为放弃相关诉讼权利,应承担可能对其不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十二条第一款第五项、第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告江苏中顺建设集团有限公司潍坊分公司于本判决生效之日起十日内支付原告潍坊金源防水材料有限公司工程款114772元及利息(自2014年12月2日起至本判决生效之日止,按照中国人民银行同期贷款基准利率计算);
二、被告江苏中顺建设集团有限公司对本判决第一项确定的债务不能清偿部分承担补充清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2595元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审 判 长 陈 倩
审 判 员 崔心波
人民陪审员 高丽华
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 张建萍