(2016)闽0211刑初42号

袁满故意伤害一审刑事判决书

法院
厦门市集美区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-08-28
所属地区
厦门市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
袁满
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

福建省厦门市集美区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0211刑初42号公诉机关厦门市集美区人民检察院。被告人袁满,男,1985年12月22日出生,汉族,初中文化,务工人员,住福建省厦门市。因涉嫌犯故意伤害罪,于2015年11月24日被厦门市公安局集美分局刑事拘留,同年12月7日转取保候审,2016年7月21日被逮捕。现羁押于厦门市第二看守所。辩护人许丽玉云,福建凌一律师事务所律师。厦门市集美区人民检察院以集检公诉刑诉[2016]42号起诉书指控被告人袁满犯故意伤害罪,于2016年1月2627日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。厦门市集美区人民检察院指派代理检察员陈弘出庭支持公诉,被告人袁满及其辩护人许丽云到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2015年11月5日0时许,被告人袁满驾驶“闽D×××××”号小型汽车搭载被害人池某,至厦门市集美区杏滨街道锦园西路469号门口大学康城958路公交车总站附近时,因车费支付问题与池某发生争执。之后,被告人袁满持一根镀锌管击打被害人池某腿部,致其受伤。经鉴定,被害人池某受伤致左腓骨单纯线性骨折,所受损伤系轻伤二级。2015年11月24日,被告人袁满经公安机关通知后自动向公安机关投案,如实供述了上列犯罪事实。案发后,被告人袁满已赔偿被害人池某人民币11000元。另,本案审理期间,经福建正大司法鉴定所鉴定,被害人池某所受损伤构成十级伤残。案发后,被告人袁满共赔偿被害人池某人民币28000元,并取得被害人池某的谅解。上述事实,被告人袁满在开庭审理过程中亦无异议,并有书证公安机关出具的到案经过、情况说明、人员基本信息、常住人口基本信息、违法犯罪经历查询情况说明、辨认笔录、现场照片、提取笔录、被害人池某的陈述、提取笔录、接受证据材料清单、和解协议、谅解书、收条、(厦)公(集刑)鉴(临床)字[2015]568号法医学临床检验鉴定书、福建正大司法鉴定所出具的闽正大司鉴[2016]临鉴字第107号法医临床鉴定意见书、和解协议、谅解书、收条厦公集(杏滨)鉴通字[2015]00169号鉴定意见通知书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人袁满故意伤害他人身体,致人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。被告人袁满犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,对其依法可以从轻处罚;其已赔偿被害人经济部分损失,并取得被害人谅解,对其可酌情从轻处罚。对被告人袁满适用缓刑不致于再危害社会,可适用缓刑。公诉机关的量刑建议适当,予以采纳。针对辩护人提出的被害人有过错的辩护意见,

本院认为,本案虽系双方口角纠纷引发,但被害人的行为不足以构成刑法意义上的过错,故该辩护意见理由不充分,不予采纳。辩护人的其他相关辩护意见理由充分,予以采纳。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款之规定,

判决如下:被告人孙建强犯故意伤害罪被告人袁满犯故意伤害罪,判处有期徒刑判处有期徒刑九个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。

审判 员长 陈于婧

人民陪审员 洪玲碧

人民陪审员 王志芳

二〇一六年七月二十九日二〇一六年××月××日

书 记 员 袁 素附:本判决适用的法律规定《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。