安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初1325号
原告:张明乐,男,1986年10月26日出生,汉族,农民,住安徽省蚌埠市淮上区。
委托代理人:吴泳,安徽百舜律师事务所律师。
被告:李超,男,1980年7月15日出生,汉族,居民,住安徽省怀远县。
被告:尹春飞,男,1983年10月1日出生,汉族,居民,住安徽省蚌埠市龙子湖区。
原告张明乐与被告李超、尹春飞民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告张明乐及其委托代理人吴泳到庭参加诉讼。被告李超、尹春飞经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张明乐诉称:2014年1月5日,被告李超以做工程项目急需资金为由向原告张明乐借款50000元并出具借条一份,被告尹春飞作为担保人在借条上签字。当时口头约定借款期限为两年。借款到期后,两被告拒不还款。请求判令两被告偿还借款50000元及利息;由被告承担本案诉讼费。原告张明乐为证明其主张,向本院提交了以下证据:1、原告身份证一份,证明原告的基本情况;2、借条一份,证明被告李超向原告借款50000元并由尹春飞担保的事实;3、李超身份信息一份,证明被告李超的主体情况;4、交通银行转账信息一份,证明原告向被告给付钱款的事实。被告李超、尹春飞未作答辩,也未向本院提供证据材料。经审查,本院对原告提供的证据1、2、3的真实性、合法性、关联性予以认定,对证据4真实性、合法性予以认定。根据上述认定的证据和庭审中原告的陈述,查明:2015年1月5日,被告李超向原告张明乐借款50000元,并出具借条一份,载明:“借条今借到张明乐人民币伍万元正(50000)。李超元月5日工程款到付担保人:尹春飞”,尹春飞作为担保人在该借条上签字,未约定担保方式和担保期限。工程款到付时间为2015年6月,被告李超、尹春飞未向原告张明乐偿还借款。
本院认为:原告张明乐与被告李超之间借贷关系合法,事实清楚,证据充分,对原告张明乐要求被告李超偿还借款本金50000元的诉讼请求,本院予以支持。对原告张明乐要求被告李超支付借款本金50000元从起诉之日即2016年3月11日起按月利率20‰计算至还清借款之日止之利息的诉讼请求,因原告张明乐与被告李超未约定借期内利率和逾期利率,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条的规定,被告李超应支付借款本金50000元从2016年3月11日起按年利率6%计算至本判决确定的给付之日止的逾期利息。被告尹春飞为上述借款提供保证,因其与原告张明乐对保证方式及保证期间没有约定,应按照连带责任保证承担保证责任,保证期间为主债务履行期届满之日起六个月即到2015年12月止,因债权人张明乐未在上述担保期限内要求保证人尹春飞承担保证责任,故应免除尹春飞的保证责任,对原告张明乐要求被告尹春飞承担偿还责任的诉讼请求,本院不予支持。被告李超、尹春飞经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利,由此产生的法律后果由其自行承担。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国担保法》第十三条、第十九条、第二十六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用<;中华人民共和国民事诉讼法>;的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告李超于本判决生效之日起十日内偿还原告张明乐借款50000元及利息(利息从2016年3月11日起按年利率6%计算至本判决确定的给付之日止);
二、驳回原告张明乐的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告李超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。
审 判 长 常美琴
代理
审判员 杨贵莲
人民陪审员 刘志强
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 倪 丹提示:宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;判决生效后申请执行的期限为二年。安徽省怀远县人民法院公告李超:本院受理原告张明乐与被告李超、尹春飞民间借贷纠纷一案,已审理终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条的规定,现依法向你公告送达本院(2016)皖0321民初1325号民事判决书,判决:
一、被告李超于本判决生效之日起十日内偿还原告张明乐借款50000元及利息(利息从2016年3月11日起按年利率6%计算至本判决确定的给付之日止);
二、驳回原告张明乐的其他诉讼请求。自本公告发出之日起,经过60日即视为送达。
如不服本判决,可在公告送达期满后15日内,向本院提出上诉状及副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。逾期本判决即发生法律效力。特此公告。
二○一六年八月十日