(2016)晋04民终534号

上诉人长治市元辰路通运输有限公司与被上诉人原野、李旭明因机动车交通事故责任纠纷一案民事判决书

法院
山西省长治市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-24
所属地区
山西省长治市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
长治市元辰路通运输有限公司,原野,李旭明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

山西省长治市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋04民终534号上诉人(原审被告)长治市元辰路通运输有限公司,住所地长治市针漳村西油库北侧。法定代表人成晓斌,职务经理。委托代理人祁秀芳,山西大路律师事务所律师。被上诉人(原审原告)原野,男,汉族。委托代理人原建忠,男,汉族,代理权限为特别授权代理。委托代理人曹燕,女,汉族,代理权限为特别授权代理。被上诉人(原审被告)李旭明,男,汉族,农民。

上诉人长治市元辰路通运输有限公司与被上诉人原野、李旭明因机动车交通事故责任纠纷一案,不服山西省长治县人民法院(2015)长民初字第00878号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人长治市元辰路通运输有限公司的委托代理人祁秀芳,被上诉人原野的委托代理人原建忠、曹燕等到庭参加了诉讼。被上诉人李旭明经本院传票传唤,无正当理由未到庭。经依法延期,本案现已审理终结。原审法院查明,2014年12月22日上午8时40分许,被告李旭明驾驶晋D435**号轻型货车,沿光明路2行驶至光明路2李坊村口-旅游公路十字路口100米时,与原告驾驶的晋D537**号小型轿车发生碰撞,致原告受伤,两车不同程度损坏的交通事故。事故发生后,原告被送往长治市第二人民医院进行救治,后转至北京积水潭医院,经诊断为,左肱骨远端开放性粉碎性骨折,住院28天,花去医疗费192305.4元。2015年7月15日,经长治县公安局交警队作出交通事故责任认定,被告李旭明负事故的全部责任,原告原野无责任。2015年8月10日,长治市道路交通事故司法鉴定中心鉴定作出长道路【2015】司鉴字第353号司法鉴定意见书,结论为,原告左上肢损伤综合达伤残七级。另查明,晋D435**号轻型货车所有人为被告长治市元辰路通运输有限公司,发生事故时,该车辆在长治市元辰路通运输有限公司合法的管理范围内。原审法院认为,公民享有身体健康权,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿受害人医疗费、护理费、伤残赔偿金、交通费等费用。以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,挂靠人和被挂靠人应承担连带责任。本案中,被告李旭明负全部责任,双方对本次交通事故的事实及事故责任认定均无异议,本院予以确认。因此,被告李旭明应当对原告的伤残承担民事赔偿责任。由于被告李旭明的晋D435**号轻型货车挂靠于被告长治市元辰路通运输有限公司,被告李旭明虽是实际车主,但被告长治市元辰路通运输有限公司作为涉案车辆的所有人(法定车主),未尽到车辆管理义务,应当对被告李旭明的赔偿责任承担连带责任。据此,原告应获得合理的赔偿项目为:医疗费192305.4元、护理费18960元、北京救护车费用460元、住院伙食补助费2800元、营养费酌情5000元、陪护人食宿费酌定2800元、被抚养人原泽钰生活费49765.8元、鉴定费1120元、伤残赔偿金192552元、交通费酌情10000元、车辆损失费40634元,共计516397.2元。扣除被告李旭明垫付的3000元,原告尚应获得513397.2元。综上,依照《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第三条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款之规定,

判决如下:(一)被告李旭明在本判决生效后三十日内赔偿原告原野医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、被抚养人生活费等各项损失513397.2元。(二)被告长治市元辰路通运输有限公司对上述赔偿项目承担连带赔偿责任。(三)驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10147元,原告原野承担467元,被告李旭明承担9680元。判后,长治市元辰路通运输有限公司不服,提起上诉。长治市元辰路通运输有限公司上诉称,1、原判数额明显超出法律规定;(1)医疗费,被上诉人没有转院证明,不应全额支持;(2)护理费,不应支持出院后的护理费;(3)营养费,支持数额过高;(4)陪护人员食宿费,无合法票据;(5)被抚养人生活费,应按照伤残等级系数确定;(6)交通费,支持过高;(7)车辆损失费,没有证据支持,应有专门机构定损单。2、上诉人依法不应承担连带责任。故请求二审法院依法改判。

被上诉人原野答辩称,医院医生建议转院治疗;我刚出院时必须有人护理;因我是王庄煤业职工,住宿票上开着单位名称;没有支付修理厂费用,没有正式的费用单据;上诉人应承担连带责任。

经审理查明的事实及认定事实的证据与原审相同。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应承担侵权责任。以挂靠形式从事道路运输经营活动的机动车发生交通事故造成损害,挂靠人和被挂靠人应承担连带责任。本案交通事故中,被上诉人李旭明驾驶的车辆与被上诉人原野驾驶的车辆发生碰撞,致被上诉人原野受伤,两车不同程度损坏,被上诉人李旭明负事故的全部责任,被上诉人原野无责任。李旭明应当对原野的伤残承担民事赔偿责任,上诉人长治市元辰路通运输有限公司作为被上诉人李旭明所驾驶车辆的被挂靠人,应当承担连带赔偿责任。原审结合案件实际情况,判决被上诉人李旭明赔偿被上诉人原野医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、伤残赔偿金、被抚养人生活费等各项损失,上诉人长治市元辰路通运输有限公司对上述赔偿项目承担连带赔偿责任,并无不当。关于上诉人长治市元辰路通运输有限公司的上诉所提,被上诉人没有转院证明,医疗费不应全额支持;不应支持出院后的护理费;营养费、交通费支持数额过高;陪护人员食宿费无合法票据;被抚养人生活费应按照伤残等级系数确定;车辆损失费没有证据支持,应有专门机构定损单的主张,因事实和法律依据不足,本院不予采纳;关于上诉人长治市元辰路通运输有限公司的上诉所提,上诉人依法不应承担连带责任的主张,于法无据,本院不予支持。综上,原审认定事实清楚,判决正确,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费8934元,由上诉人长治市元辰路通运输有限公司负担。本判决为终审判决。

审判长 康 抗

审判员 姬国强

审判员 张国刚

二〇一六年七月二十九日

书记员 宋 艳