(2016)粤0514民初763号

李绪龙与陈焕阳、钟清珠民间借贷纠纷一审民事裁定书

法院
汕头市潮南区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-31
所属地区
汕头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李绪龙,陈焕阳,钟清珠,钟桂明
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零二条,第一百零八条,第一百五十四条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第一百三十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

汕头市潮南区人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤0514民初763号原告李绪龙,男,汉族,1966年12月16日出生,住广州市越秀区,现住汕头市潮南区。委托代理人马伟钦,广东骏宏律师事务所律师。被告陈焕阳,男,汉族,1962年10月24日出生,住汕头市潮南区。被告钟清珠(陈焕阳之妻),女,汉族,1966年3月28日出生,住汕头市潮南区。被告钟桂明,男,汉族,1969年3月7日出生,住汕头市潮南区。本院在审理原告李绪龙诉被告陈焕阳、钟清珠、钟桂明民间借���纠纷一案中,原告李绪龙于2016年7月28日向本院提出财产保全的申请,要求查封被告陈焕阳所有的址于汕头市潮南区两英镇新圩新平路94号房产的首层汕头市潮南区两英镇×××号房产的首层,并已提供了担保。

本院认为,原告李绪龙的申请符合法律规定。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零二条、第一百零八条、第一百五十四条第一款第(四)项、最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第一百六十四条、第一百七十一条、第四百八十七条和最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第一百三十二条的规定,

裁定如下:

一、查封被告陈焕阳所有的址于汕头市潮南区两英镇新圩新平路94号房产的首层汕头市潮南区两英镇×××号房产的首层(产权证号40××85),以价值585500元为限。

二、查封担保人杨捷荣所有的址于汕头市潮阳区上华粮局住宅区第七幢404号房屋一套(房地产权证列:粤房地证字第××号),以价值585500元为限。查封期限自本裁定送达之日起三年,期届仍需继续查封的,申请人应于期限届满前15日向本院提出书面申请。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以自收到裁定书之日起五日内向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  赵芝林

代理

审判员  黄映琼

人民陪审员  马惜丽

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  谢 纯第2页共3页