(2016)赣0703民初203号

黄业文与肖国清等民间借贷纠纷案一审民事判决书

法院
赣州市南康区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-18
所属地区
赣州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄业文,肖国清,郭玉红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省赣州市南康区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0703民初203号原告黄业文,男,1970年7月生。委托代理人曾艳,张莉,江西理公律师事务所律师。被告肖国清,男,1974年11月生。委托代理人蔡衍,江西泰康律师事务所律师。被告郭玉红,女,1976年10月生。

原告黄业文诉被告肖国清、郭玉红民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月21日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人曾艳、被告肖国清委托代理人蔡衍到庭参加了诉讼,被告郭玉红经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告肖国清诉称,2013年4月28日至2014年7月5日,被告肖国清因业务需要资金周转,陆陆续续向原告借款130万元。2015年8月30日,原告与被告肖国清结算,被告肖国清出具借条一份,载明欠原告借款90万元,月息按8厘计算。后被告肖国清自2015年10月开始停止支付利息,原告诉至法院,要求判令:1、被告肖国清偿还原告借款90万元,并自2015年9月30日起按月利率8‰计付利息;2、本案诉讼费由被告肖国清负担。庭审过程中,因被告郭玉红与被告肖国清系夫妻,该债务发生在夫妻关系存续期间,理应由被告郭玉红共同清偿,故原告申请追加被告郭玉红,要求被告郭玉红共同承担该笔借款本息,并承担本案的诉讼费。

被告肖国清辩称,原告应提供给付借款的相关凭证,否则答辩人不予认可。被告郭玉红未到庭,也未向法庭提交证据材料。

经审理查明,被告肖国清与被告郭玉红系夫妻。2013年4月28日,被告肖国清因业务需要资金周转,向原告黄业文借款50万元,约定借期为12个月,月利率为2%,按月付息,并出具借据一张。同日,原告通过其账户向被告肖国清的账户转入50万元。后被告肖国清偿还借款本金30万元,尚欠原告借款本金20万元。2014年6月25日,原告通过其妻子彭及蓉的账户向被告肖国清的账户转入20万元。2014年7月5日,原告通过陈述明的账户向被告肖国清的账户转入60万元。2014年12月5日,被告肖国清向原告黄业文重新出具借条一份,载明借款100万元,借期为7个月,月利率为2%,按月付息。2015年8月30日,经双方结算,被告肖国清向原告出具借条一份,载明“今结算还欠黄业文借款90万元整,月息按8厘计算”。上述事实有身份证复印件、结婚证复印件、银行卡业务回单两份、说明两份、结婚登记申请书、婚姻状况证明两份、借据复印件两份、借条一份、中国工商银行个人贷款发放凭证复印件及庭审时原、被告的陈述佐证,可以认定。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告肖国清尚欠原告借款本金90万元,有借条、转款凭证、借据复印件等为证,本院予以确认。原告主张被告肖国清偿还该笔借款本金,符合法律规定,本院予以支持。原告主张被告肖国清自2015年9月30日起按月利率8‰计付利息,双方有约定,且该约定未违反法律规定,本院予以支持。

被告郭玉红与被告肖国清系夫妻,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,理应由两被告共同清偿,原告主张被告郭玉红偿还该笔借款本息,符合法律规定,本院予以支持。被告郭玉红经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃举证、质证的权利,应承担相应的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,最高人民法院《关于适用〈中国人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告肖国清、郭玉红尚欠原告黄业文借款本金90万元及自2015年9月30日起按月利率8‰计付利息;

二、履行期限:限义务人于本判决生效后五日内一次性偿还。案件受理费13062元,财产保全费5000元,合计18062元,由被告肖国清、郭玉红负担。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,缴纳上诉费,上诉于江西省赣州市中级人民法院。判决生效后,当事人应当自觉履行,若一方当事人拒绝履行,另一方当事人可在判决书规定的履行期届满后二年内申请执行。

审 判 长  赖训洪

审 判 员  姜 凡

代理

审判员  陈 婷

二〇一六年七月二十九日代理

书记员  罗 芳