(2016)苏1112民初245号

陈某与李某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
镇江市丹徒区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-24
所属地区
镇江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
陈某,李某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十一条,第三十二条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

镇江市丹徒区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1112民初245号原告陈某。委托代理人张磊,镇江市���口区鹏飞法律服务所法律工作者。被告李某甲。

原告陈某与被告李某甲离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员邰利明独任审判,于2016年3月10日公开开庭进行了审理。后因案件疑难复杂本案于2016年4月25日转为普通程序,依法组成合议庭于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告陈某及其委托代理人张磊到庭参加诉讼,被告李某甲经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某诉称,原、被告于2003年经人介绍相识恋爱,2004年5月1日举行了结婚仪式,年月日,生一女取名李某乙。年月日,双方补办了结婚登记手续。原、被告婚后初期感情尚可,近年来双方因家庭琐事产生矛盾,至夫妻感情破裂。原告曾于2015年5月起诉��求离婚,未获准许。现原告再次诉至法院,认为夫妻感情确已破裂,要求判决与被告离婚,婚生女李某乙由原告领带抚养,被告每月支付李某乙生活费1000元,李某乙的学费、医疗费由原、被告各半负担。

被告李某甲在收到诉状副本、应诉通知书、举证通知书、证据副本、开庭传票后,未到庭,向本院提供书面答辩意见,辩称:被告长期在外地工作,请假不便,不能到法院参加诉讼,对于原告提出的离婚请求无异议,同意离婚,婚生女李某乙由原告领带抚养,其他事宜与被告2015年3月7日书写的协议离婚书内容一致。

经审理查明,原、被告于2003年经人介绍相识恋爱,2004年5月1日双方举行了结婚仪式。年月日,生一女取名陈媛。年月日,双方办理了结婚登记手续。原、被告婚后初期感情尚可,近年来双方因家庭琐事产生矛盾。原告曾于2015年5月起诉要求离婚,本院未获准许。之后原、被告分开生活,亦未采取措施改善夫妻关系。现原告再次诉至本院,要求与被告离婚。另查明,2015年3月7日,被告李某甲向原告陈某出具离婚协议,载明:“本人李某甲和陈某从今以后没有任何关系,姑娘李某乙跟陈某生活,家里任何东西和房产归陈某所有,李某甲在外面所有债务跟陈某无关”。还查明,原、被告婚后共同居住的房屋位于镇江市丹徒区高资镇夹山30-1号,原告诉称为被告李某甲婚前个人财产,但未向本院提交房产证等证据证明,其表示暂不对财产分割。上述事实由原告提供的(2015)徒民初字第00741号民事判决书、协议离婚书及原告的当庭陈述予以证实。

本院认为,离婚标准为“夫妻感情确已破裂”,判断的依据应以双方的婚前基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行综合分析。本案中,原、被告结婚初期感情尚好,后共同生活并生育一女,建立了较为深厚的夫妻感情。但近年来,双方因生活琐事发生矛盾,导致夫妻不睦,原告曾起诉离婚未获准许,但之后双方的夫妻关系仍没有改善,可视为原、被告之间的夫妻感情确已破裂,现双方均同意离婚,本院予以准许。关于子女抚养问题,婚生女李某乙一直随原告陈某共同生活,且被告亦同意由原告领带抚养,本院予以准许,但被告应当承担必要的抚养费,根据当地的经济生活水平和被告的经济收入状况,本院酌定被告李某甲每月负担李某乙抚养费800元。关于原、被告婚姻存续期间的债权债务,原��陈某提出各自经手的债权债务,由各自享有和清偿,被告李某甲无异议,本院予以确认。关于财产,因被告未到庭,无法核实双方的财产状况,原告亦不要求在本案中处理,故双方可另行解决。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十一条、三十二条、三十七条第一款及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准许原告陈某与被告李某甲离婚;

二、婚生女李某乙随原告陈某共同生活,自2016年8月1日起,被告李某甲每月承担李某乙抚养费800元,直至其独立生活为止;

三、原、被告婚姻关系存续期间各自经手的债权债务,由各自享有和清偿。案件受理费收取240元,由原告陈某与被告李某甲各半负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起的十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,同时预交相应的上诉案件受理费,上诉于江苏省镇江市中级人民法院。

审 判 长  邰利明

人民陪审员  赵 明

人民陪审员  王杏华

二〇一六年七月二十九日附上诉须知壹份

书记员唐韡附法律条文:1、《中华人民共和国婚姻法》第三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。双方必须到婚姻登记机关申请离婚。婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产问题已有适当处理时,发给离婚证��2、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一的,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形的。��方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。3、《中华人民共和国婚姻法》第三十七条第一款离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。