徐州市云龙区人民法院民 事 判 决 书(2015)云民初字第2474号原告胡某某,女。委托代理人贾某某。被告李某,男。委托代理人权某某。被告刘某,男。被告中国人寿财产保险股份有限公司徐州市中心支公司。法定代表人王某。委托代理人焦某。委托代理人宋某某,男。
原告胡某某与被告李某、刘某、中国人寿财产保险股份有限公司徐州市中心支公司(以下简称“保险公司”)机动车交通事故责任纠纷一案,本院立案受理后,依法由
审判员田野担任
审判长,与
人民陪审员周迎东、宋丽共同组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告胡某某及其委托代理人贾某某,被告李某及其委托代理人权某某、保险公司的委托代理人焦某及宋某某到庭参加诉讼。被告刘某经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告胡某某诉称,2014年2月18日14时30分,被告刘某驾驶登记在被告李某名下的货车在徐州市迎宾大道由东向西行驶至沟棠路交叉路口时,未按交通规则行驶,与驾驶电动自行车的原告发生交通事故,导致原告受伤。此事故经徐州市公安局交通巡逻警察支队云龙大队处理,认定被告刘某负事故全部责任。被告刘某驾驶登记为被告李某所有的重型货车在被告保险公司投有保险。事故发生后,原告被送至徐州市中心医院抢救,诊断为左踝关节骨折、左锁骨骨折、肩袖损伤等,共住院治疗49天。因前期治疗产生的损失双方产生争议,原告于2014年先行对前期治疗费用起诉至本院,本院于2014年7月15日作出了(2014)云民初字第1356号民事判决书,判决被告保险公司在交强险限额内赔付原告医疗费10000元、误工费4368元、护理费2940元、交通费200元;在商业三者险限额内赔付原告医疗费84070.35元、住院伙食补助费980元、营养费980元。后,原告因伤情需要,于2015年3月26日至徐州市中心医院二次住院治疗19天。为维护原告的合法权益,请求法院判令:1、三被告赔偿原告胡某某医疗费22189.06元、误工费9880元(34346/365×105天)、护理费1976元(34346/365×21天)、住院伙食补助费950元(50×19天)、营养费2450元(50×49天)、交通费400元、伤残赔偿金68692元(34346×20×10%)、被抚养人生活费17215.7元(胡延军23476×10÷3×10%、何玉美23476×12÷3×10%)、精神抚慰金5000元、保全费320元、鉴定费1300元,共计130372.76元;2、案件受理费由被告负担。
被告李某辩称,1、原告胡某某已就前期损失起诉至本院,本院已于2014年7月15日作出了(2014)云民初字第1356号民事判决书,已判决被告保险公司赔付原告前期损失;2、据已生效的民事判决书查明和认定的事实,车辆在保险公司投保交强险、20万元的三者险,原告主张的合法损失在保险范围内,应由保险公司直接赔付原告;3、原告主张的损失应依法计算,超出规定部分不应支持;4、原告主张的保全费,本次诉讼原告没有保全,主张保全费没有事实和法律依据;5、鉴定费,因鉴定系为确定原告残疾承担和三期期限而产生的,属于为确定保险事故损失程度产生的,应由保险公司承担;6、驾驶员刘某负全部责任,雇员重大过失的应承担连带责任;7、诉讼费,应按原告和被告承担的责任按照比例承担,因被告李某不应承担赔偿责任,不应分担诉讼费用。
被告刘某未辩称。
被告保险公司辩称,1、对事故的事实性无异议;2、事故车辆在我公司投保交强险、20万元限额商业三者险及不计免赔险,我公司愿意在保险剩余限额内承担赔偿责任;3、原告胡某某在第一次诉讼时我公司已经支付了部分护理费误工费,本次应当予以扣除;4、被扶养人生活费应当扣除被扶养人养老保险部分;5、根据合同约定我司不承担非医保用药及诉讼费鉴定费。
经审理查明,2014年2月18日14时30分许,被告刘某驾驶登记在被告李某名下的苏CS86**号货车在本市迎宾大道由东向西行驶至沟棠路交叉路口时,未按交通规则行驶,与驾驶电动自行车的原告相撞发生交通事故,导致原告胡某某受伤,电动自行车损坏。事故发生后,被告刘某驾驶肇事车辆驶离现场。该事故经徐州市公安局交通巡逻警察支队云龙大队认定,被告刘某负此次事故全部责任,原告胡某某无责任。原告胡某某受伤后随即被送至徐州市中心医院抢救,诊断为左踝关节骨折、左锁骨骨折、蛛网膜下腔出血、肩袖损伤、头皮下血肿,原告于2014年2月18日至2014年4月7日住院治疗,门诊及住院期间共支出医疗费94070.35元、膳食费961.1元。出院医嘱为:继卧床、禁下地负重行走,双下肢床上不负重功能训练,注意休息、加强营养等。针对以上原告胡某某第一次住院救治的各项费用及损失,徐州市云龙区人民法院于2014年7月15日作出了(2014)云民初字第1356号民事判决书,判决被告保险公司在交强险限额内赔付原告医疗费10000元、误工费4368元、护理费2940元、交通费200元;在商业三者险限额内赔付原告医疗费84070.35元、住院伙食补助费980元、营养费980元(已包含膳食费961.1元)。该次判决后,原告胡某某并未康复,于2015年3月26日再次至徐州市中心医院住院治疗,入院诊断为左锁骨骨折术后、左踝骨折术后、左足第五跖趾关节脱位。原告胡某某于2015年3月30日进行左锁骨骨折、左踝骨折内固定取出术手术。于2015年4月13日出院,出院诊断同入院诊断。出院医嘱为:患肢避免负重、术后反院复查、指导下一步治疗;注意休息、加强营养等。原告胡某某第二次住院共计18天,门诊、住院期间共计支出医疗费19265.66元、膳食费747.9元。原告胡某某除两次住院期间支出的医疗费外,因其伤情需要,曾多次至医院检查、复诊、购买药物等,为此原告胡某某支出医疗费2175.5元。原告胡某某因此次事故造成的损伤,经徐州医学院司法鉴定所鉴定,胡某某的损伤构成道路交通事故十级伤残;其误工期限为22周左右,营养期限为14周左右,护理期限为10周左右。为此原告胡某某支出鉴定费用1300元。又查明,货车登记被告李某名下,事发时被告刘某系被告李某雇佣的驾驶员。该车在被告保险公司投保了机动车交强险和商业三者险,其中商业三者险保险金额为20万元(不计免赔),事故发生在上述保险期间内。再查明,徐州市云龙区人民政府大龙湖街道办事处及大龙湖街道塘坊村民委员会出具证明,载明:原告家庭名下承包田等全部土地因城市建设开发原因早已被征用,土地征用后原告以打短工等为主要生活来源。徐州市云龙区大龙湖街道冯庄村民委员会出具证明,载明:胡某某原是我村村民,是胡某某之女,其共有姐弟三个,有一个妹妹、一个哥哥。胡某某出生于1945年11月30日,其妻子为何玉美,出生于1974年4月15日。上述事实,有原、被告双方陈述,道路交通事故认定书、住院病案、病历、医药费发票、证明、胡某某户籍信息、胡某某户籍信息、何玉美户籍信息、(2014)云民初字第1356号民事判决书、徐医司鉴所[2015]临鉴字第922号、保全费发票、鉴定费收据等证据予以证实,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权受法律保护。受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应予赔偿,受害人因伤致残的,赔偿义务人还应赔偿残疾赔偿金及被扶养人生活费等。本次交通事故经徐州市公安局交通巡逻警察支队云龙大队认定,被告刘某负此次事故全部责任,原告胡某某无责任。该责任认定并无不当,本院予以确认。事故货车在被告保险公司投保了交强险和商业三者险及不计免赔险种,应由被告保险公司在保险限额内先行赔偿,超出限额的部分,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。关于原告主张的各项赔偿数额:1、医疗费,依据原告提交的第二次住院期间的医疗费票据、复检及购买药物票据、住院病案等,本院认定原告实际支出医疗费21441.16元。2、住院伙食补助费,原告提供的第二次住院治疗医药费发票载明,胡某某住院时间为2015年3月26日至2015年4月13日,住院天数为18日,故本院支持原告住院伙食补助费按照每天50元计算18天为900元。3、营养费、护理费,参照鉴定意见书载明的原告营养期限为14周左右、护理期限为10周左右,扣除第一次起诉时判决已支持的49天,结合原告伤情、参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,本院支持原告营养费按照每天30元计算49天为1470元(该费用包含原告住院期间已支出的膳食费747.9元)、支持原告护理费按照每天80元计算21天为1680元。4、误工费,原告提出按照2014年度江苏省城镇居民人均可支配收入标准(34346元/365天)计算105天为9880元的主张,参照鉴定意见书及出院医嘱,原告计算的时间及标准,符合相关法律法规,本院予以支持。5、伤残赔偿金,原告主张伤残赔偿金68692元(34346元/年×20年×10%),鉴定意见书中鉴定结论为原告胡某某左肩部的损伤构成十级伤残,结合原告伤情及伤残情况,原告该主张并无不当,本院予以支持。6、被扶养人生活费,原告主张其父亲胡某某生活费7825.3元(23476元/年×10年÷3×10%)、母亲何玉美生活费9390.4元(23476/年×12年÷3×10%),根据原告提供的胡某某、何玉美的户籍信息及大龙湖街道冯庄村民委员会出具的证据,并结合原告伤残情况,原告该主张并无不当,本院予以支持。7、精神抚慰金,原告主张精神抚慰金5000元,结合鉴定意见中载明的原告伤残情况及原告住院情况,原告该主张符合相关法律规定,本院予以支持。8、交通费,原告主张400元,结合原告伤情及就医情况,本院亦予以支持。9、鉴定费,原告因鉴定损伤支出鉴定费用1300元,有相关票据为证,本院予以确认。10、保全费,原告主张第一次诉讼期间的保全费320元,有相关票据为证,本院予以支持。上述费用由被告保险公司在交强险责任限额内赔偿原告伤残赔偿金68692元、被扶养人生活费17215.7元、误工费9880元、护理费1680元、精神抚慰金5000元、交通费24.3元;在商业三者险范围内赔偿原告医疗费21441.16元、住院伙食补助费900元、营养费1470元(已包括膳食费747.9元)、交通费375.7元。关于被告保险公司提出的,驾驶人逃离现场保险公司按规定免责的辩称意见,其无充分证据证明,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、第十条之规定,
判决如下:
一、被告中国人寿财产保险股份有限公司徐州市中心支公司于本判决生效之日起七日内,在机动车第三者责任强制保险责任限额内赔偿原告胡某某伤残赔偿金68692元、被扶养人生活费17215.7元、误工费9880元、护理费1680元、精神抚慰金5000元、交通费24.3元;在商业三者险范围内赔偿原告医疗费21441.16元、住院伙食补助费900元、营养费1470元(已包括膳食费747.9元)、交通费375.7元。
二、驳回原告胡某某的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1052元,鉴定费1300元,保全费320元,共计2672元,由原告胡某某负担72元,由被告刘某、李某共同负担2600元(因此款原告已预交,被告于本判决生效之日起七日内给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 田 野
人民陪审员 周迎东
人民陪审员 宋 丽
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李欣韦