福建省福州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽01刑终641号原公诉机关福建省福清市人民检察院。上诉人(原审被告人)吴玲,女,1987年10月26日出生于福建省福清市,汉族,初中文化,无业,住福建省福清市。因涉嫌犯合同诈骗罪于2015年6月2日被刑事拘留,2015年7月9日被逮捕。现羁押于福州市第二看守所。福建省福清市人民法院审理福建省福清市人民检察院指控被告人吴玲犯诈骗罪一案,于2016年6月7日作出(2016)闽0181刑初290号刑事判决。
被告人吴玲不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经过阅卷、讯问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2013年1月份开始,被告人吴玲伙同同案人王某某(另案处理)隐瞒租车的真实意图,谎称租赁汽车用于个人使用,先后骗取福清市、福州市多家汽车租赁公司9辆汽车,然后将骗取的车辆抵押给他人以获取经济利益。具体犯罪事实如下:1.2013年1月5日,同案人王某某向福清市渔溪某文汽车租赁服务部林某某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某某的指示在福清市石竹街道成龙大酒店附近,从林某某处接走一辆闽A37X**本田歌诗图汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,通过王某某将该车抵押给陈某某,并出具伪造的机动车登记证书,由代驾男子冒充车主林某某向陈某某借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A37Q**本田歌诗图汽车价值为人民币256,500元。2.2013年3月17日,同案人王某某向福州某盛行汽车租赁有限公司王某甲租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某某的指示在福清市石竹街道成龙大酒店附近,从王某甲处接走一辆闽AFX**号奥迪A6汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,将该车抵押给王某某,向王某某借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽AFx**奥迪A6汽车价值为人民币286,024元。3.2013年5月10日,同案人王某某向福清市渔溪镇某文汽车租赁服务部林某某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某某的指示在福清市龙山街道玉塘村从林某某处接走一辆闽A3X**本田歌诗图汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇,通过王某某将该车抵押给陈某某,并出具伪造的机动车登记证书,冒充车主施某某向陈某某借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A3X**本田歌诗图汽车价值为人民币248,400元。4.2013年5月14日,同案人王某某向福清市港头镇某鑫汽车租赁店颜某某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某某的指示在福清市龙山街道玉塘村与颜某某签订了租赁合同,从颜某某处接走一辆闽A2XX**本田雅阁汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,并出具伪造的机动车登记证书、房产证、身份证等,将该车抵押给陈某某,向陈某某借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A2XX**本田雅阁汽车价值为人民币156,400元。5.2013年6月20日,同案人王某某向福清市渔溪镇某文汽车租赁服务部林某某租赁车辆。后被告人吴玲按照同案人王某某的指示在福清市龙山街道玉塘村与林某某签订了租赁合同,从林某某处接走一辆闽A9XX**本田雅阁汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,并出具伪造的机动车登记证书,将该车抵押给王某某、陈某某等人,向王某某、陈某某等人借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A9XX**本田雅阁汽车价值为人民币172,000元。6.2013年6月27日,被告人吴玲按照同案人王某某的指示,打电话给福清市渔溪镇某文汽车租赁服务部林某某向他租赁车辆。后被告人吴玲在福清市龙山街道玉塘村与林某某签订了租赁合同,从林某某处接走一辆闽A3XX**东风本田思威汽车,还雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,并出具伪造的机动车登记证书,将该车抵押给王某某、陈某某等人,向王某某、陈某某等人借款。之后被告人吴玲将该款项汇给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽A3XX**东风本田思威汽车价值为人民币195,500元。7.2013年10月24日,同案人王某某向福建某辉汽车租赁有限公司郑某某租赁一辆车牌号为闽AXXX**华晨宝马汽车。后被告人吴玲按照同案人王某某的指示雇请一名代驾男子驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,并出具伪造的机动车登记证书等,将该车抵押给王某某,向王某某借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽AXX**华晨宝马汽车价值为人民币420,784元。现该车已被郑某某拿回。8.2013年12月11日,被告人吴玲与同案人王某某向福清市某信汽车贸易有限公司陈某某租赁一辆闽ASXX**奥迪A6L汽车。后被告人吴玲与吴某某(另案处理)驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,并出具伪造的机动车登记证书、身份证等,将该车抵押给王某某,向王某某借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽ASXX**奥迪A6L汽车价值为人民币416,441元。9.2013年12月18日,被告人吴玲按照同案人王某某的要求,打电话给福清市某信汽车贸易有限公司陈某某租赁车辆。同年12月19日,被告人吴玲在福清市龙山街道玉塘村与福清市某信汽车贸易有限公司的工作人员签订了租赁合同,并接走一辆闽AXX**号宝马523i汽车。后被告人吴玲与吴某某驾驶该车到福清市江镜镇陈厝村,并出具伪造的机动车登记证书等,将该车抵押给王某某,向王某某借款。之后被告人吴玲将该款项交给了同案人王某某。经福清市价格认证中心价格鉴定,闽AXXX**宝马523i汽车价值为人民币375,254元。2014年9月11日,福清市公安局将扣押的涉案车辆闽A3XX**本田歌诗图汽车、闽A3XX**本田歌诗图汽车、闽A9XX**本田雅阁汽车、闽A3XX**东风本田思威汽车、闽A2XX**本田雅阁汽车,发还给被害单位。2015年6月2日,福清市公安局在福清市玉屏街道新亚大厦C座702套房内抓获被告人吴玲。原判认定上述事实的证据有证人王某某、林某某、施某某、王某甲等人的证言、汽车租赁合同、借条复印件、涉案车辆机动车登记证书、银行账户历史明细清单、价格鉴定结论意见书、抓获经过、被告人吴玲的供述等。原判认为,被告人吴玲伙同同案人以非法占有为目的,在签订、履行租赁机动车合同的过程中,骗取他人财物9辆汽车,价值共计人民币2,527,303元,数额特别巨大,其行为构成合同诈骗罪。根据被告人吴玲、同案人王某某的供述,可以印证被告人吴玲收到钱款后全部交给了同案人王某某的事实,但该情节并不影响对其合同诈骗罪的认定,可以作为量刑情节并综合本案实际情况予以酌情从轻考虑。根据被告人的犯罪事实、犯罪的性质、情节及社会危害性程度,依照相关法律规定,判决:
一、被告人吴玲犯合同诈骗罪,判处有期徒刑十二年,并处罚金人民币八万元。
二、责令被告人吴玲退赔福州安盛行汽车租赁有限公司的经济损失人民币二十八万六千零二十四元、退赔福清市华信汽车贸易有限公司的经济损失人民币七十九万一千六百九十五元。
上诉人吴玲上诉称原审量刑过重,其虽有帮助王某某租车抵押的事实,但并没有非法占有财物的故意,也没有从中获得任何报酬。
经审理查明,一审法院在判决书中列举认定本案事实的证据,经一审庭审质证属实并予以确认。在本院审理期间,上诉人吴玲未提出新的证据。关于上诉人吴玲没有非法占有他人财物的故意等上诉理由,经查,现有证据显示,吴玲明知王某某将租赁来的汽车用于抵押,仍然帮助王某某隐瞒租车的真实意图,并伪造相关证件以获取经济利益,上述行为反映出其主观上具有非法占有财物的故意。相关上诉理由,本院不予采纳。
本院认为,上诉人吴玲伙同他人以非法占有为目的,在签订、履行租赁机动车合同的过程中,骗取他人财物9辆汽车,价值共计人民币2,527,303元,其行为构成合同诈骗罪,且数额特别巨大。综合本案实际情况,上诉人吴玲将所得钱款交给王某某的行为可以作为量刑情节,对其酌情从轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 张秀梅
代理
审判员 董 昆
代理
审判员 李平盛
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 杨秋虹附:本刑事判决书引用的主要法律条文《中华人民共和国刑法》第二百二十四条有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。第二十五条共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。二人以上共同过失犯罪,不以共同犯罪论处;应当负刑事责任的,按照他们所犯的罪分别处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判;