四川省富顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)川0322民初1478号原告刘阳,男,1979年1月4日出生,汉族,居民,户籍地四川省自贡市沿滩区,现住四川省自贡市自流井区。委托代理人谢跃辉,自贡市自流井区仲权法律服务所法律工作者。被告廖礼祥,男,1965年12月27日出生,汉族,居民,住四川省富顺县。
原告刘阳诉被告廖礼祥租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理。依法组由
审判员舒友权适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告刘阳及其委托代理人谢跃辉、被告廖礼祥到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告刘阳诉称:2015年5月至9月期间,被告向原告租赁“450小松挖机一台”用于其在贵州赤水的工程使用。租期届满后经双方结算,被告应支付租赁费用196160元,被告支付了40000元后,尚欠租赁费156160元,向原告出《欠条》一张,其后被告又支付了50000元,至今尚欠106160元,经原告多欠催收未果,现要求被告立即支付租赁费106160元,并自2016年1月31日起按月利率2%支付资金占用利息至付清租赁费为止。
被告廖礼祥辩称:差欠被告刘阳挖机租赁费106160元属实,但其目前经济困难,要求延期付款。原告主张的资金占用利息不予认可。
经审理查明:2015年5月至9月期间,被告向原告租赁“450小松挖机一台”用于其在贵州赤水工程使用。租期届满后经双方结算,被告应支付租赁费用196160元,被告支付了40000元后,被告于2016年1月31日向原告出《欠条》一张,载明:被告差欠原告租赁费156160元。其后被告又于2015年春节前支付了原告租赁费50000元,现尚欠原告106160元。《欠条》未约定租赁费的支付时间,也无占用资金利息的约定。上述事实,本院综合审查原、被告所提交的证据及陈述后予以确认。
本院认为:原、被告对于租赁挖机的事实及所欠租赁费金额并无争议,应作为本案定案依据。被告向原告出具的《欠条》并未约定支付租赁费的时间,应视为被告随时可以主张被告支付该款项,被告应当及时给付原告的租赁费,被告不能以经济困难为由无限拖延,故原告要求被告立即给付租赁费106160元的请求,本院予以支持。原、被告之间并无占用资金利息的约定,原告要求按月利率2%计算其资金占用利息的主张既无合同约定,也无法律规定,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零九条之规定,
判决如下:
一、被告廖礼祥在本判决生效后三日内支付原告刘阳挖机租赁费106160元;
二、驳回原告刘阳的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为1212元、保全费1070元,合计2282元,由被告廖礼祥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省自贡市中级人民法院。
审判员 舒友权
二〇一六年七月二十九日
书记员 周 莉附件—法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。