(2016)沪0105执1363号

刘宁与朱振华、魏青民间借贷纠纷其他执行裁定书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
刘宁,朱振华,魏青
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十四条,第二百五十七条,第二百五十八条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0105执1363号申请执行人刘宁,男,1972年1月1日生,汉族,住江苏省徐州市。被执行人朱振华,男,1965年10月11日生,汉族,户籍地上海市长宁区。被执行人魏青,女,1964年1月8日生,汉族,户籍地上海市长宁区。案由:民间借贷纠纷。执行标的:人民币387,424.40元(以下币种相同)。申请执行人刘宁以被执行人上朱振华、魏青不自觉履行本院作出的(2015)长民一(民)初字第4171号民事判决书为由,向本院申请执行,要求被执行人给付申请执行人借款38万元、诉讼费7,424.40元及利息。本案受理后,本院即向被执行人发送执行通知,限期其履行义务,但被执行人未履行。本院向上海市房地产登记处、中国证券登记结算中心、上海市公安局车辆管理所、工商银行等多家银行处查询被执行人的财产状况。经查,被执行人朱振华下落不明,其名下无房产、车辆、证券、银行存款、社保等登记记录。被执行人魏青名下有上海市长宁区武夷路XXX弄XXX号XXX室房产,已被本院查封,此外其名下无社保、车辆、证券、银行存款等登记记录。另查明,2010年1月1日,被执行人朱振华与被执行人魏青离婚,魏青现以此为由向上海市第一中级人民法院提起再审,该院于2016年7月13日以(2016)沪01申(调)129号立案受理。承办人将被执行人财产调查及执行情况反馈申请人,申请人对本案的情况清楚,且无法提供被执行人可供执行财产或线索。本院已对被执行人采取曝光措施,并将被执行人纳入失信被执行人名单。以上事实,有询问笔录、调查材料等有关证据佐证。

本院认为,人民法院生效法律文书确定的义务,有关当事人应当履行。权利人申请执行的,应当严格依法执行,现因被执行人魏青现已向上级法院申请再审且已立案,被执行人朱振华下落不明,且名下无可供执行的财产线索,申请执行人亦无法提供被执行人的其他财产线索,本案暂无继续执行的条件,执行程序依法应当终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条第一款第(十一)项、第二百五十七条第(六)项、第二百五十八条的规定,

裁定如下:本院(2016)沪0105执1363号执行案件的本次执行程序终结。本次执行程序终结期间,申请执行人发现被执行人有可供执行的财产线索(或上述情形消失后),可以重新申请恢复执行,不受申请执行期限的限制。本裁定送达后立即生效。

审判长 王 锋

审判员 杨焕林

审判员 张 青

二〇一六年七月二十九日

书记员 邱 珽附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:……(六)人民法院认为应当终结执行的其他情形。第二百五十八条中止和终结执行的裁定,送达当事人后立即生效。