广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初6115号
原告:李广星,男,汉族,住广东省中山市石岐区,公民身份号码×××5752。
被告:罗碧玉,女,汉族,住广东省中山市东区,公民身份号码×××1023。
原告李广星诉被告罗碧玉房屋租赁合同纠纷一案,本院立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李广星到庭参加诉讼,被告罗碧玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告李广星诉称:原告于2012年10月29日委托陈达均与被告罗碧玉(个体经营中山市港口镇贵曦印花厂,以下简称贵曦印花厂)签订租赁合同,被告租用原告位于中山市港口镇木河迳工业区的一幢厂房的四楼及宿舍,每月租金为21828元,用于经营印花业务。由于被告经营不善,双方于2014年6月同意终止合同,经共同对帐,双方确认截至2014年5月20日,被告尚欠原告租金95456元,被告承诺自2014年9月份开始每月还5000元,到还完为止。后来经原告多次催缴,到2015年5月28日止,被告分五次共缴交16950.6元,尚欠78506.12元未付。最近被告电话停机,音讯全无。为维护原告合法权益,原告特诉至法院,请求法院判令被告罗碧玉立即向原告支付所欠租金78506元及逾期滞纳金。诉讼中,李广星明确其逾期滞纳金的计算方法为以拖欠租金总额78506元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,从起诉之日即2016年3月28日起计算至实际清偿之日止。原告李广星对其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交证据如下:1.租赁合同、委托授权书;2.对账单;3.部分收据;4.部分追讨电话短信记录;5.李广星房产证复印件。因无法按照《中华人民共和国民事诉讼法》第七章第二节规定的其他方式送达法律文书给被告罗碧玉,以及被告罗碧玉下落不明,本院依法于2016年5月6日向被告罗碧玉公告送达诉状副本和开庭传票。但公告期间届满,被告罗碧玉仍未到庭参加诉讼,也没有提交答辩意见和证据。
经审理查明:李广星系中山市港口镇木河迳工业区三街6号厂房的所有权人。2009年9月30日,李广星与其舅陈达均签立委托授权书,由李广星委托陈达均代理其上述厂房出租的合同签订、租金收取等事宜,有效期自2009年10月1日至2020年12月31日止。2012年10月29日,陈达均作为李广星的授权代表与罗碧玉作为贵曦印花厂的授权代表签订了租赁合同,合同约定李广星(甲方)将其上述厂房的第四层2280平方米、第五层261平方米共2541平方米及5间员工宿舍出租给贵曦印花厂(乙方);租期自2012年11月1日起至2015年10月31日止;厂房租金8元/平方米,计20328元,宿舍300元/间/月,计1500元,合计月租21828元;乙方应于每月10号前向甲方交付当月租金;除租金外,乙方要合理分摊部分公共门卫的保安等费用;乙方已于本合同签订时向甲方缴纳两个月租金36400元作为租赁保证金,租赁保证金在合同期满后,在乙方无违反合同的前提下,由甲方如数无息返还乙方;在甲方并无违约的前提下,乙方拖欠租金,应向甲方支付滞纳金,每逾期一日甲方有权向乙方收取租金的千分之一作为滞纳金。合同还约定了其他事项。2014年7月12日,陈达均与罗碧玉对账并签立“4楼贵曦印花厂(罗碧玉)租金对账单”,该单显示罗碧玉欠李广星租金、水电费、管理费等合计131856.72元,抵扣已交押金36400元,尚欠95456.72元,罗碧玉在单页尾处手写“欠李广星厂租95456.72元,大写:玖万伍仟肆佰伍拾陆元,由9月份开始,每月还5000元,还完为止”。2016年3月28日,李广星诉至本院,主张前述实体权利。李广星称罗碧玉实际承租案涉厂房至2014年7月12日;计至2014年7月1日,罗碧玉累计拖欠租金等费用95456元;另,自双方对账至2015年5月28日,罗碧玉共支付租金16950.6元,后未再履行支付义务。
本院认为:本案系房屋租赁合同纠纷。李广星与罗碧玉签订的租赁合同是双方真实意思表示,未违反法律、行政法规的强制性规定,合同合法有效,双方当事人均应按合同的约定履行各自义务。现李广星向本院提交经罗碧玉签名确认的对账单并主张罗碧玉尚欠其租金等费用合计78506.12元,罗碧玉未就李广星的主张及相关依据的真实性向本院提出异议,故本院依法采纳李广星的主张,认定罗碧玉拖欠李广星租金等费用合计78506.12元。李广星主张罗碧玉向其支付78506元,本院予以确认。鉴于罗碧玉拖欠李广星租金未付的行为已构成违约,依法应向李广星予以清偿并承担支付逾期滞纳金的责任。李广星调整逾期滞纳金为中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,并主张自起诉之日即2016年3月28日起计算至实际清偿之日止,于法不悖,本院予以支持。被告罗碧玉经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应自行承担相应的诉讼风险。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百一十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、第九十一条的规定,缺席
判决如下:被告罗碧玉于本判决生效之日起七日内向原告李广星支付厂房租金等费用合计78506元及逾期滞纳金(逾期滞纳金的计算方法:以78506元为基数,按中国人民银行同期同类贷款利率的4倍计算,自2016年3月28日计至实际清偿之日止)。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1762元(原告已预交),由被告负担,被告于本判决生效之日起七日内迳付原告,本院不另收退。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省中山市中级人民法院。
审 判 长 尹方玫
人民陪审员 林玉玲
人民陪审员 余楚云
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 陶亚端许晓丹第4页共4页