(2016)冀0726民初898号

薛某与曹某离婚纠纷一审民事判决书

法院
蔚县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
蔚县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
薛某,曹某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

河北省蔚县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0726民初898号原告薛某。被告曹某。

原告薛某诉被告曹某离婚纠纷一案,本院于2016年7月4日立案受理,依法由

代理

审判员张全适用简易程序公开开庭进行了审理。原、被告均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告薛某诉称,2002年农历9月,原、被告经人介绍相识,并于同年农历10月26日同居生活。××××年××月××日,办理结婚登记。××××年××月××日生育儿子曹某某,现随被告共同生活。原、被告婚前基础差,婚后因家庭琐事闹矛盾。后原告发现被告有外遇,矛盾升级至被告对原告进行家庭暴力。2014年2月5日,原告离家出走,与被告开始分居生活。现请求与被告离婚。

被告曹某辩称,原、被告婚后感情还行,原、被告之间的主要矛盾是原告与被告母亲相处不融洽,现被告母亲已去世,被告愿意与原告好好生活,故不同意离婚。被告没有外遇,原、被告于2015年八月才开始分居的。

经审理查明,原告系再婚。2002年农历九月,原、被告经人介绍相识,同年农历10月26日同居生活。××××年××月××日,补办结婚登记手续。××××年××月××日生育儿子曹某某。双方因家庭琐事发生矛盾,于2015年8月分居至今。

本院认为,原、被告婚续时间较长并生育一子,且分居时间较短,双方虽因家庭琐事发生矛盾,但夫妻感情尚未完全破裂,故原告提出的离婚诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:驳回原告薛某离婚的诉讼请求。案件受理费150元,由原告薛某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。

代理

审判员 张 全

二〇一六年七月二十九日

书 记 员 赵冰博附:相关法律规定《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的(四)因感情不和分居满二年的(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。