(2016)沪0105执2699号

吴某某与程某某离婚后财产纠纷其他执行裁定书

法院
上海市长宁区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-01
所属地区
上海市
案件类型
执行案件
当事人
吴某某,吴某某以被执行人程某某至今未履行生效法律文书确定的义务,程某某
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条,第二百五十八条,第一百五十四条

裁判文书全文

上海市长宁区人民法院执 行 裁 定 书(2016)沪0105执2699号申请执行人吴某某,男,1947年2月9日生,汉族,住上海市杨浦区。被执行人程某某,女,1951年6月19日生,汉族,住上海市长宁区。案由:离婚后财产纠纷执行标的:506,600元(以下币种相同)。申请执行人吴某某以被执行人程某某至今未履行生效法律文书确定的义务,依据本院作出的(2016)沪0105民初4954号民事判决书向本院申请执行,要求被执行人支付折价补偿款50万元、案件受理费6,600元。本案受理后,本院即向被执行人发送了执行通知,责令其限期履行义务,但被执行人逾期未履行。执行中,

本院查明,被执行人程某某名下有西渚安浜路XXX弄XXX号XXX室房产一套,每月养老金3,000余元。此外,被执行人名下无车辆、证券、银行账户等可供执行的财产或线索。承办人将被执行人财产调查及执行情况反馈申请人,申请人对本案的情况清楚,且无法提供被执行人其他可供执行的财产或线索。申请执行人吴某某因被执行人确无能力履行义务,向本院提出撤回本案执行申请。以上事实,有询问笔录、调查材料、当事人申请等相关证据佐证。

本院认为,人民法院生效法律文书确定的义务,有关当事人应当履行。权利人申请执行的,应当严格依法执行。现被执行人生活困难,名下无依法可供执行的财产,申请执行人亦不能提供被执行人可供执行的财产线索,申请执行人自愿向本院提出撤回执行申请,当事人的申请符合法律规定,故本案执行程序应予终结。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(一)项、第二百五十八条、第一百五十四条第一款第(十一)项之规定,

裁定如下:终结本院(2016)沪0105执2699号执行案件的执行程序。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长 王 锋

审判员 杨焕林

审判员 张 青

二〇一六年七月二十九日

书记员 邱 珽附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条有下列情形之一的,人民法院裁定终结执行:申请人撤销申请的;……第二百五十八条中止和终结执行的裁定,送达当事人后立即生效。第一百五十四条裁定适用于下列范围:……(十一)其他需要裁定解决的事项。