(2016)鲁0282民初7551号

于波与唐正明、李建文等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
即墨市人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-13
所属地区
即墨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
于波,唐正明,李建文,赵成刚
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第十九条,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省即墨市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0282民初7551号原告于波。被告唐正明。被告李建文。被告赵成刚。

原告于波与被告唐正明、李建文、赵成刚民间借贷纠纷一案,于2016年6月13日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员周方杰独任审判,于2016年7月15日、29日公开开庭进行了审理。

原告于波与被告唐正明到庭参加了诉讼,原告于波在诉讼过程中撤回对被告赵成刚的起诉,被告李建文经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年,被告因为购料分两次共借原告人民币120000元,到期后经原告多次催要,被告拖欠至今。为维护原告的合法权益,特具状贵院,要求判令被告偿付原告借款本金120000元,支付借款利息36000元(其中70000元借款按月息1.5分计算,自2012年7月27日起到2014年7月26日止计25200元;50000元按月息1.5分计算,自2012年8月7日起到2014年8月6日止计18000元。合计43200元,原告主张36000元,剩余部分自愿放弃),诉讼费由被告负担。

被告唐正明辩称,我确实借过原告120000元,但此后我偿还了一部分,具体数额我需要进一步核实。要求法院依法处理。经本院审理查明,2012年7月27日,被告唐正明向原告于波借款人民币70000元,双方约定于2012年8月26日一次性付清,逾期按每日2000元支付违约金,被告李建文对该笔借款提供担保。2014年6月12日,被告李建文又重新对该笔借款提供担保,担保借款延期到还清。2012年8月7日,被告唐正明又向原告于波借款人民币50000元,双方约定于2012年10月6日一次性付清,逾期按每日2000元支付违约金,被告李建文对该笔借款提供担保。2014年6月12日,被告李建文又重新对该笔借款提供担保,担保借款延期到还清。到期后经原告索款未果,诉来本院。又查明,被告唐正明对其主张在本院第一次开庭时向本院申请10天举证期限,本院予以准许,举证期满后本院第2次开庭时,被告唐正明仅向本院提交其书写的付款记录1张,证明其付借款198000元,原告对该付款记录不予认可。上述事实,有原、被告当庭的陈述,原告提交的借条2张,被告提交的付款记录1张,并经开庭质证,本院予以确认。

本院认为,合法的民间借贷受法律保护。本案被告唐正明2012年7月27日、8月7日共向原告于波借款人民币120000元事实清楚,证据充分,对此本院予以确认。双方约定的逾期付款的违约金过高,对超过法定利息部分本院不予支持。原告在本案中主张的利息36000元没有超过法定利息,本院予以支持。故被告唐正明应偿还原告于波借款本金120000元,并支付原告借款利息36000元。被告李建文为该借款提供担保,对该借款本息应负连带清偿责任。原告于波在诉讼过程中撤回对被告赵成刚的起诉符合法律规定,本院予以准许。被告李建文经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼是对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告唐正明偿还原告于波借款本金120000元。

二、被告唐正明支付原告于波120000元的借款利息36000元。上述第一、二项应付款额于本判决生效后十日内付清。

三、被告李建文对上述第一、二项应付款额负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3420元,减半收取1710元,诉讼保全费320元,共计2030元由被告唐正明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。

审判员  周方杰

二〇一六年七月二十九日

书记员  刘 冬附法律条文:1、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。2、《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。3、《中华人民共和国合同法》第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。4、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。5、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。(2016)鲁0282民初7551号