(2016)黑0321民初620号

王建国与刘绪军民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
鸡东县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-28
所属地区
鸡东县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建国,刘绪军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条

裁判文书全文

黑龙江省鸡东县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0321民初620号原告王建国,男,1958年8月2日出生。委托代理人韩建梅。被告刘绪军,男,1981年10月2日出生。

原告王建国与被告刘绪军民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月18日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告王建国及委托代理人韩建梅到庭参加诉讼,被告刘绪军经公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭,亦未委托代理人参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。

原告王建国诉称,2015年2月13日,被告刘绪军因养殖缺少资金向原告借款本金人民币60000.00元,约定按中国邮政储蓄银行贷款利率计算,由宋德君担保,并给原告出具借据一份。借款后,担保人宋德君偿还原告借款本金人民币30000.00元,利息人民币3111.00元,现尚欠原告借款本金人民币30000.00元,利息人民币3111.00元未偿还。原告起诉至法院,要求被告立即偿还借款本金人民币30000.00元,利息人民币3111.00元(时间从2015年2月13日至2016年1月20日,按中国邮政储蓄银行贷款月利息0.00925元计算),本息合计人民币33111.00元,并承担本案诉讼费。被告刘绪军未出庭、未答辩、未向本院提交证据。

经审理查明,2015年2月13日,被告刘绪军因养殖缺少资金向原告借款本金人民币60000.00元,约定按中国邮政储蓄银行贷款利率计算利息,由宋德君担保,并给原告出具借据一份。借款后,担保人宋德君偿还原告借款本金人民币30000.00元,利息人民币3111.00元,现被告尚欠原告借款本金人民币30000.00元,利息人民币3111.00元未偿还。另查明,中国邮政储蓄银行股份有限公司鸡东县支行一年期贷款利率年利率11.1%即月利率0.00925元。上述事实,有原告当庭陈述、借据、存折等证据在卷证实。

本院认为,原告王建国与被告刘绪军之间的借贷关系事实清楚,证据充分,被告刘绪军应按约定承担偿还原告借款本息的义务。原告请求的借款利息按中国邮政储蓄银行贷款利率计算,不违反法律规定,依法应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条第二款、《中华人民共国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告刘绪军于判决生效之日立即偿还原告王建国借款本金人民币30000.00元,利息人民币3111.00元,本息合计人民币33111.00元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币628.00元(原告已预交),由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鸡西市中级人民法院。

审 判 长  刘冬梅

人民陪审员  宫兆萍

人民陪审员  黄秀梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  吕一夫