(2016)吉0402民初1315号

原告唐静茹诉被告辽源市鑫达房地产开发有限公司、魏利伟申请执行人执行异议之诉纠纷一案一审民事判决书

法院
辽源市龙山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-16
所属地区
辽源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
申请执行人执行异议之诉
当事人
唐静茹,辽源市鑫达房地产开发有限公司,魏利伟
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第三十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省辽源市龙山区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0402民初1315号原告唐静茹,女,1972年9月15日出生,汉族,住所地辽源市龙山区南康街15委*组。被告辽源市鑫达房地产开发有限公司。法定代表人孙晓君,经理。被告魏利伟,男,1969年2月18日出生,汉族,住所地辽源市龙山区南康街1委*组。委托代理人于洪跃,男,1968年3月21日出生,汉族,住所地拉萨市城关区江苏路**号。

原告唐静茹诉被告辽源市鑫达房地产开发有限公司(以下简称鑫达公司)、魏利伟申请执行人执行异议之诉纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,经公开开庭审理,原告及被告魏利伟委托代理人到庭参加诉讼,被告辽源市鑫达房地产开发有限公司经法庭合法传唤未到庭,本案现已缺席审理终结。

原告起诉称:原告诉鑫达公司民间借贷纠纷一案收到法院民事调解书后,鑫达公司未按调解书履行给付义务,原告申请强制执行,案外人魏利伟提出执行异议,要求解除查封,法院作出(2016)吉0402执异12号执行裁定书,解除对南郡富苑2号楼803室房屋的查封措施,原告认为该裁定书错误,应予撤销。故起诉至法院,诉讼请求:对南郡富苑2号楼803室不予解除查封。

被告鑫达公司书面答辩称:我公司经过详细的查阅公司存档资料和付款利息明细,确认附件内容:1、附件内容标注的“被告借款抵押”是我公司向共同被告借款并根据要求签订相关名义上的备案合同,名为买卖实为抵押借款,我公司给付相关的借款利息;2、附件内容标注“已售”为公司真实的买卖行为,现购买人已实际一次性交付全部款项(含按揭贷款)并实际占有居住;3、共同被告若坚持房屋为其购买,应当按照备案合同及相应的收据支付我公司差额的房款,迄今为止,没有任何一个被告补交上述差额房款,我公司和被告之间不存在真实的买卖关系,只是普通的债权债务关系。

被告魏利伟答辩称:王桂珍已经就房屋提起诉讼了,我所有的房屋手续齐全,是真实的买卖。在当庭质证过程中原告提供如下证据:民事裁定书一份证明查封被告的房屋。鑫达答辩状一份。证明鑫达标注的被告购买的803号房屋是抵押借款。被告质证意见:对于裁定书无异议,鑫达公司未到庭,所以答辩意见不予认可。被告魏利伟向本院提交证据如下:收据4份、商品房买卖合同1份(与原件核对无异议的复印件),证明被告全款购买房屋。原告质证意见:合同没有财务经办人签字,收据是后补的。房屋买卖合同魏利伟没有签字,买卖合同不真实,价格偏高。

经审理查明,原告与被告鑫达公司民间借贷纠纷一案,我院于2016年2月29日作出了(2016)吉0402民初473号民事裁定书,查封了南郡富苑2号楼803室。鑫达公司未按调解书履行给付义务,原告申请强制执行,案外人魏利伟提出执行异议,以上述房屋系其购买为由,要求解除查封。法院作出(2016)吉0402执异12号执行裁定书,解除对房屋的查封措施,原告认为该裁定书错误,应予撤销。故起诉至法院。

本院认为:本案被告魏利伟提供的商品房买卖合同既没有魏利伟本人签字,又没有在合同上签署日期。该买卖合同第二十三条明确约定,本合同至双方签字生效,故被告提供的商品房买卖合同未发生法律效力。不能排除法院强制执行,原告的诉讼请求应予支持。依据《中华人民共和国合同法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许执行南郡富苑2号楼803室房屋。本案本诉受理费100元、由被告魏利伟负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于吉林省辽源市中级人民法院。

审 判 长  李长生

审 判 员  陈 敏

人民陪审员  解安梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  刘禹良