(2016)辽0114民初8661号

沈阳万维物业服务有限公司与刘铁生物业服务合同纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-22
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
沈阳万维物业服务有限公司,刘铁生
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百二十五条,第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条

裁判文书全文

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0114民初8661号

原告:沈阳万维物业服务有限公司,住所地沈阳市和平区和平北大街156号。

法定代表人:陈忠杰,系该公司董事长。

委托代理人:毕云,女,现住沈阳市和平区

被告:刘铁生,男,现住沈阳市于洪区原告沈阳万维物业服务有限公司诉被告刘铁生物业服务合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由沈阳市于洪区人民法院

审判员杨宁独任审判,公开开庭进行了审理。原告万维物业公司委托代理人毕云、被告刘铁生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,该业主拖欠2011年12月1日至2016年6月30日物业费、电梯费。在欠费期间,我公司一直按照物业服务合同约定为被告提供服务。现要求被告立即支付拖欠的物业费6399元及滞纳金3168元并承担诉讼费。被告经本院依法送达起诉状后未做出答辩。

经审理查明,原告万维物业公司是合法经营的物业服务企业。2012年3月22日,中油吉利街小区业主委员会(甲方)与沈阳万维物业服务有限公司(乙方)签订《中油吉利街小区物业服务合同》,约定本物业的服务费,住宅房屋由乙方按建筑面积每月每平方米1.00元向业主或物业使用人收取,电梯费按每人每月12元收取。业主或物业使用人逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起按每日0.3%的标准交纳违约金。合同期限为2011年12月1日起至2013年12月31日止。2014年3月18日,中油吉利街小区业主委员会(甲方)与沈阳万维物业服务有限公司(乙方)签订《中油吉利街小区物业服务合同》,约定本物业的服务费,住宅房屋由乙方按建筑面积每月每平方米1元向业主或物业使用人收取,电梯费按每人每月12元收取。业主或物业使用人逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起按每日0.3%的标准交纳违约金。合同期限为2014年1月1日起至2014年12月31日止。2015年10月20日,中油吉利街小区业主委员会(甲方)与沈阳万维物业服务有限公司(乙方)签订《中油吉利街小区物业服务合同》,约定本物业的服务费,住宅房屋由乙方按建筑面积每月每平方米1元向业主或物业使用人收取,电梯费按每人每月12元收取。业主或物业使用人逾期交纳物业服务费的,从逾期之日起按每日0.3%的标准交纳违约金。合同期限为2015年8月1日起至2016年7月31日止。沈阳市于洪区城东湖街道凯城社区居民委员会出具情况说明,证实2015年1月1日至2015年7月31日为小区业委会换届期间,由原告一直提供物业服务。被告刘铁生系居住在由原告提供物业服务的小区业主。被告拖欠2011年12月1日至2016年6月30日期间物业费6399元。上述事实,有双方当事人陈述,原告提供的物业服务合同等证据在卷佐证,经庭审质证,本院审查,予以采信。

本院认为,原告万维物业公司与被告刘铁生形成的物业服务合同关系,不违反法律、法规的强制性规定,合法有效,原、被告均应按协议履行各自的义务。作为物业公司原告履行了服务义务即有权收取业主相应费用;作为业主被告享受了原告提供的服务即应履行交纳相应费用的义务。综上所述,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十五条二款、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民事诉讼法>的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告刘铁生于本判决生效之日起10日内给付原告沈阳万维物业服务有限公司物业费6399元;

二、驳回原、被告其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘铁生承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。

审判员  杨宁

二〇一六年七月二十九日

书记员  胡楠