山东省成武县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1723民初1072号原告山东成武农村商业银行股份有限公司。法定代表人刘艳,理事长。住所地成武县永昌路**号。委托代理人曹腾,山东成武农村商业银行股份有限公司南鲁支行客户经理(特别授权代理)。被告闫德平。被告秦桂红。被告孔令灿。被告陈翠娥。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告闫德平、秦桂红、孔令灿、陈翠娥金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月17日立案受理,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的特别授权委托代理人曹腾、被告闫德平、秦桂红、陈翠娥到庭参加诉讼,被告孔令灿经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告山东成武农村商业银行股份有限公司诉称:原告与被告闫德平于2012年3月30日签订了300,000元的借款合同,到期日为2013年3月9日,用途杨木加工。被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥为被告闫德平借款作连带责任担保。至今尚欠299,999.98元未还,故提起诉讼,请依法判令被告闫德平偿还借款299,999.98元及利息,被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥负连带清偿责任,并由被告承担诉讼费用。
被告闫德平辩称:我没做过收杨木生意,孔令国和信用社合伙欺骗我贷款,孔令国拉我去南鲁信用社签字,他让我怎么签我就怎么签,我没有见钱也没有见卡。信用社从没找我要过贷款和利息,我也没还过贷款和利息。这个借款是孔令国用的,应该由孔令国来还,我不应承担还款责任。信用社没到我家考察过,直接拉我去签的字。
被告秦桂红辩称:我担保是在我家中签的字,是孔令国找的我,签了字款就提出来了,信用社也有责任,我也没见钱。
被告陈翠娥辩称:我忘了是什么时候孔令国找我在哪里签的字,我也不知道给谁担保的,信用社从来没有问过我有没有偿还能力,签字后没找我换过约,也没找我要过利息,这个贷款我不应承担任何责任,从贷款到起诉已经超过了两年,这中间我没给孔令国的贷款签过任何字。被告孔令灿未到庭亦未答辩。原告为支持其诉讼请求,向本院提交以下证据:1、个人借款合同;2、最高额保证合同;3、农村信用社借款凭证;4、银行卡交易明细。被告闫德平、秦桂红、孔令灿、陈翠娥均未提交任何证据。经审查,原告提供的证据具有真实性、合法性,与本案具有关联,本院对原告提供的证据予以确认。
经审理查明:2012年3月30日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥签订最高额保证合同一份,为被告闫德平借款提供保证担保。合同约定保证方式为连带责任,保证期间为决算期届至之日起两年;担保债权为债权人自2012年3月30日起至2013年3月19日止与债务人办理约定的各类业务所形成的债权,最高余额折合人民币300,000元,担保的范围包括债权本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及实现债权的费用。被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥在保证合同上签名并捺了手印。2012年3月30日,原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告闫德平签订个人借款合同一份,约定由原告为被告闫德平提供借款300,000元;借款利率在每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮108%确定,每笔借款执行约定的利率直至借款到期日,期内不变;借款人应在贷款人处开立账户,办理借款资金的发放、支付与还款等业务;借款人按月结息,到期日利随本清。被告闫德平在个人借款合同上签名并捺了手印。2012年3月30日,原告与被告闫德平在农村信用社借款凭证上将借款月利率确定为11.37067‰,借款期限为自2012年3月30日至2013年3月9日。被告闫德平在农村信用社借款凭证上签字按手印后,原告将借款300,000元转入被告闫德平的账号为62×××97的个人存款账户内,履行了借款交付义务。被告闫德平未按照合同约定偿还借款利息,至今尚欠299,999.98元及利息未还。被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥也未履行保证责任。2013年3月15日,原告向本院起诉被告闫德平、秦桂红、孔令灿、陈翠娥,要求被告履行偿还上述借款的义务。2014年9月16日,原告向本院撤回了对四被告的起诉。另查明,成武县农村信用合作联社于2014年4月15日变更名称为山东成武农村商业银行股份有限公司,其债权债务由山东成武农村商业银行股份有限公司承担。
本院认为:原告山东成武农村商业银行股份有限公司与被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥签订的最高额保证合同,以及与被告闫德平签订的借款合同,系当事人的真实意思表示,不违反法律规定,为有效合同,依法应予保护。原告提供的银行卡交易明细,可充分证明原告已向被告闫德平履行了支付借款的义务,且原告已将借款汇入借款人在原告处开立的银行账户内,被告如何处置和使用自己的借款,是被告自己的权利,故被告辩称没有收到上述借款、借款是孔令国所用及自己不应偿还借款的辩解理由依法不能成立。被告闫德平应当按照合同约定偿还借款本息。被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥自愿为被告闫德平在一定时期内、最高额度内借款提供连带责任保证,且被告闫德平未偿还的借款在其范围内,原告在保证期间内主张权利,被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥应当承担连带清偿责任。
原告曾在保证期限内提起诉讼,后来撤诉,被告辩称已超过保证期间的辩解理由依法不能成立。被告孔令灿经合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其自愿放弃举证、质证和辩论的权利,应承担对己不利的法律后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限本判决生效后五日内由被告闫德平偿还原告山东成武农村商业银行股份有限公司借款本金299,999.98元及利息(2012年3月30日至2013年3月9日的利息按月利率11.37067‰计算;2013年3月10日至此款还清之日的利息除按原定的11.37067‰执行外,另按原定利率的30%计收罚息)。
二、被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥对上述款项承担连带清偿责任。
三、被告秦桂红、孔令灿、陈翠娥承担保证责任后,有权向被告闫德平追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,800元,由被告闫德平负担。原告已预交,被告闫德平在履行时增付5,800元给原告。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审 判 长 侯福栋
人民陪审员 岳彩运
人民陪审员 牛月允
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 李长江