(2016)粤12刑更第1993号

段术敏抢劫罪减刑刑事裁定书

法院
广东省肇庆市中级人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-11-17
所属地区
广东省肇庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
抢劫
当事人
段术敏
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款;《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条

裁判文书全文

广东省肇庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)粤12刑更第1993号罪犯段术敏,男,1980年6月23日出生,汉族,出生地湖北省来凤县,初中文化,现在广东省四会监狱服刑。广东省广州市中级人民法院于2001年7月24日作出(2001)穗中法刑初字第135号刑事判决,以被告人段术敏犯抢劫罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,并处罚金10000元。判决生效后,交付执行。因罪犯段术敏在服刑期间确有悔改表现,广东省高级人民法院于2004年6月28日对其减为有期徒刑十九年,剥夺政治权利改为七年;本院于2006年10月20日对其减去有期徒刑二年二个月,剥夺政治权利改为五年;2009年2月13日对其减去有期徒刑一年八个月;2010年12月20日对其减去有期徒刑一年四个月;2012年8月30日对其减去有期徒刑一年;2014年3月5日对其减去有期徒刑七个月,剥夺政治权利减为三年。刑期执行至2016年9月27日。执行机关广东省四会监狱因罪犯段术敏在服刑期间确有悔改表现,于2016年6月12日提出建议减去有期徒刑三个月,剥夺政治权利减为一年,报送本院审理。本院依法组成合议庭对该案进行了审理,现已审理终结。

经审理查明,罪犯段术敏在服刑考核期间,能认罪服法,遵守监规纪律,积极参加政治、文化和技术学习,积极参加生产劳动,完成生产任务,获得嘉奖28次;2014年1月获得记功;2014年6月获得表扬;2014年12月获得表扬;2014年12月被评为改造积极分子;2015年2月获得记功;2015年6月获得表扬;2015年12月获得表扬;2015年12月被评为改造积极分子;2016年3月获得记功;已缴纳罚金10000元。以上事实有罪犯减刑呈批表、减刑建议书、罚款收据等在卷材料予以证实。

本院认为,罪犯段术敏悔改表现特别突出的事实清楚,证据充分,提请对该罪犯减刑的建议合法,鉴于其属严重暴力犯,对其减刑幅度依法从严掌握,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款和《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条的规定,

裁定如下:对罪犯段术敏予以减去有期徒刑一个月二十四日(刑期执行至2016年8月3日止)。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  邱杏花

审 判 员  文翠芳

代理

审判员  苏振业

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  陈健能