四川省渠县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1725民初1311号
原告:兰术田,男,汉族,生于1945年8月2日,四川省渠县人。
法定代理人:徐正群,女,汉族,生于1950年10月27日,四川省渠县人(系兰术田之妻)。
委托代理人:王清,四川智合律师事务所律师。
被告:彭渠竹,男,汉族,生于1962年2月2日,四川省渠县人。
被告:王元春,男,汉族,生于1967年3月10日,四川省渠县人。
被告:达州运输(集团)有限公司渠县通林分公司。
负责人:张翎,经理。
委托代理人:常旭光,男,汉族,生于1972年11月27日,四川省渠县人(公司安全科副科长)。被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司。
负责人:殷勇,公司经理。
委托代理人:刘忠赣,公司理赔部经理。
委托代理人:刘晓东,四川银桥律师事务所律师。
原告兰术田与被告彭渠竹、王元春、达州运输(集团)有限公司渠县通林分公司(以下简称渠县通林公司)、中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司(以下简称财保渠县公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告兰术田提起诉讼,本院于2016年7月4日立案后,依法由
审判员王志江适用简易程序于2016年7月29日公开开庭进行了审理。原告兰术田的法定代理人徐正群的委托代理人王清到庭参加诉讼。被告王元春、渠县通林公司的委托代理人常旭光、被告财保渠县公司的委托代理人刘忠赣、刘晓东到庭参加诉讼,被告彭渠竹经本院传票传唤未到庭应诉。本案现已审理终结。兰术田向本院提出诉讼请求:1.依法判决被告赔偿原告治疗费用248564.31元,住院伙食补助费29600元,营养费30000元,护理费80520元,残疾赔偿金225363元,精神损失费用43000元,护理依赖费115200元,鉴定费4900元,交通住宿费30000元,护理器材费30000元,共计837147.31元;2.本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告王元春购买的川S68X**号车挂靠在被告渠县通林公司营运。2014年12月7日,被告彭渠竹驾驶川S68X**车在渠县李渡乡王家坝度假村路段时与原告兰术田发生交通事故,致原告受伤,当即送往渠县人民医院治疗,后转入成都军区总医院治疗,伤情稳定后再次转回渠县人民医院治疗,现已治疗终结。本次事故经渠县公安局交通警察大队作出了道路交通事故责任认定书,认定被告彭渠竹承担此次事故全部责任,原告兰术田不承担责任。川S68X**号车在被告财保渠县公司投保了交强险和限额100万元的商业三者责任险。王元春辩称,对交通事故的发生和责任认定无异议,我每年足额投保,请求保险公司依法足额赔偿。渠县通林公司辩称,交通事故发生后,公司垫付了大量费用,请求法院依法判决。财保渠县公司辩称,对此次交通事故的发生及责任认定无异议,我公司预付了3万元,医疗费应当剔除自费药品,营养费因无医嘱不宜支持,重症监护期间的护理费不应计算,鉴定费不应由保险公司承担,护理费、后期护理费、交通住宿费等请求过高,由人民法院依法判决。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对财保渠县公司认为有争议的证据和事实本院认定如下:1.陪护合同不是护理合同,重症监护阶段不需要护理,应当扣减该部分的护理费。
本院认为,陪护费是否属于护理费的问题,若原告请求的护理费中又包含了陪护费,不作重复计算,若仅请求了陪护费而无护理费则依据规定予以支持。关于重症监护时是否需要计算护理费的问题,亲人护理时的护理费其实质是一种因护理导致收入减少的误工费,鉴于本案原告在异地就医,亲友一直在成都陪同是客观存在的,由此导致收入减少也是客观存在的。2、差旅费缺乏客观性,本院将依据原告的住院时间及两次转院的实际情况酌定交通住宿费。
经审理查明,被告王元春购买的川S68X**号车挂靠在被告渠县通林公司营运。2014年12月7日,被告彭渠竹驾驶川S68X**车在渠县李渡乡王家坝度假村路段时与原告兰术田发生交通事故,致原告受伤,当即送往渠县人民医院治疗(住院起止时间为2014年12月7日至2014年12月10日),后转入成都军区总医院治疗(住院起止时间为2014年12月11日至2015年5月14日,共计153天),伤情稳定后再次转回渠县人民医院治疗(2015年5月14日至2015年12月11日,两次在渠县住院天数共计217天),现已治疗终结,共计住院370天,花去医疗费248549.31元。本次事故经渠县公安局交通警察大队作出了道路交通事故责任认定书,认定被告彭渠竹承担此次事故全部责任,原告兰术田不承担责任。2016年1月27日,四川华西法医学鉴定中心对原告的伤残情况进行了法医学鉴定,该中心分别对原告的躯体及是否有精神障碍分别进行了鉴定,其结论为:1、兰术田躯体右侧偏瘫属于三级伤残,其护理依赖程度为部分护理依赖;2、兰术田的精神障碍评定为六级伤残,护理依赖程度为大部分护理依赖。川S68X**号车在被告财保渠县公司投保了交强险和限额100万元的商业三者责任险。
本院认为,案件所涉交通事故过程清楚,渠县公安局交通警察大队作出的事故认定书,认定由彭渠竹承担事故全部责任的责任划分准确,本院予以确认。《中华人民共和国侵权责任法》第六条规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”;被告彭渠竹是属于受雇佣驾驶行为,造成他人损害应由雇主承担责任。川S68X**客车在被告财保渠县公司投保了交强险和保险限额为100万元的第三者责任险及不计免赔险,在保险有效期内发生道路交通事故致原告受伤,根据《中华人民共和国保险法》第六十五条规定:“保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金”。故原告享有对被告财保渠县公司的直接请求权,依照保险合同被告财保渠县公司应承担相应赔偿责任;鉴定费、诉讼费应由车主王元春和和渠县通林公司承担。原告主张的赔偿项目及金额本院支持如下:1、治疗费用248549.31元、自费药品248549.3115%=37282.40元,2、住院伙食补助费37020=7400元,3、营养费7400元,4、护理费:成都153802=24480、渠县住院至评残前一日(217+47)120=31560元、合计56040元,5、残疾赔偿金262051086%=225363元,6、精神损害抚慰金5000086%=43000元,7、护理依赖费(暂定五年)80365580%=116800元,8、鉴定费4900元,9、交通住宿费酌定20000元,10、后期护理耗材费酌定15000元,共计744452.31元。综上所述,兰术田的诉讼请求大部分成立,本院予以支持,部分不能成立,本院不予支持。财保渠县公司的部分辩称意见成立,本院予以采信,部分辩称意见不成立,本院不予采信。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百五十一条、《中华人民共和国保险法》第六十五条、《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条第一款、第二十一条第一、二、三款、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条第一款、第二十六条之规定,
判决如下:
一、原告兰术田因本次交通事故受伤后治疗费用248549.31元(自费药品37282.40元)、住院伙食补助费7400元、营养费7400元、护理费56040元、残疾赔偿225363元、精神损害抚慰金43000元、护理依赖费116800元、鉴定费4900元、交通住宿费20000元、后期护理耗材费15000元,共计744452.31元。
二、由被告中国人民财产保险股份有限公司渠县支公司赔偿原告兰术田702269.91元,扣除已经垫支的30000元,还应赔付672269.91元,由被告王元春和达州运输(集团)有限公司渠县通林分公司连带赔偿原告兰术田42182.40元。
三、驳回原告其它诉讼请求。
如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6100元,由被告王元春承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省达州市中级人民法院。
审判员 王志江
二〇一六年七月二十九日
书记员 杨 莉