(2016)粤0104民初4872号

平安银行股份有限公司广州环市东路支行与广州市汇鑫实业有限公司、林智远、侯锐金融借款合同纠纷2016民初4872一审民事判决书

法院
广州市越秀区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2017-05-17
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司广州环市东路支行,林智远,侯锐,广州市汇鑫实业有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十三条,第一百七十九条第一款,第一百八十条第一款,第一百八十七条,第一百九十五条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;最高人民法院关���适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第四十二条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省广州市越秀区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0104民初4872号

原告:平安银行股份有限公司广州环市东路支行(原名深圳发展银行股份有限公司广州环市东路支行、深圳发展银行股份有限公司广州水荫支行),住所地广州市越秀区。

负责人:王卓。委���代理人:蒋华辉,广东德法理律师事务所律师。

被告:林智远,住广州市黄埔区。

被告:侯锐,住广州市黄埔区。

被告:广州市汇鑫实业有限公司,住所地广州市白云区。

法定代表人:吴少茹。

原告平安银行股份有限公司广州环市东路支行诉被告林智远、侯锐、广州市汇鑫实业有限公司(下称汇鑫公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人蒋华辉到庭参加诉讼。被告林智远、侯锐、广州市汇鑫实业有限公司经合法传唤无正当理由未到庭,依法作缺席审理。本案现已审理终结。原告起诉请求判令:1、被告林智远向原告清偿剩余借款本金及自欠款日起至实际还款日止的利息、罚息与复利等,暂合计1133618.42元(其中本金1068822.95元、利息62302.83元、复利2492.64元,利息与复利均暂计至2016年3月2日,2016年3月3日起至实际还款日止的利息、罚息、复利按合同约定另行计算);2、被告林智远、被告侯锐共同承担原告因追索贷款本息而产生的律师费(计算标准按清收金额的5%计付,计算依据详见《委托清收协议》);3、被告汇鑫公司对被告林智远、被告侯锐所涉本案全部债务(包括但不限于借款本金、利息、罚息、复利、律师费、延迟履行期间利息等)承担连带清偿责任;4、原告有权要求以抵押物折价或者以拍卖、变卖抵押物广州市黄埔区骏雅南街20号3001房所得价款优先受偿;5、三被告承担本案全部诉讼费用。被告林智远、侯锐、汇鑫公司无答辩。

经审理查明:2011年5月19日,原告与被告林智远签订《个人循环授信额度合同》,约定原告为被告提供授信额度1260000元,授信期限自2011年5月19日至2026年5月19日,共180个月。同日,原告与被告林智远、侯锐签订《最高额抵押担保合同》,约定被告林智远、侯锐提供其名下共有的广州市黄埔区骏雅南街20号3001房房产作为抵押物,抵押担保范围为自2011年5月19日至2026年5月19日期间原告与被告林智远签订的所有主合同项下的债务本金、利息、复利、罚息等,债务本金最高余额为1260000元。同日,原告与汇鑫公司签订《最高额保证担保合同》,约定被告汇鑫公司为2011年5月19日至2026年5月19日期间因原告与被告林智远签订的所有主合同项下的债务本金、利息、复利、罚息提供连带责任保证担保,债务本金的最高余额为1260000元。保证期间至主合同项下各具体授信的债务履行期限届满日后另加两年。同日,原告(贷款人)与被告林智远(借款人、抵押人)、被告侯锐(抵押人)签订《个人担保贷款合��》,约定:贷款金额1260000元,用途为购货;贷款期限60月;贷款利率为贷款发放日人民银行同期贷款基准利率上浮30%;按期等额还款,具体为按月还款;逾期还款按实际逾期天数自逾期之日对贷款本金按合同约定贷款利率加收50%的罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利;合同担保方式为抵押担保,抵押物为广州市黄埔区骏雅南街20号3001房房产。上述抵押房产广州市黄埔区骏雅南街20号3001房已办理抵押登记手续。同年6月12日,原告向被告林智远发放贷款1260000元。被告林智远未按约履行合同,截至2016年3月2日,被告林智远尚欠本金1068822.95元,积欠利息62302.83元、复利2492.64元。成讼。原告起诉后,上述借款期限届满,被告林智远仍未向原告还款。庭审中,原告明确其诉讼请求主张的律师费损失尚未实际发生。

本院认为:上述《个人循环授信额度合同》《最高额抵押担保合同》《最高额保证担保合同》《个人担保贷款合同》合法有效。抵押房产已办理抵押登记手续,抵押担保关系依法成立生效。借款期限届满,被告林智远未依约清偿,构成违约,原告主张要求被告林智远清偿借款本息,对逾期还款计收罚息、复利,对处分抵押物所得价款优先受偿,符合合同约定和法律规定,本院予以支持。被告汇鑫公司自愿为被告林智远借款提供连带责任保证担保,应对被告林智远的债务承担连带清偿责任。被告汇鑫公司承担保证责任后,有权依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定向被告林智远追偿。原告明确其主张的律师费损失尚未实际发生,该项诉讼请求缺乏依据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十八条��第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十三条、第一百七十九条、第一百八十条、第一百八十七条、第一百九十五条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于适用中华人民共和国担保法若干问题的解释》第四十二条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、在本判决发生法律效力之日起10日内,被告林智远向原告平安银行股份有限公司广州环市东路支行偿还贷款本金1068822.95元及利息、复利、罚息(计至2016年3月2日利息62302.83元、复利2492.64元,从2016年3月3日起利息、复利、罚息按照《个人担保贷款合同》约定的标准计算至款项还清之日止)。

二、被告林智远不履行上述第一项判决时,则依法处分被告林智远、侯锐提供抵押的广州��黄埔区骏雅南街20号3001房房产,原告平安银行股份有限公司广州环市东路支行有权从所得价款中优先受偿。

三、被告广州市汇鑫实业有限公司对被告林智远的上述第一项判决债务承担连带清偿责任。被告广州市汇鑫实业有限公司承担保证责任后,有权依照《中华人民共和国担保法》第三十一条的规定向被告林智远追偿。

四、驳回原告平安银行股份有限公司广州环市东路支行的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费15003元,由被告林智远、侯锐、广州市汇鑫实业有限公司共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内按照不服本判决部分的上诉请求数额向广东省广州市中级人民法院预交上诉案件受理费,逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  唐 娜

人民陪审员  谢页凡

人民陪审员  刘少梅

二〇一六年七月二十九日

书 记 员  韦昇瑜