江苏省徐州市贾汪区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0305民初2176号原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司青山泉支行,住所地徐州市贾汪区青山泉镇。负责人袁龙帅,该支行行长。委托代理人盛腾跃,该支行职工。被告姚焕全。被告李翠玲。被告石永扬。被告陈继法。
原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司青山泉支行(以下简称青山泉支行)诉被告姚焕全、李翠玲、石永扬、陈继法、张洪星金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月27日公开开庭进行了审理。案件审理中,原告申请撤回对张洪星的起诉,本院裁定予以准许。原告青山泉支行的委托代理人盛腾跃、被告石永扬到庭参加诉讼,被告姚焕全、李翠玲、陈继法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案经合议庭评议现已审理终结。
原告青山泉支行诉称:原告与姚焕全、李翠玲、石永扬、陈继法、张洪星于2011年6月6日签订一份个人担保借款合同。合同约定,姚焕全向原告借款20万元,还款期限为2012年5月10日,利率为年息13.86%,逾期利率按原定利率加收50%计算。李翠玲、石永扬、陈继法、张洪星作为保证人承担连带保证责任。合同订立后,原告依约发放了贷款,借款到期后,被告未能按约还款。故诉请法院判令:1、被告姚焕全偿还原告贷款本金20万元及利息(从借款之日即从2011年6月6日起到2012年5月10日止,按年利率13.86%计算,从2012年5月11日起至实际给付之日止在原利率基础上上浮50%计算);2、被告李翠玲、石永扬、陈继法对上述债务承担连带清偿责任;3、案件受理费由被告负担。
被告石永扬辩称:担保属实,愿意承担担保责任。被告姚焕全、李翠玲、陈继法未到庭亦未作答辩。
经审理查明:2011年6月6日,徐州市贾汪区农村信用合作联社青山泉信用社(以下简称青山泉信用社)与姚焕全、李翠玲、石永扬、陈继法等人签订《个人担保借款合同》一份,约定:姚焕全向青山泉信用社借款20万元,借款期限为2011年6月6日起至2012年5月10日止,贷款利率为年息13.86%,不按期归还贷款本金又未获准展期,从逾期之日起按原定利率加50%计收利息。合同签订后,青山泉信用社于2011年6月6日依约向姚焕全发放贷款20万元。借款到期后,被告未能按约归还借款本息。2013年12月2日原告以姚焕全、李翠玲、石永扬、陈继法、张洪星为被告诉至本院,要求其偿还所欠借款本息,于2013年12月20日向本院申请撤诉。2015年12月15日,原告再次通过EMS邮政特快专递方式向被告送达贷款催收通知单主张权利。另查明,2012年12月28日,中国银行业监督管理委员会江苏监管局做出关于徐州彭城农村商业银行股份有限公司开业的批复[苏银监复(2012)831号],批复事项第三条载明:徐州彭城农村商业银行股份有限公司开业的同时,徐州市贾汪区农村信用合作联社自行终止,其债权债务转为徐州彭城农村商业银行股份有限公司债权债务。上述事实,有原告提供的个人担保借款合同、贷款凭证、借款人实名领款登记簿、(2013)贾商初字第1051号民事裁定书、EMS邮政特快专递详情单、贷款催收通知单、营业执照、[苏银监复(2012)831号]批复及当事人陈述在卷佐证,本院予以确认。
本院认为:青山泉信用社与姚焕全、李翠玲、石永扬、陈继法等人签订的个人担保借款合同,系双方真实意思表示,并不违反法律法规的禁止性规定,应认定合法有效。青山泉信用社按约发放贷款,借款人姚焕全应按约还本付息,逾期还款应承担逾期利息。李翠玲、石永扬、陈继法作为连带责任保证人,应对姚焕全的债务承担连带清偿责任。根据江苏银监局[苏银监复(2012)831号]批复,徐州市贾汪区农村信用合作联社终止后的债权债务转为徐州彭城农村商业银行股份有限公司债权债务,故原告青山泉支行有权就本案债权主张权利,其要求被告姚焕全偿还借款本金20万元及相应利息,被告李翠玲、石永扬、陈继法承担连带清偿责任的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告姚焕全、李翠玲、陈继法经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姚焕全应于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告徐州彭城农村商业银行股份有限公司青山泉支行贷款本金20万元及利息(以20万元为基数,从2011年6月6日起到2012年5月10日止,按年利率13.86%计算;以20万元为基数,从2012年5月11日起到实际给付之日止,按年利率13.86%上浮50%计算)。
二、被告李翠玲、石永扬、陈继法对上述款项承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿或要求其他保证人清偿其应当承担的份额。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7220元,财产保全费420元,合计7640元由被告姚焕全、李翠玲、石永扬、陈继法负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院。
审 判 长 张 涛
人民陪审员 姬生宪
人民陪审员 刘 洁
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 刘 洁