南通市通州区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0612民初3938号原告俞海平。委托代理人顾桂娟,南通市通州区为民法律服务所法律工作者。被告张乃锋。被告中国人民财产保险股份有限公司通州支公司,住所地南通市通州开发区银河路。负责人曹星宇,总经理。委托代理人祁莉莉,公司员工。
原告俞海平与被告中国人民财产保险股份有限公司通州支公司(以下简称保险公司)、张乃锋机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由
审判员吴晓萍独任审判,于同年7月4日公开开庭进行了审理。原告俞海平委托代理人顾桂娟、被告保险公司委托代理人祁莉莉、被告张乃锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况案涉事故概况2015年10月9日7时10分左右,被告张乃锋驾驶苏F×××××小型轿车由南向北右转弯行驶至南通市金沙镇龙昌大道滨河路路口地段时,该车左前角与由西向东原告俞海平驾驶的电动自行车前部发生碰撞,造成原告俞海平受伤及两车损坏的道路交通事故。本起事故经交警部门认定,被告张乃锋承担事故的全部责任,原告俞海平不承担事故责任。
二、肇事车辆的车主及投保情况被告张乃锋系苏F×××××小型轿车的车主,该车在被告保险公司投保交强险和限额为50万元的商业三者险,未投不计免赔险,事故发生在保险期限间。庭审中,被告张乃锋同意被告保险公司免责20%的赔偿责任。
三、原告俞海平受伤治疗及鉴定的概况原告俞海平受伤后即被送至南通市通州区人民医院进行抢救,并于当日入院治疗,于同年11月9日出院,住院31天。2016年5月4日,南通三院司法鉴定所出具鉴定意见书(以下简称鉴定意见书),结论为:1、俞海平因交通事故致右侧额颞部、左侧额部硬膜下血肿,蛛网膜下腔出血、右侧颞骨骨折、右侧顶叶及左颞叶挫伤、面部软组织擦伤;脑外伤后智能损害、脑外伤后综合征评定为交通事故十级伤残。2、俞海平伤后误工期限为150日,护理期限为60日(其中2人护理20日,1人护理40日),营养期限为60日。
四、当事人的赔偿情况事故发生后,被告保险公司未对原告俞海平进行赔偿,被告张乃锋先行给付了原告俞海平医疗费4000元和财产损失1200元。
五、原告俞海平的被扶养人情况原告俞海平的父亲俞耀堂(1931年5月29日生)、母亲仇金南(1931年11月23日生),现健在,其共生育了8个子女。以上事实,有当事人的陈述及相关书证予以佐证,本院予以确认。争议焦点原告俞海平主张其因交通事故造成的损失:医疗费25599.86元、住院伙食补助费558元、营养费600元、护理费6800元(85元/人次*80人次)、残疾赔偿金74346元(37173元/年*20年*0.1)、被扶养人生活费28086.75元(父母24966元/天*10年*0.1/8+儿子24966元/年*20年*0.1/2)、精神损害抚慰金5000元、交通费800元、财产损失100元、鉴定费4160元,合计146050.61元。原告俞海平要求被告赔偿144750元。被告张乃锋主张其垫付了财产损失1200元。两被告对原告俞海平主张的住院伙食补助费、营养费和被告张乃锋垫付的财产损失不持异议,本院予以确认。对原告俞海平主张的其他损失,本院作如下认定:1、医疗费25284.86元。经核实,原告俞海平的医疗费为25319.86元,除剔除伙食费35元外,其余的25284.86元,与原告俞海平的伤情有关,予以支持。2、护理费6800元、残疾赔偿金74346元、精神损害抚慰金5000元,符合法律规定,予以支持。被告保险公司要求重新鉴定的申请,本院不予采信。3、被扶养人生活费3120.75元。原告俞海平主张其父母的被扶养人生活费为3120.75元,符合法律规定,予以支持。庭审中,原告俞海平撤回对其儿子被扶养人生活费的主张,符合法律规定,本院照准。该项损失列入残疾赔偿金项目。4、交通费400元,酌情认定。5、财产损失。庭审中,原告俞海平陈述其主张的财产损失系被告保险公司核定的财产损失与购买电瓶车之间的差价,故该损失本院不予支持。6、鉴定费3140元。经核实,原告俞海平提供的鉴定费票据为3140元,该费用予以支持,并列入诉讼成本,由当事人分担。综上,原告俞海平因本起事故造成的损失为:医疗费25284.86元、住院伙食补助费558元、营养费600元、护理费6800元、残疾赔偿金77466.75元、精神损害抚慰金5000元、交通费400元、财产损失1200元,合计117309.61元。其中,交强险责任限额内的损失为100866.75元,超过限额之外的损失为16442.86元。裁判结果
本院认为,公民的生命健康权依法受法律保护。原告俞海平因本起交通事故造成的损失依法有权获得赔偿。原、被告对交警部门出具的交通事故认定书不持异议,本院予以采信,并作为划分双方责任及承担赔偿责任的依据。因肇事车辆被告保险公司投保交强险及限额为50万元商业三者险,且事故发生在保险期限内,故原告俞海平因交通事故造成的损失首先由被告保险公司在交强险责任限额内予以赔偿,不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同约定予以赔偿;仍有不足的,由侵权人按责予以赔偿。本案中,原告俞海平因交通事故造成的损失为117309.61元,由被告保险公司赔偿100866.75元,超过限额之外的损失16442.86元,因被告张乃锋未投不计免赔险,且庭审中被告张乃锋同意被告保险公司免责20%的赔偿责任,故该损失由被告保险公司赔偿13154.29元,被告张乃锋赔偿3288.57元。被告张乃锋先行给付的5200元,应扣除其赔偿的部分,余款由被告保险公司从原告俞海平的赔偿总额中予以扣减,并直接返还给被告张乃锋。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条、第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律规定若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司通州支公司赔偿原告俞海平112109.61元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司通州支公司给付被告张乃锋1911.43元。
三、驳回原告俞海平的其他诉讼请求。案件受理费减半收取562元、鉴定费3140元,合计3702元(原告俞海平已垫付),由原告俞海平负担786元,被告中国人民财产保险股份有限公司通州支公司负担2916元。综上,被告中国人民财产保险股份有限公司通州支公司于本判决书生效后十日内分别给付原告俞海平115025.61元、被告张乃锋1911.43元。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南通市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费1124元(该院开户名:南通市财政局,开户行:中行西被闸支行,账号:47×××82)。
审判员 吴晓萍
二〇一六年七月二十九日
书记员 黄 凤第2页共5页