北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第22852号原告北京天下城商品交易市场有限公司,住北京市海淀区八里庄街道半壁店77号。法定代理人叶保元,董事长。委托代理人刘飞跃,北京市嘉昊律师事务所律师。被告王德芹,女,1953年1月3日出生。委托代理人郭海林,男,无业。被告唐国盛,男,1966年2月8日出生。二被告之委托代理人胡晓欣,北京市炜衡律师事务所律师。
原告北京天下城商品交易市场有限公司(以下简称天下城公司)诉被告王德芹、唐国盛房屋租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告天下城公司之委托代理人刘飞跃与被告王德芹、唐国盛及其委托代理人胡晓欣均到庭参加诉讼。本案现已审理终结.天下城公司诉称,2012年6月20日,原被告签订了《房屋租赁合同》,约定由被告承租原告位于海定区半壁店64号一层、二层房屋用于经营,租期自2013年2月1日至2021年1月31日止,租金支付方式为合同签订时被告支付第一年的租金150万元,第二年租金于2013年年底前交纳。合同同时约定:如被告未依约定交付房屋租金超过一个月,原告有权单方解除合同。合同签订后,原告依约交付了房屋,被告支付了押金和110万元租金,第一年租金差40万元未付,被告至今未交纳第二年度租金,现原告方认为被告欠缴租金的行为已构成严重违约,约原告造成了经济损失,现诉至法院要求:一,解除双方签订的《房屋租赁合同》,被告将房屋腾空交还原告;二、要求被告支付欠缴的租金190万元,从2013年9月1日至2014年8月31日欠缴40万元,2014年9月1日至2015年8月31日欠缴150万元,并自2015年9月1日起按每月12.5万元的标准交付房屋租金至实际腾出时止。王德芹、唐国盛辩称,2012年6月20日,原被告签订了房屋租赁协议,约定被告承租涉案房屋用于商业经营。原告负责提供营业执照,并于2012年7月30日交房。签约后,双方又将押金变更为10万元,被告已按期支付押金及第一年租金160万元,但原告交付房屋直至2013年3月。原告延期办照已构成根本违约,给被告造成巨大经济损失,双方于2012年11月29日签订补充协议,再次确认原告的办照义务,原告承诺办理,但至今未能办理。对此被告有权在原告完成办照义务前,暂停支付租金,原告无权解除合同,无权要求继续付款。另外,房屋租赁合同项下租金标准畸高,违反等价有偿原则,应予下调。房屋押金为10万元,被告未拖欠租金,况且该部分诉求已超过诉讼时效。若房屋租赁合同被解除,原告应就其根本违约行为赔偿被告装饰、装修费用及其他经济损失等共计20657562元,由此原告的诉请将被抵销。综上,由于原告根本违约,被告才未支付租金,原告无权解除合同,原告的法定代表人亦口头承诺过我们说手续办好后再让我们交纳房屋租金,现在我方不同意解除合同,待办好证后同意支付房屋租金。
经审理查明,2008年11月21日,北京环京物流有限责任公司与天下城公司签订了房屋租赁合同,约定将北京市海淀区田村路43号环京物流院内的3号楼和连为一体的甜鸭梨餐厅租赁给天下城公司。双方约定租赁期限自2011年1月1日至2020年12月31日。2012年6月20日,天下城公司(出租方甲方)与承租方唐国盛、王德芹(承租方乙方)签订了《房屋租赁合同》。双方在合同中约定,由甲方将位于海淀区半壁店64号一、二层租赁给乙方作为商业用房,租期8年,自2013年2月1日起至2021年1月31日止,乙方支付甲方押金50万元,综合费用每年150万元。甲方将房屋交予乙方装修时间为2012年7月30日,每年租金为一次性缴纳。乙方交纳的押金和第一年租金于双方签署本协议之日起交纳,第二年租金于次年的12月30日之前两个月交纳,以后每年的12月30日之前两个月交纳当年的租金。在甲方权利义务中约定,(一)甲方应按合同约定的日期将房屋交付乙方使用。否则,甲方应按半年租金1%减收乙方应交纳的租金。(二)甲方有权按合同的约定收取租金,乙方应按合同约定金额支付租金。逾期未交时,超过合同规定期限3天以下、1月以内的,甲方有权按半年租金1%向乙方收取滞纳金;如果乙方超过合同规定期限1个月的,甲方有权解除合同,收回出租房屋。在乙方的权利义务中约定(一)在租赁期内,乙方独立经营,自负盈亏,照章纳税,遵守国家法律法规。甲方为乙方提供全套营业执照(歌厅),但需要办理过户手续,乙方承担过户费用。……(四)乙方因营业需要,在不破坏房屋主体结构的情况下,乙方需对房屋进行装修、改造的,乙方应将装修、改造方案报甲方备案审核,经甲方批准后,报消防等有关部分办理相关手续后方可施工,否则因装修、改造而引起的损失由乙方承担。合同的变更与违约责任中约定:(一)甲乙双方因违约给对方造成的损失都要予以赔偿,并承担相应的责任。(二)在合同有效期由,甲乙双方因自身原因要求提前解除合同,需提前30日以书面形式通知对方,双方协商解决。2012年11月29日,天下城公司(出租方甲方)与承租方唐国盛、王德芹(承租方乙方)签订了补充协议,双方对租赁合同中有关未议事项经协商达成以下协议:
一、甲方负责为乙方提供和办理经营所需要营业执照和文化许可证提供有效的商用房产证明,乙方负责上报消防手续。
二、甲方负责和房主协商承诺乙方以下几点:……4,乙方消防报批装修完毕后,如果因甲方未能按要求提供和办理文化许可手续、从而影响乙方的正常经营,甲方将赔偿乙方由此造成的所有损失(包括装修在内)。6,起租日按原合同顺延长1个月。2013年3月7日,天下城公司与唐国盛、王德芹签订了交接仪式,并约定甲方将房屋交付给乙方使用,起租日期为2013年8月1日开始计算租金。2014年9月27日,北京市海淀区公安消防支队为北京天地玉泉国际文化俱乐部有限公司出具了建设工程消防设计审核意见书,其审核结论为合格。11月3日,北京市海淀区公安消防支队出具了建设工程消防验收意见书,意见如下:
一、综合评定该工程消防验收合格。
二、对建筑消防设施应当定期维护保养,保证完好有效。
三、该工程如扩建、改建(含室内外装修、建筑保温、用途变更),应依法向北京市海淀区公安消防支队申请设计审核和消防验收。
四、该工程属公众聚集场所,使用或开业前应报海淀区公安消防支队进行消防安全检查,合格后方可投入使用。……审核意见书由天下城公司办理。此后,双方未就办理相关开业手续问题达成一致。双方均认可公司名称为北京天地玉泉国际文华俱乐部有限公司的营业执照中住所地即为天下城公司与王德芹、唐国盛合同中约定的营业地点,并由天下城公司协助办理法定代表人变更手续,但双方未约定办理相关手续的时间及期限。另,双方均认可需先办理完消防手续后方可办理营业执照的变更及开业。另查,天下城公司称将办理营业执照的相关手续在合同签订后即交付给王德芹、唐国盛,对此王德芹、唐国盛予以否认,其认可是在办理完消防手续后将手续一并交付给己方。对此双方均未提交相应证据。上述事实,有双方当事人陈述、房屋租赁合同、补充协议、交接仪式、消防设计审核意见书、消防验收意见书等证据在案佐证。
本院认为,天下城公司与王德芹、唐国盛之间签订的房屋租赁合同及补充协议系双方当事人真实意思表示,亦未违反有关法律法规的强制性规定,该合同合法有效。双方均应按约定的权利义务履行合同。双方在履行合同的过程中,对于如何办理营业执照的变更手续及时间约定不明确,且上述内容的履行,需要相互配合。因双方约定不明,造成双方对合同履行产生争议,不可全部归责于王德芹、唐国盛,且双方均表示合同可以继续履行,王德芹、唐国盛亦表示可以支付租金,综合本案中双方的实际情况,被告承租期较长,承租后投入较大,若解除合同对于双方而言均会有较大损失,故现天下城公司以王德芹、唐国盛未按期支付租金违约为由,要求解除合同的诉讼请求,本院不予支持。对于租金,因双方约定押金为50万元,故对于第一年交付的租金应为110万元,王德芹、唐国盛仍欠付40万元,以后租金双方按约定交纳。对于押金,双方在合同履行后可按合同约定处理。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第六十二条、第二百二十六条之规定,
判决如下:
一、继续履行北京天下城商品交易市场有限公司与王德芹、唐国盛双方于
二0一二年六月二十日签订的《房屋租赁合同》及相关协议;二、王德芹、唐国盛于本判决生效后三十日内向北京天下城商品交易市场有限公司支付
二0一三年九月一日至
二0一四年八月三十一日的欠付房租四十万元;
三、王德芹、唐国盛于本判决生效后三十日内向北京天下城商品交易市场有限公司支付
二0一四年九月一日至
二0一六年八月三十一日的房租租金三百万元;
四、驳回北京天下城商品交易市场有限公司其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费八千零二十五元,由王德芹、唐国盛负担,于本判决生效后七日内交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于北京市第一中级人民法院。
审 判 长 刘 艳
人民陪审员 宋力华
人民陪审员 马仲兰
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 史敬阳