(2016)黑0229民初624号

张兵,黑龙江沃华马铃薯制品股份有限公司追索劳动报酬纠纷一审判决书

法院
克山县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-20
所属地区
克山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
张兵,黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条

裁判文书全文

黑龙江省克山县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0229民初624号原告张兵,住黑龙江省克山县。被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司,住所地克山县克山镇。(经传票传唤未到庭)法定代表人孙珍珍,职务经理。

原告张兵与被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司追索劳动报酬纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张兵到庭参加诉讼,被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张兵诉称,原告于2014年1月1日与被告建立事实劳动关系,并在被告单位担任生产副总职务,工资为每月5,000.00元。但从2014年5月至2016年6月,被告未支付工资,只借资20,000.00元,并且未缴纳养老保险。以上有公司欠工资明细及养老保险明细为证。为维护合法权益,原告诉讼到法院,要求被告立即给付所欠工资98,290.63元及养老保险28,483.00元。诉讼费由被告承担。为证明其主张事实成立,原告向法庭提交证据如下:1.克山沃华马铃薯制品股份有限公司欠员工养老保险明细1份,关于黑龙江沃华马铃薯制品股份有限公司拖欠养老保险说明。证明被告欠原告养老保险金28,483.00元。2.克山沃华马铃薯制品股份有限公司欠员工工资明细。证明被告欠原告工资款98,290.63元。被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司未到庭,未答辩,未举证。对原告提交的证据,因被告未到庭,未质证。本庭对上述证据予以确认。本院依据法庭调查及证据认证,认定本案事实如下:2013年12月至2016年6月,原告在被告单位工作期间,被告共欠原告工资合计98,290.63元,2013年12月至2016年6月欠原告养老保险金共计28,483.00元。被告单位至今未给付原告上述款项,并为原告出具了“欠员工养老保险明细”和“欠员工工资明细”。原告于2016年7月8日起诉来院,要求被告给付上述欠款,并承担诉讼费用。

本院认为,原告张兵在被告单位工作,原、被告双方形成劳务关系,被告应按时足额向原告支付工资,并按约定为原告缴纳养老保险金。原告请求合理合法,应予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条之规定,

判决如下:

一、被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司给付原告张兵拖欠工资款98,290.63元;

二、被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司给付原告张兵拖欠养老保险金28,483.00元。上述款项于判决生效后十五日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费2,836.00元,减半收取1,418.00元,由被告黑龙江省沃华马铃薯制品股份有限公司负担。

如不服本判决,可以判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审判员  吕晓伟

二〇一六年七月二十九日

书记员  李 莹注:本判决书生效后,当事人必须履行,一方逾期不履行的,对方当事人可于本判决书规定的履行期间最后一日起,两年内向本院提出执行申请,并按规定交纳申请执行费。逾期不提出申请的,视为自动放弃权利。