(2016)川1803民初643号

高树叶与杨波身体权、健康权纠纷一审民事判决书

法院
雅安市名山区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-27
所属地区
雅安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
高树叶,杨波
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

四川省雅安市名山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1803民初643号原告高树叶,女,生于1970年3月2日,汉族,住雅安市名山区。委托代理人张明聪,雅安市名山区蒙阳法律服务所法律工作者。被告杨波,女,生于1966年3月10日,汉族,住雅安市名山区。委托代理人张勇攀(特别授权),四川超跃律师事务所律师。

原告高树叶诉被告杨波身体权、健康权纠纷一案,本院于2016年6月30日立案受理后,依法由

审判员张崇明适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高树叶及委托代理人张明聪、被告杨波及委托代理人舒勇攀到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告高树叶诉称:2016年2月16日中午,被告借口其孙子被狗恐吓与原告发生口角,被告根本不听原告述说“不是原告家的狗”的解释,继而对原告打一耳光,再发生抓扯,扯断原告金项链,金项链和金耳环也不翼而飞,无从找到。同时导致了原告住院疗伤,原告未成年的孩子也因被打而同时进行检查诊断。原告经名山区人民医院诊断:多处软组织擦挫伤,轻型头伤。原告住院至第4天,因家庭事务繁忙,病情减轻出院。医嘱:门诊随访;如有不适,及时就诊。之后,原、被告双方经公安派出所调解未果。原告受伤前是在自己家中从事“茂烨商务酒店”业事务,三年来平均收入每天至少800元。原告认为,被告不听解释挑起事端且动作粗暴是造成原告受伤住院的根本原因,理当承担与其过错相适应的侵权责任。为保护原告的合法权益,请求:依法判令被告赔偿原告医疗费2342.29元,住院伙食补助费80元,护理费553.04元,误工费3200元,营养费100元,交通费100元,金项链损失8214元,合计14589.33元。

被告杨波辩称:原告陈述的事实与客观事实不符。原告认为狗不是原告家的不是事实,那只狗是原告收养的狗。原告所谓的伤,证人讲的很清楚,是原告自伤的,被告没有加害原告,双方发生过抓扯,打架的地点是在被告家门口。关于原告的诉请:误工费每天800元没有法律依据;营养费没有医嘱不予认可;金项链没有证据不认可。本案是原告上门行凶,打伤了被告,因此,被告不应当承担赔偿责任。本案当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,经庭审质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对原、被告申请法院调取的雅安市公安局名山区分局蒙阳派出所的询问笔录,原告认为该组证据证明了是被告先动手,被告则认为该组证据证明是原告首先殴打被告,

本院认为该组证据未能证明谁先动手,本院对双方发生纠纷的事实予以确认。被告对原告提交购买金项链的收据的证据三性有异议,

本院认为该证据,是购买金项链时的支出凭证,与本案原告主张金项链损失,无直接关联性,本院对其证明目的不予采信。原告提交的记录三页、工作笔记本、卫生许可证、健康证、个体工商户名称预先核准通知书、名山区疾病预防控制中心检验报告书、旅馆业治安管理信息系统技术维护协议,用以证明原告前三年每天平均收入800元,被告持异议,

本院认为,该组证据能相互证,证明原告受伤前经营旅店,但不能证明实际收入每天800元,本院确认原告受伤前其收入来源于城镇。

经审理查明:2016年2月16日中午约1时许,被告的外孙在自家门外玩耍被一只狗吓哭后,被告认为是原告没有制止自家的狗,便与其争吵,相互辱骂,抓扯、扭打,经邻居劝息并拉开。在当事人双方纠纷过程中导致原、被告均有受伤。原告于2016年2月17日入住雅安市名山区人民医院,诊断为轻型头伤,多处软组织挫伤。2016年2月21日出院,支出医药费2342.29元,医嘱:门诊随访;如有不适,及时就诊。事后,双方经雅安市公安局名山区分局蒙阳派出所调解未果。另查明:原告系城镇居民。2015年度四川省职工平均工资138.26元/天。

本院认为:根据原告提交的证据,结合原告诉请及双方陈述,本院对原告的各项损失审查确认如下:医疗费2342.29元、护理费400元(100元/天×4天)、住院伙食补助费80元(20元/天×4天)、误工费553.04元(138.26元/天×4天)、交通费酌定50元,合计3425.33元。原告主张营养费,无医嘱不予支持。原告主张金项链损失8214元,无相关证据佐证,其主张本院也不予支持。公民的身体权、健康权依法受法律保护。《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:“行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任”,第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入……”。原、被告双方为一条狗围攻小孩发生争执,互不相让,双方遇事不理智发生纠纷,导致原、被告均有不同程度的受伤,双方均应根据自身过错承担相应的责任。根据《中华人民共和国侵权法》第二十六条:“被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。”的规定,结合原、被告过错,原告损失自行负担50%,被告负担50%,即原告获赔金额为1712.67元(3425.33元×50%)。综上所述,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十六条,及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条及最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告杨波赔偿原告高树叶损失1712.67元,此款在本判决生效之日起十日内付清;

二、驳回原告高树叶的其他诉讼请求。如果未按判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告高树叶负担100元,由被告杨波负担100元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省雅安市中级人民法院。

审判员  张崇明

二〇一六年七月二十九日

书记员  韩 乐