福建省宁德市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)闽09刑更861号罪犯林继华,男,1983年2月5日出生,汉族,小学文化,无业,原住福建省宁德市蕉城区。现在宁德监狱服刑。福建省宁德市蕉城区人民法院于2012年10月10日作出(2012)蕉刑初字第247号刑事判决,以被告人林继华犯故意伤害罪,判处有期徒刑七年。被告人林继华提出上诉,本院于2012年11月15日作出(2012)宁刑终字第265号刑事裁定,驳回上诉、维持原判。罪犯林继华于2013年1月入监服刑。本院于2014年12月15日作出(2014)宁刑执字第1411号刑事裁定,对罪犯林继华减去有期徒刑九个月(刑期自2012年6月18日起至2018年9月17日止)。执行机关宁德监狱于2016年7月4日以闽宁监假(2016)62号提请假释建议书,建议对罪犯林继华予以假释。本院依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。
经审理查明,罪犯林继华减刑后曾一次违规被扣2分,经教育能认罪服法,遵守监规纪律,参加“三课”学习,完成劳动任务,2014年度被评为监狱改造积极分子,2015年度被评为监狱表扬。该犯判前已赔偿被害人经济损失103000元,取得被害人谅解。罪犯林继华胞姐林某某已与宁德监狱签订《罪犯假释帮教协议书》;宁德市蕉城区司法局出具《调查评估意见书》,评估意见为罪犯林继华具备社区矫正条件。上述事实有宁德监狱提供的下列证据证实:1、假释案件研究表、审核表;2、劳动改造月考核表、教育情况跟踪卡、罪犯奖惩审批表;3、裁判文书、执行通知书;4、《罪犯假释帮教协议书》、《调查评估意见书》。
本院认为,罪犯林继华自减刑以来虽有违规行为,经教育能积极参加劳动改造,获得监狱奖励,已赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解。确有悔改表现,且已落实社区矫正措施,符合假释条件,可予假释。据此,依照《中华人民共和国刑法》第八十一条第一款、第八十三条、第八十四条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条的规定,
裁定如下:对罪犯林继华予以假释(假释考验期限,从假释之日起计算,即自2016年8月5日起至2018年9月17日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审 判 长 张小杏
代理
审判员 崔龙生
代理
审判员 韦晓菁
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 叶成圆附:相关法律一、《中华人民共和国刑法》第八十一条被判处有期徒刑的犯罪分子,执行原判刑期二分之一以上,被判处无期徒刑的犯罪分子,实际执行十三年以上,如果认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,没有再犯罪的危险的,可以假释。如果有特殊情况,经最高人民法院核准,可以不受上述执行刑期的限制。对累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处十年以上有期徒刑、无期徒刑的犯罪分子,不得假释。对犯罪分子决定假释时,应当考虑其假释后对所居住社区的影响。第八十三条有期徒刑的假释考验期限,为没有执行完毕的刑期;无期徒刑的假释考验期限为十年。假释考验期限,从假释之日起计算。第八十四条被宣告假释的犯罪分子,应当遵守下列规定:(一)遵守法律、行政法规,服从监督;(二)按照监督机关的规定报告自己的活动情况;(三)遵守监督机关关于会客的规定;(四)离开所居住的市、县或者迁居,应当报经监督机关批准。
二、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款被判处管制、拘役、有期徒刑或者无期徒刑的罪犯,在执行期间确有悔改或者立功表现,应当依法予以减刑、假释的时候,由执行机关提出建议书,报请人民法院审核裁定,并将建议书副本抄送人民检察院。人民检察院可以向人民法院提出书面意见。