(2016)沪0115刑初2524号

刘乙赌博一审刑事判决书

法院
上海市浦东新区人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
赌博
当事人
刘乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市浦东新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0115刑初2524号公诉机关上海市浦东新区人民检察院。被告人刘乙,男,1979年11月22日出生,汉族,户籍地安徽省蚌埠市。上海市浦东新区人民检察院以沪浦检刑诉〔2016〕2042号起诉书指控被告人刘乙犯赌博罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市浦东新区人民检察院指派代理检察员厉���出庭支持公诉。被告人刘乙到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市浦东新区人民检察院指控,2015年11月起,被告人刘乙在与他人合伙开设的上海市浦东新区崮山路XXX号兄弟棋牌室内,以“晃晃麻将“、“斗牛”等形式聚众赌博,从中抽头营利,并招募于某某、刘某甲管理记账并为参赌人员提供赌博条件。2016年4月20日,参赌人员宗某某、林某某、吴某某等人(均另行处理)在上述棋牌室内聚众赌博时被公安人员当场查获,并缴获赌场经营资金人民币4,700元。至案发,被告人刘乙抽头营利共计人民币2万余元。2016年4月20日晚,被告人刘乙被公安机关抓获,到案后如实供述了上述犯罪事实。上述事实,被告人刘乙在开庭审理过程中亦无异议,并有证人于某某、刘某甲、宗某某、林某某、吴某某等人的证言、辨认笔录、扣押清单、证据保全清单、收缴物品清单、行政处罚决定���、刑事判决书、证人王某的证言、工作情况等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人刘乙以营利为目的,聚众赌博,其行为已构成赌博罪。

公诉机关指控的犯罪成立,予以支持。刘乙在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法从重处罚。刘乙到案后能够如实供述自己的罪行,当庭也能自愿认罪,依法从轻处罚。为维护社会管理秩序,打击赌博犯罪活动,根据本案犯罪的事实、性质、情节、对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第六十五条、第六十七条第三款、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人刘乙犯赌博罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币二千元(此款于判决生效后一个月内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日��即自2016年7月27日起至2016年12月19日止,先行羁押的38天已予折抵。)二、扣押在案的作案工具和经营资金予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  李俊英

二〇一六年七月二十九日

书记员  徐 轶附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百零三条以营利为目的,聚众赌博、赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。赌博的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果���于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。