山西省太原市晋源区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋0110民初598号原告山西陆美装饰工程股份有限公司。法定代表人蔚曙,董事长。委托代理人赵海山、鄯文秀,山西鼎信泽律师事务所律师。被告山西天泉投资集团股份有限公司。法定代表人闫孝彦,经理。委托代理人潘慧明,山西祥云律师事务所律师。
原告山西陆美装饰工程股份有限公司(以下简称“陆美公司”)与被告山西天泉投资集团股份有限公司(以下简称“天泉公司”)装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案受理后,由
审判员刘豹独任审判,公开开庭进行了审理。原告陆美公司的委托代理人赵海山、鄯文秀到庭参加诉讼。被告天泉公司经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告陆美公司诉称,2014年5月22日,原告与被告签订一份《装饰工程合同》。合同约定,原告承包被告的天泉幼儿园装饰装修工程,但原告需支付履约保证金30万元。原告于2014年5月22日通过转账的方式向被告支付履约保证金30万元。但在合同签订后,被告无故终止协议履行,至今未组织开工,合同未能实际履行。原告向被告支付的30万元履约保证金在原告多次催要下,被告一直未归还,故原告诉至法院,请求依法判令:1、依法解除原被告签订的《装饰工程施工合同》;2、被告返还原告履约保证金30万元及利息3.6万元(截止2016年5月22日),共计33.6万元;3、本案诉讼费由被告承担。被告天泉公司未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩意见。
经审理查明,2014年5月22日,原告作为承包人,被告作为发包人,双方共同签订了《装饰工程合同》,约定原告承包天泉幼儿园装饰装修工程,工程履约保证金30万元,随进度款分批返还,竣工验收前返还完毕,开工日期为2014年5月25日,竣工日期为2014年8月30日。签订合同当日,原告通过银行转账的方式向被告交付了履约保证金30万元,被告向原告出具了收据并盖有财务专用章。后原被告双方签订的《装饰工程合同》至今未能履行。上述事实,有原告提供的原、被告企业信息、装饰工程施工合同、银行转账凭证、收据在案佐证,足以认定。
本院认为,原、被告签订的《装饰工程合同》系双方的真实意思表示,协议内容未违反法律、法规的强制性规定,各方均应本着诚实信用原则依约履行。该协议书签订于2014年5月22日,且原告于签订合同当日向被告交付了履约保证金30万元,时至法庭辩论终结前,被告未能通知原告施工,致使合同不能履行,故本院对原告提出的解除原被告签订的“装饰工程合同”的请求予以支持。鉴于本协议并未实际履行,原告并未进行施工,故对原告要求被告返还履约保证金30万元的诉讼请求,本院予以支持。对于原告的利息请求,因原告未能向本院提交双方之间存在利息约定的相关证据,故本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条、《中国华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、解除原告山西陆美装饰工程股份有限公司与被告山西天泉投资集团股份有限公司之间于2014年5月22日签订的《装饰工程合同》。
二、被告山西天泉投资集团股份有限公司于本判决生效后十五日内一次性返还原告山西陆美装饰工程股份有限公司人民币300000元。
三、驳回原告山西陆美装饰工程股份有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6340元减半收取3170元,由被告山西天泉投资集团股份有限公司负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于太原市中级人民法院。
审判员 刘豹
二〇一六年七月二十九日
书记员 宋毅