苏州工业园区人民法院民 事 判 决 书(2015)园商初字第02203号原告裕融租赁有限公司,住所地江苏省苏州工业园区东富路18号。法定代表人许国兴,董事长。委托代理人刘东,公司员工。委托代理人陈太阳。被告苏州市越胜达精密机械有限公司,住所地江苏省苏州市吴中区郭巷街道通畅路153号。法定代表人陈清玲。被告陈清玲。被告唐波。
原告裕融租赁有限公司诉被告苏州市越胜达精密机械有限公司、陈清玲、唐波、苏州市越茂精密机械有限公司融资租赁合同纠纷一案,本院于2015年7月13日受理后,依法由
代理
审判员李雅静适用简易程序审理。依原告申请,本院依法对被告采取了诉讼财产保全措施。后因被告下落不明,本院依法公告送达起诉状副本、传票等诉讼材料,转由组成合议庭适用普通程序审理。本案于2016年1月25日公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈太阳、被告苏州市越茂精密机械有限公司的法定代表人唐标到庭参加诉讼。诉讼过程中,原告撤回对被告苏州市越茂精密机械有限公司的起诉,本院予以准许。被告苏州市越胜达精密机械有限公司、陈清玲、唐波经本院传票合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告裕融租赁有限公司诉称:2015年4月7日,原告与被告苏州市越胜达精密机械有限公司签订合同编号05082015040734的《融资租赁合同》,合同约定原告将指定租赁物租赁给被告,被告陈清玲、唐波为被告苏州市越胜达精密机械有限公司的连带保证人,但被告于2015年6月起就到期的第2期租金开始逾期,故原告诉至法院,请求判令:1、从起诉状副本送达日起解除被告苏州市越胜达精密机械有限公司与原告之间签订的合同编号为05082015040734的融资租赁合同,并判令被告苏州市越胜达精密机械有限公司返还租赁物给原告;2、被告苏州市越胜达精密机械有限公司支付2015年7月6日前所生的违约金346.8元;3、被告苏州市越胜达精密机械有限公司支付合同解除日前各期到期未付租金及从2015年7月7日起至清偿日止依日息万分之六所产生的违约金;4、被告苏州市越胜达精密机械有限公司支付自解除合同日起至交还租赁物,依日租金1倍的金额的租赁物使用费给原告;5、连带保证人被告陈清玲、唐波、苏州市越茂精密机械有限公司承担对被告苏州市越胜达精密机械有限公司的连带保证责任;6、本案的诉讼费用由被告承担。诉讼过程中,因原告撤回对被告苏州市越胜达精密机械有限公司的起诉,故撤回主张被告苏州市越胜达精密机械有限公司承担连带清偿责任的诉讼请求。另,原告撤回第4项诉讼请求。被告苏州市越胜达精密机械有限公司、陈清玲、唐波未作答辩。
经审理查明:2015年4月7日,原告裕融租赁有限公司(出租方/甲方)与被告苏州市越胜达精密机械有限公司(承租方/乙方)、被告陈清玲、唐波(连带保证人)签订《融资租赁合同》(编号:05082015040734)一份。合同约定:第一条、甲方根据乙方的要求及乙方的自主选定,以出租给乙方为目的,为乙方购买合同附表中记载的租赁物予乙方,乙方则同意向甲方承租并使用该对象;第二条、在本合同租赁期间内,租赁物的所有权归甲方所有。未经甲方同意,乙方不得将租赁物迁离合同约定的设置场所,不得转让给第三人或允许他人使用。乙方不得以任何形式侵犯甲方的所有权,在租赁期间不得实施向第三方销售、转让、转租租赁物、不得向他人设置质押、抵押等担保;第三条、乙方应在合同附表载明的验收期限内自行对租赁物实施验收,并应在三天内向甲方提交《租赁物验收证明书》,否则视为甲方已验收完毕,并以租赁物交付日视为本合同起租日;第六条、乙方应当按照附表第(7)项中规定的数额及支付条件向甲方支付租金;第十五条、乙方按照本合同的规定承担相应债务,作为债务履行的担保,乙方应在本合同成立的同时向甲方预先支付附表规定的保证金额。保证金不计利息,甲方可将保证金抵消乙方基于本合同产生的全部或部分债务;第十六条第四款、乙方怠于向甲方支付本合同租金及相关费用时,在此迟延期间,乙方应按照应付的金额以每万元每日6元计算,向甲方支付违约金;第十八条、乙方的连带保证人应保证乙方完全履行本合同,并保证对其债务承担连带赔偿责任。连带保证人承担保证责任的范围为乙方在本合同项下对甲方的全部债务及前述款项有关的滞纳金、损害赔偿金、实现债权的费用和其它一切费用,包括但不限于诉讼费用、财产保全费、申请执行费、律师费、公告费、评估费、拍卖费等。连带保证责任保证的期间同乙方所付全部债务履行期间。在该合同附表中载明:租赁物为两台加工中心(品牌均为:江苏保银-江苏保银数控设备制造有限公司、型号均为:VMC-1060L,机号分别为:×××、×××),租赁物放置于江苏省苏州市吴中区××××××号;租赁期间2年,共24期,每期1个月;交付预定日为2015年5月;保证金为人民币220000元;第一期租金的支付日为2015年5月19日,从第二期开始每月19日前支付;保证金用于抵充第一期租金,保证金抵扣完毕后,第1-6期的实际支付租金为34000元,第7-12期租金为32000元,第13-18期租金为19000元,第19-24期租金为15200元。2015年4月7日,原告(购买方)、被告苏州市越胜达精密机械有限公司(确认方)与供应商江苏保银数控设备制造有限公司签订《买卖合同》(编号05082015040734),约定原告向供应商购买涉案租赁物,金额740000元。原告称,根据三方签署的设备价款支付协议约定,其中220000元价款由被告自行支付,该价款在供应商签署三方协议时已经确认支付,原告另向供应商支付520000元。原告于2015年4月19日支付融资金额520000元。2015年4月7日,被告苏州市越胜达精密机械有限公司签署《租赁物验收证明书》,载明:编号为05082015040734租赁合同项下的租赁物已确实收到,并在本日由我方验收合格。被告租金的还款情况为:支付了第一期租金34000元,再未支付任何款项。以上事实,有原告提供融资租赁合同、验收证明书、租金支付明细表、买卖合同、付款凭证、违约金计算清单以及当事人在庭审中的陈述等予以证实。
本院认为:原、被告间的融资租赁合同关系依法成立有效,原、被告均应受该合同条款的约束,享受及承担该合同约定的权利、义务。现原告已按约提供租赁物,被告亦应按约付款,被告未按合同约定期限及时向原告支付租金,构成违约。承租人有权要求解除合同,收回涉案租赁物。鉴于原告无证据证明通知到达被告,故对于原告主张以法院向被告公告送达起诉状副本之日作为合同解除之日,予以认可。涉案融资租赁合同于2015年12月22日予以解除。另原告主张被告返还拖欠的租金、偿还违约金,有合同依据,且被告亦未到庭抗辩该利率过高,故本院予以支持。经核算,截止2015年12月22日,故被告尚欠原告到期未付租金234000元。被告需偿付原告截止2015年12月22日已产生的违约金13441.2元(计算方式:各期租金实际逾期金额×日万分之六×实际逾期天数),以及自2015年12月23起至实际还款之日止的违约金(以234000元中的未给付部分为基数,按每日万分之六计算)。被告陈清玲、唐波作为融资租赁合同的连带保证人,应就被告苏州市越胜达精密机械有限公司上述债务承担连带清偿责任。被告陈清玲、唐波在承担保证责任后,有权向债务人苏州市越胜达精密机械有限公司追偿。被告苏州市越胜达精密机械有限公司、陈清玲、唐波经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃其抗辩权利。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第二百三十七条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条、第三十一条,最高人民法院《关于适用若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、确认原告裕融租赁有限公司与被告苏州市越胜达精密机械有限公司签订的融资租赁合同于2015年12月22日解除;
二、被告苏州市越胜达精密机械有限公司于本判决生效之日起十日内向原告裕融租赁有限公司返还两台加工中心(品牌均为:江苏保银-江苏保银数控设备制造有限公司、型号均为VMC-1060L、机号分别为:×××、×××);
三、被告苏州市越胜达精密机械有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告裕融租赁有限公司截至2015年12月22日止的逾期租金人民币234000元;
四、被告苏州市越胜达精密机械有限公司应于本判决生效之日起十日内支付原告裕融租赁有限公司截止2015年12月22日的违约金13441.2元,以及自2015年12月23日起至实际还款之日止的违约金(以234000元中的未给付部分为基数,按每日万分之六计算);
五、被告陈清玲、唐波对被告苏州市越胜达精密机械有限公司的上述付款义务承担连带清偿责任。被告陈清玲、唐波承担保证责任后,有权向被告苏州市越胜达精密机械有限公司追偿。案件受理费11200元、保全费3360元,共计14560元,由被告苏州市越胜达精密机械有限公司、陈清玲、唐波负担,原告同意其所预缴的案件受理费由被告向其直接支付,本院不再退还,被告应于履行判决时一并向原告支付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用缴纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。开户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。
审 判 长 李雅静
人民陪审员 周玉珍
人民陪审员 潘冬梅
二〇一六年七月二十九日
书 记 员 徐家文附录:《中华人民共和国合同法》第九十三条当事人协商一致,可以解除合同。当事人可以约定一方解除合同的条件。解除合同的条件成就时,解除权人可以解除合同。第九十六条当事人一方依照本法第九十三条第二款、第九十四条的规定主张解除合同的,应当通知对方。合同自通知到达对方时解除。对方有异议的,可以请求人民法院或者仲裁机构确认解除合同的效力。法律、行政法规规定解除合同应当办理批准、登记等手续的,依照其规定。第九十七条合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施、并有权要求赔偿损失。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第七条具有代为清偿债务能力的法人、其他组织或者公民,可以作保证人。第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决书主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十二条有下列情形之一,出租人请求解除融资租赁合同的,人民法院应予支持:(一)承租人未经出租人同意,将租赁物转让、转租、抵押、质押、投资入股或者以其他方式处分租赁物的;(二)承租人未按照合同约定的期限和数额支付租金,符合合同约定的解除条件,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;(三)合同对于欠付租金解除合同的情形没有明确约定,但承租人欠付租金达到两期以上,或者数额达到全部租金百分之十五以上,经出租人催告后在合理期限内仍不支付的;(四)承租人违反合同约定,致使合同目的不能实现的其他情形。第二十二条出租人依照本解释第十二条的规定请求解除融资租赁合同,同时请求收回租赁物并赔偿损失的,人民法院应予支持。前款规定的损失赔偿范围为承租人全部未付租金及其他费用与收回租赁物价值的差额。合同约定租赁期间届满后租赁物归出租人所有的,损失赔偿范围还应包括融资租赁合同到期后租赁物的残值。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。