(2016)苏1322民初4276号

周梅松、周怀宝与王继全、李洪美民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
沭阳县人民法院
裁判日期
2016-07-29
公开日期
2016-12-20
所属地区
沭阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
周梅松,周怀宝,王继全,李洪美
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初4276号原告周梅松,居民。原告周怀宝,居民。二原告委托代理人王丽琼,江苏怀荣律师事务所律师。��告王继全,居民。被告李洪美,居民。

原告周梅松、周怀宝诉被告王继全、李洪美民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理。依法组成合议庭于2016年7月12日公开开庭进行了审理。原告周怀宝及二原告委托代理人王丽琼到庭参加诉讼,被告王继全、李洪美经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:二被告分别于2015年2月23日、2015年3月11日、2015年3月30日、2015年7月24日、2015年11月9日共向原告借款17万元,并分别向二原告出具了借条。后二原告多次向二被告索要借款,二被告均避而不见。请求判令被告王继全、李洪美偿还原告借款17万元及其利息(自起诉之日起至还清款之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。被告王继全、李洪美未作答辩。

经审理查明:被告王继全、李洪美分别于2015年2月23日、2015年3月11日、2015年3月30日、2015年7月24日、2015年11月9日共向原告五次借款,并分别向二原告出具了借条,记载金额分别为70000元、30000元、30000元、20000元、20000元。除2015年11月19日的借款未约定还款时间外,其余四笔借款约定的还款时间均在原告起诉之前,即2016年3月24日之前。另查明,在2015年3月11日的借款中,二原告自认实际向二被告交付的现金为27000元;在2015年7月24日的借款中,二原告自认实际向二被告交付的现金为17600元。以上事实,由原告陈述、借条等证据证实,足以认定。

本院认为:二被告向二原告借款,双方形成民间借贷��同关系,该合同关系是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效。对于已约定还款期限的借款,二被告应在双方约定的期限内返还;对于未约定还款期限的借款,二被告应在原告向其主张权利的合理期间内返还,二被告逾期返还欠款,应当承担借款利息。二原告自认在2015年3月11日的借款中,实际向二被告交付现金27000元;在2015年7月24日的借款中,实际向二被告交付的现金为17600元,对于原告自认中对被告有利的部分本院予以认定。综上,二原告要求被告王继全、李洪美归还借款及逾期利息的诉讼请求,部分有事实和法律依据,对其成立的部分,本院予以支持。被告王继全、李洪美经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。调解不成。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第二款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王继全、李洪美于本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告周梅松、周怀宝借款本金164600元及其利息(自2016年3月24日起至还清款之日止,按中国人民银行同期同档贷款基准利率计算)。

二、驳回原告周梅松、周怀宝的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3700元,由被告王继全、李洪美负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五��内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费3700元(该院开户名:宿迁市财政局国库处,开户行:中国农业银行宿城支行,账号:46×××80)。

审 判 长  王 霞

人民陪审员  杨玉楼

人民陪审员  杨玉春

二〇一六年七月二十九日法官 助理  葛国敬

书 记 员  王玮玮

书 记 员  徐光宇附录法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款���对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。